Сборная Хорватии

Бронзовая птица. У Хорватии медали на втором мундиале подряд

17.12.2022 21:40

Но поверженной сборной Марокко горевать тоже особо не стоит. Она и так произвела главный фурор на ЧМ-2022.

Не секрет, что матчи за бронзу чемпионатов мира традиционно получаются результативными. После упущенной надежды на титул терять уже нечего, команды раскрепощаются и играют смело. С ЧМ-1978 и до предыдущего мундиаля такие поединки завершались как минимум с тремя забитыми мячами. А с ЧМ-1982 награды этого достоинства доставались командам из Европы. Вот и теперь совпало и то, и другое.

Тем более что к результативному поединку располагал необычный вид оборонительных линий соперников. Они были далеки от оптимальных, а потому уязвимее, чем обычно. Марокканцы играли сразу без трех ключевых защитников — "баварца" Мазрауи, капитана Саисса и Агера. А у хорватов половину их квартета защитников составили дебютанты мундиаля (лучше поздно, чем никогда!) Станишич и Шутало.

ХОРВАТИЯ (4-2-3-1): Ливакович — Станишич, Шутало, Гвардиол, Перишич — Модрич, Ковачич — Майер (Пашалич, 66), Крамарич (Влашич, 61), Оршич (Якич, 90+5) — Ливайя (Петкович, 66).

МАРОККО (4-3-3): Буну — Хакими, Эль-Ямик (Амаллах, 67), Дари (Бенун, 64), Аттият-Аллах — Эль-Ханнус (Унахи, 56), Амрабат, Сабири (Шаир, 46) — Зиеш, Эн-Несири, Буфаль (Зарури, 64).

Вот и неудивительно, что те самые три забитых мяча случились еще до перерыва. Да что там — уже к 9-й минуте на табло светились 1:1. Соперники при этом не просто обменялись взятиями ворот — расстарались центральные защитники Гвардиол и Дари. А сделали они это так, как обычно и делают игроки их амплуа — ударами головой после штрафных.

Дальше настойчивее, опаснее атаковали хорваты — удары Ливайи и Модрича были и вправду хороши, а их нейтрализация удалась Хакими и Буну. Африканцы тоже устраивали вылазки к "рамке" Ливаковича, но у них при всей остроте наступления до ударов доходило куда реже. А незадолго до перерыва случилось украшение всего поединка — удар Оршича с левой границы штрафной, с рикошетом от штанги. И вот вам уже 2:1, хотя сразу после антракта форвард загребского "Динамо" снова опасно бил слева. И мог бы оформить голевой дубль, да помешал рикошет от спины Эль-Ямика.

Затем громыхало у ворот Марокко. А через какое-то время матч будто бы приостановился. Это за пять минут (с 62-й до 67-ю) произошли сразу три вынужденные замены из-за травм. Сразу у балканцев поле пришлось покинуть Крамаричу. А затем один за другим отправились с него Дари и Эль-Ямик. А ведь это тандем центральных защитников Марокко! А если помнить, что их потеря наложилась на аналогичные предматчевые трудности африканцев, у них с линией обороны вырисовывалась и вовсе беда.

Но нет: даже после всего этого хорваты ее больше так и не вскрыли. Хотя вполне могли. Футбол, и без того по-хорошему развязный изначально, к тому времени уж тем более протекал на встречных курсах. И вот балканцы по традиции выпустили на замену Влашича, и ученик Виктора Гончаренко бабахнул из-за штрафной над перекладиной. А опорник Ковачич после забегания из своей зоны пробил мимо низом с 8 метров.

Эти моменты у хорватов перемежались с такими же — как по остроте, так и по частоте — у Марокко. Но их антигероем стал наконечник Эн-Несири. Сначала его удар с близкого расстояния блестяще парировал Ливакович. А уже на 96-й минуте — последней из компенсированных — он послал мяч головой над перекладиной. А значит, 2:1 на табло устояли.

Что ж, хорваты — молодцы. Вслед за серебром на предыдущем мундиале они завоевали бронзу. Уже без Субашича, Врсалько, Ракитича и Манджукича, но с новыми героями. Ну а для марокканцев после их викторий над Бельгией, Испанией и Португалией нечто большее стало бы, наверное, уже чем-то запредельным. И это был тот редкий случай, когда команда, которая добралась до решающего блока матчей, но там дважды поверженная, покидает чемпионат мира если не триумфально, то уж точно — с чувством хорошо проделанной работы и выполненного долга. Прежде такое случалось на ЧМ-2010, где Уругвай проиграл как полуфинал Нидерландам, так и поединок за бронзу Германии с одинаковым счетом 2:3. Браво, Хорватия! Спасибо, Марокко!

Хорватия — Марокко — 2:1

Голы: 1:0 — Гвардиол (7, пас — Перишич). 1:1 — Дари (9). 2:1 — Оршич (42, пас — Ливайя).

Протокол матча

ЧМ-2022. День 22. Сборная Хорватии обыграла Марокко и завоевала бронзовые медали мундиаля (КАК ЭТО БЫЛО)