27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты мира

Лионель Месси. Фото Sky Sports

Месси всем всё доказал, чем бы ни закончился финал чемпионата мира

18.12.2022 08:42

В Катаре в исполнении Лео мы увидели все то, чего ему, по мнению многих, не хватало ранее.

Главная интрига всего турнира сузилась до финальной: будет ли все-таки инкрустирована карьера Месси титулом чемпиона мира? Об этом говорили на протяжении целого месяца, а в последние дни — особенно много и запальчиво. Победа аргентинцев действительно стала бы красивой, киношной историей, логической точкой для Лео. Но суть в том, что в вопросе наследия и места в футбольной истории результат финала на самом деле не так и важен.

В Катаре Месси окончательно доказал сомневающимся, что он лучший игрок XXI века, один из величайших в истории и его имя должно стоять рядом с именами Пеле и Марадоны. Как расставить легенд по местам — это уже дело вкуса. И вообще, чтобы сравнивать их с претензией на истину, было бы неплохо застать все три выдающиеся карьеры.


На протяжении всего периода выступлений за сборную Аргентины Месси упрекали в отсутствии лидерских качеств. И именно поэтому котировали ниже Марадоны. Да что там, об этом говорил и сам Диего. Сейчас многие вспоминают его знаменитую реплику после вылета аргентинцев с ЧМ-2018: "Месси — отличный игрок, но не лидер. Бесполезно делать лидера из человека, который ходит в туалет 20 раз перед матчем". Правда, потом от этих слов Марадона пытался откреститься.

Согласитесь, сейчас цитата выглядит особенно забавно и уже совсем не актуально. На излете карьеры, в 35, спокойный, замкнутый Лео неожиданно стал другим, переродился, достал из себя спрятанные где-то глубоко качества вожака. Наверняка для известного интроверта это было непросто. Но он понял, что только так можно подобраться к желанному трофею, команда ему помогла — и вот он, новый Месси. По-хорошему злой, заряженный, волевой.

Раньше Лео принадлежал к типу капитанов, которые просто лучше всех в команде играют в футбол. Поздний Месси — еще и капитан-лидер.


Кажется, это началось с прошлогодней Copa America и знаменитой речи перед финалом с бразильцами. А на чемпионате мира проявилось особенно отчетливо.

Месси здорово отреагировал на поражение от Саудовской Аравии на старте (кстати, не случись оно, возможно, никакого финала у аргентинцев и не было бы) — не стал винить судей и искать иные оправдания. Месси взял на себя ответственность и вскрыл оборону мексиканцев, когда команда выглядела нервно, суетливо и ситуация могла качнуться в любую сторону. Месси ни разу не увернулся от исполнения пенальти — даже после неудачи в противостоянии со Щенсным. Месси доказал, что умеет играть в плей-офф и что его прежняя безголевая серия там — не более чем стечение обстоятельств. Месси развеял заблуждения, что на чемпионате мира может забивать только середнякам и аутсайдерам. Месси поддержал Лаутаро Мартинеса, запоровшего уйму созданных Лео моментов во встрече с австралийцами. Месси помногу общается с прессой, берет на себя роль еще и одного из спикеров сборной.

Апогеем стал матч с голландцами в 1/4 финала. Если вы подумали, что сейчас на волне восторгов мы начнем оправдывать Лео за конфликт с Вегхорстом, пикировки с ван Галом и выяснение отношений с Давидсом, то это зря. Конечно, подобное поведение не красит никого, и Месси не исключение. Но оно показывает, насколько он заведен, насколько обостренно воспринимает все происходящее, насколько мотивирован биться за страну и кубок не только на поле, но и вне его. Разве могли мы представить Лео таким еще несколько лет назад?


Лучше всего изменения, случившиеся с Месси, уловили и описали бывшие защитники аргентинской сборной, когда-то игравшие вместе с ним. "Сейчас он лидер больше, чем когда-либо, что показывает в каждом матче", — это Хавьер Дзанетти. "Он стал еще совершеннее в плане лидерских качеств, и нынешний чемпионат мира — лучший для него и с игровой, и с ментальной точки зрения", — это Николас Бурдиссо. "Месси всегда был немного тихим... В 2014-м Маскерано очень много говорил в раздевалке, готовя нас к играм. Теперь этим занимается Месси. Он не просто наш лучший игрок, он настоящий лидер", — это Пабло Сабалета.

Раньше Месси существовал как бы обособленно от остальной сборной. Предпочитал быть — по Довлатову — один, но рядом с кем-то. Сейчас же он органично вплетен в жизнь команды. И в этом, конечно, большую роль играют адаптации Лионеля Скалони, который на самом деле не так прост, как может показаться, и готовность остальных его учеников подстраиваться и создавать комфортные условия для главной звезды.


На этом турнире Месси окончательно вошел в историю чемпионатов мира и попал в ранг избранных даже в статистическом плане. Он разделил рекорд по количеству матчей с Маттеусом (по 25), а в воскресенье и обойдет его. По одним подсчетам, он догнал Пеле, по другим — уже опередил и стал лидером по числу результативных баллов. Он лучший и в рамках нынешнего отдельно взятого форума — 5+3. Он стал главным бомбардиром сборной Аргентины (11 голов), обойдя Батистуту. Он чаще всех признавался MVP матчей: 10 раз в общей сложности и 4 — в Катаре. Кажется, в том, кого выберут обладателем "Золотого мяча" турнира, уже нет никакой интриги.


На пяти чемпионатах мира Месси дважды добрался до финала. Если учесть, что в 2006-м он не был основным исполнителем сборной, по сути, каждая вторая попытка завершалась участием в главном матче. Это впечатляющая стабильность. И она лишь подчеркивает масштаб личности.

А финал — это один матч, в котором может случиться все что угодно. В одном матче аргентинцев способна обыграть даже сборная Саудовской Аравии. На исход решающей встречи может оказать влияние любая мелочь — неверное судейское решение, повреждение (кстати, несколько дней назад сообщалось, что у Лео, возможно, был небольшой мышечный дискомфорт), наконец, удача. Это видно даже на примере полуфиналов, течение которых определяли в том числе рикошеты и случайные падения игроков. Гораздо показательнее, что уже на втором чемпионате мира Месси со своей командой проделывает весь путь.


В конце концов, сборная Португалии вырвала титул чемпионов Европы в 2016-м фактически без помощи Криштиану Роналду в решающей встрече. Марадона не забивал в финалах ЧМ со сборной ФРГ — ни в победном в 1986-м, ни в неудачном в 1990-м. Тот самый главный матч Copa America-2021 с бразильцами для Лео во многом выиграли партнеры.

Конечно, только дурак не способен понять разницу между вторым серебром и титулом чемпиона мира. В первом случае Лео окончательно войдет в историю игроком с блистательной, но драматичной карьерой, будет ассоциироваться именно с упущенными возможностями. Во втором — закроет последний гештальт и сделает эту карьеру идеальной.

Однако, что бы ни случилось в воскресенье, на этом турнире Месси уже все доказал.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ