Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 2 | 6 |
2 | Динамо (Минск) | 1 | 3 |
3 | БАТЭ (Борисов) | 1 | 3 |
4 | Минск | 1 | 3 |
5 | Шахтер (Солигорск) | 1 | 3 |
6 | Энергетик-БГУ (Минск) | 1 | 3 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 2 | 3 |
8 | Сморгонь | 2 | 3 |
9 | Нафтан (Новополоцк) | 2 | 1 |
10 | Гомель | 2 | 1 |
11 | Неман (Гродно) | 0 | 0 |
12 | Белшина (Бобруйск) | 1 | 0 |
13 | Слуцк | 1 | 0 |
14 | Славия (Мозырь) | 1 | 0 |
15 | Динамо (Брест) | 2 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 1 | 3 |
2 | Белшина (Бобруйск) | 1 | 3 |
3 | Шахтер (Солигорск) | 1 | 3 |
4 | Гомель | 1 | 3 |
5 | Слуцк | 1 | 1 |
6 | Энергетик-БГУ (Минск) | 1 | 1 |
7 | Минск | 1 | 1 |
8 | Славия (Мозырь) | 1 | 1 |
9 | Динамо (Минск) | 0 | 0 |
10 | Ислочь (Минский р-он) | 0 | 0 |
11 | Неман (Гродно) | 0 | 0 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 1 | 0 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 1 | 0 |
14 | Сморгонь | 1 | 0 |
15 | Динамо (Брест) | 1 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Макслайн (Витебск) | 1 | 3 |
2 | Бумпром (Гомель) | 1 | 3 |
3 | Лида | 1 | 3 |
4 | Волна (Пинск) | 1 | 1 |
5 | Жодино-Южное | 1 | 1 |
6 | Арсенал (Дзержинск) | 0 | 0 |
7 | Барановичи | 0 | 0 |
8 | Витебск | 0 | 0 |
9 | Днепр (Могилев) | 0 | 0 |
10 | Локомотив (Гомель) | 0 | 0 |
11 | Молодечно-2018 | 0 | 0 |
12 | Орша | 0 | 0 |
13 | Островец | 0 | 0 |
14 | Шахтер (Петриков) | 0 | 0 |
15 | Осиповичи | 1 | 0 |
16 | Нива (Долбизно) | 1 | 0 |
17 | Слоним-2017 | 1 | 0 |
Футбол в мире
Как наш футбол связан с аргентинским? Ничья в Минске, турне сборной по Южной Америке, Диего Белькевич, пятерка латиносов в высшей лиге
21.12.2022 20:29
Пересечений с чемпионами мира куда больше, чем может показаться на первый взгляд.
В 2008-м белорусы и аргентинцы выдали памятную нулевую ничью на "Динамо"
Конечно, главный эпизод в футбольных взаимоотношениях стран — знаменитые 0:0 в товарищеском матче в августе 2008-го. Тот опыт кажется настолько фантастическим, что представить что-то подобное сейчас просто невозможно.
Во-первых, сам факт проведения такого спарринга. Топ-сборная с другого континента соглашается приехать в Минск — космос! Причем тогдашний генеральный директор БФФ Леонид Дмитраница опровергал слова Юрия Вергейчика, что за такое удовольствие пришлось заплатить миллион долларов. По его утверждению, игру бесплатно организовала сторонняя компания и федерация даже оказалась в плюсе.
Во-вторых, аргентинцы привезли хороший состав — конечно, не идеальный, но и не второй, как обронил Вергейчик. Да, в ростере не было некоторых опытных звезд (Креспо, Верон) и восходящих звездочек (Месси, Ди Мария; будущие чемпионы мира в это время выигрывали свой первый турнир на уровне сборных — Олимпиаду). Тем не менее на газон стадиона "Динамо" спустились абсолютные топы (Дзанетти, Камбьяссо, Хейнце, а также Тевес, приехавший с двумя охранниками) и просто классные игроки (Колоччини, Бурдиссо, Лучо Гонсалес, Лисандро Лопес).
В-третьих, из приезда аргентинцев удалось сделать шоу. Организаторы нанизали на это событие насыщенную программу. Перед началом матча прошли проводы ветеранов сборной, которым вручили велосипеды и — в зависимости от количества матчей — золотые, серебряные или бронзовые знаки отличия. Кроме того, среди зрителей были разыграны ценные призы, главным из которых стало новенькое авто. Показательно, что около 100 стран приобрели ТВ-права и показали у себя эту игру. Жаль лишь, что на "Динамо" не случилось аншлага. Впрочем, и 25 тысяч зрителей, по нынешним меркам, тоже что-то невероятное.
В-четвертых, когда еще матч сборной Беларуси в Минске пожелает посмотреть с трибун европейский топ-тренер? Жозе Муринью тогда был на пике — уже отработал особенные отрезки в "Порту" и "Челси" и только-только возглавил "Интер". Собственно, для наблюдения за клубными учениками (Дзанетти, Камбьяссо, Бурдиссо) он и пожаловал в Беларусь — на личном самолете Массимо Моратти. И его приезд стал событием в событии. Журналисты отслеживали каждый шаг, болельщики смотрели на VIP-трибуну едва ли не чаще, чем на поле... В итоге Жозе провел на белорусской земле пять насыщенных часов и вместе с троицей "нерадзурри" улетел в расположение клуба.
В-пятых и, возможно, в-главных, парни Бернда Штанге не были для аргентинцев тренировочными стойками и фишками. Они смотрелись достойно и сработали качественно. Да, южноамериканцы впечатлили контролем мяча и имели более опасные моменты. Но по итогам матча, к удивлению, у команд набралось одинаковое количество угловых (3 — 3) и ударов (8 — 8). А выстрелов в створ у белорусов и вовсе оказалось больше (3 — 2).
В 1993-м сборная Беларуси провела в Аргентине несколько спаррингов
Подзабытая, а для кого-то — и неизвестная, глава в истории национальной команды. Зимой 1993-го она укатила в турне по Южной Америке. То был период младенчества в жизни сборной: до этого она провела лишь один матч — с украинцами (1:1). Сначала белорусы заскочили в гости к эквадорцам и перуанцам, с которыми сыграли вничью с тем же счетом. А затем ждала долгая и тяжелая дорога в Аргентину, куда их позвали на турнир. Маршрут Лима — Сантьяго — Буэнос-Айрес — Кордова белорусы покрывали в общей сложности 19 часов, да еще и в 30-градусную жару.
Соперниками сборной стали аргентинские клубы, а потому матчи не пошли в официальный зачет. Тем не менее именно в Кордове при 15 тысячах болельщиков команда, по сути, оформила первую победу в истории, обыграв "Тальерес" в полуфинале — 1:0. Экзотичным было не только место матча, но и время начала — 23:00. Во втором тайме схватил красную карточку Хацкевич, однако это не помешало белорусам вырвать победу в концовке благодаря голу Величко.
А в финальном матче с "Атлетико Бельграно" вернулась любовь к ничьим со счетом 1:1. Белорусскую единичку в начале второго тайма нарисовал Журавель. Серия пенальти осталась за соперниками, получившими в награду красивый 50-килограммовый кубок. У белорусов неудачными оказались подходы к "точке" Тайкова и Алейникова. Впечатления от поездки подпортило и то, что автобус команды, по воспоминаниям Орловского, забросали камнями, разбив стекла.
После турнира белорусы еще ненадолго задержались, чтобы переехать в Монте-Маис и сыграть спарринг с клубом второго дивизиона с оригинальным названием "Аргентина". Он получился простым: дубль Герасимца, гол Шуканова. И наверняка запомнился игрокам организационным косяком: уже на 3-й минуте на стадионе погас свет, и электричество восстанавливали более получаса.
По словам Орловского, по итогам той необычной поездки белорусы получили хорошее материальное поощрение. Кстати, среди участников турне были также Гоцманов и Белькевич.
В чемпионате Аргентины могли оказаться легионеры из Беларуси
Местные жители тепло встречали белорусов в Южной Америке, а Алейникова и вовсе приняли как звезду европейского масштаба, каковой он в общем-то и являлся. В матче с "Тальересом" полузащитник так впечатлил аргентинцев, что клуб тут же предложил неплохой контракт и был готов выкупить его у "Лечче" за 150 тысяч долларов. Однако итальянцы согласились отпустить Сергея Евгеньевича лишь за вдвое большую сумму. Тем не менее боссы "Тальереса" не сдавались и даже собирались полететь в Лечче на переговоры. Сам Алейников с "Аргентиной" уже не сыграл — вернулся на Апеннины, чтобы быть вместе с приболевшей семьей и решать контрактные дела. В том же 1993 году карьера хавбека повернула в другую сторону — и он оказался в японской "Гамбе Осака".
Спустя десять лет в Аргентину занесло Виталия Леденева. В начале нулевых с помощью знакомых он пытался устроиться в испаноязычной среде — ездил на просмотры в "Эспаньол", "Террасу" и аргентинский "Атлетико Уракан"... Задумка была в том, чтобы адаптироваться к условиям и привлечь интерес испанских клубов. По словам Леденева, он оформил дубль в первом же спарринге, прожил в Аргентине месяц и заинтересовал клуб. Однако помехой снова стали деньги. Трансферная стоимость Виталия оценивалась в 200 тысяч долларов — неподъемная сумма для скромной аргентинской команды. Кто знает, возможно, Леденев-агент смог бы уладить ситуацию и договориться о контракте для Леденева-футболиста.
В высшей лиге засветились пять аргентинцев
А вот взаимный интерес аргентинских футболистов и белорусских клубов в заключение контрактов перерастал. Соотечественники Месси открыли для себя высшую лигу в 2016 году. Помните появление в обновленной "Белшине", оказавшейся мыльным пузырем, сразу трех аргентинцев?
Самым-самым из них (да и вообще из всей пятерки) был, конечно, полузащитник Леандро Торрес. Он выделялся уже своим резюме — пересекался с Месси в родном для них Росарио и вызывался в сборные Аргентины младших возрастов. Он круто играл в футбол — особенно в свой второй сезон в Беларуси, когда разрывал в составе брестского "Динамо", помог взять Кубок и был одним из лучших в лиге (10+5). Он неплохо адаптировался — сделал тематические татуировки, набив эмблему шинного комбината в Бобруйске и вход в Брестскую крепость, и даже признавался, что мечтает играть за нашу сборную. Тем обиднее и неприятнее, что все в итоге закончилось вот так — побегом из Бреста в Мексику (семье было трудно в Беларуси) и долгими разбирательствами.
Тем не менее руководителям "Белшины" больше запомнился другой аргентинский полузащитник — Факундо Самарьян. Нетрудно представить, как часто и какими словами они вспоминали его и агента Сергея Новикова, перечисляя "Бока Хуниорс" очередной транш. Бобруйчане попали в классическую западню: команда подписывает игрока до 23 лет, но упускает из виду, что в таких случаях необходима компенсация воспитавшему его клубу. Если принять на веру звучавшую в прессе информацию о долге в 170 тысяч долларов, то каждый матч хавбека с армянскими корнями стоил "Белшине" 17 тысяч (10 поединков и 1+1).
Наименее приметным оказался третий бобруйский аргентинец — еще один воспитанник "Бока Хуниорс" Матиас Сарагоса. Полузащитник интересен разве что тем, что в юности тренировался с уругвайцем Бентанкуром.
Приезда следующего аргентинца пришлось ждать несколько лет. В 2020-м в "Славии" объявился воспитанник "Валенсии" и "Леванте" Гидо Ратто. Его переход стал первым трансфером агента Хлебосолова. Впрочем, в составе основной команды парень засветился лишь в двух матчах.
Наконец, последний пока аргентинец с белорусским бэкграундом — нападающий Майкл Лопес, выступавший в прошлом сезоне в "Минске". У него получилось гораздо лучше: 7 голов и статус лучшего бомбардира "горожан". Впрочем, все свои мячи он положил в первой части сезона — в особенности, сделал два подряд дубля в июне. Во второй же было пусто. Кстати, Лопес рассказывал, что вместе с ним в "Минск" мог приехать и Торрес.
Майкл Лопес: футбол, семья, "дрель" и не только. Первая часть большого интервью
Майкл Лопес: берегу мате, готовлю асадо, забиваю голы! Вторая часть большого интервью
Вам интересно, где сейчас эти парни? 34-летний Торрес уже не играет — занимается своей академией в Мексике под названием "Chino Torres" ("Chino", "китаец", — прозвище Леандро). Самарьян — технический директор клуба "Сентрал Норте" из третьего аргентинского дивизиона. Ратто пылит в Д5 Испании за "Атлетико Монсон". Лопес минувший сезон отбегал за финскую "Оулу" и забил 11 мячей во всех турнирах. Следы Сарагосы затерялись.
Ну и, конечно, в этой главе нельзя не упомянуть короткое приключение легендарного Диего Марадоны в роли почетного председателя брестского "Динамо".
У целого ряда аргентинских игроков есть белорусские корни
На просмотр в "Белшину" в январе 2016-го вообще-то приезжали четыре аргентинца. Четвертым был нападающий Пабло Островский. Правда, даже несмотря на гол с пенальти на сборах, он оказался единственным, кто не остался в клубе. Фамилия не обманывает: новости в прессе дополняла ремарка о белорусском происхождении форварда.
В начале нулевых за другого аргентинского нападающего Диего Климовича бились Украина и Польша — с этими странами связан его дедушка. В итоге футболист, известный по выступлениям за "Вольфсбург" и дортмундскую "Боруссию", не оказался ни в одной из сборных. А ведь в гонку за него могли вступить и белорусы. По данным "Прессбола", бабушка Климовича из Свислочи в Гродненской области. Кстати, брат Диего Хавьер провел два матча за сборную Эквадора, а сын Матео привлекался в младшие сборные Аргентины и Германии (сколько всего намешано!), принадлежит "Штутгарту" и получает практику в "Арминии" из Билефельда.
Полузащитник Дарио Сивиски был частью "альбиселесте" на домашнем Кубке Америки-1987 (4-е место) и Олимпиаде-1988 (1/4 финала). Журналист Сергей Селиванов, специалист по аргентинскому футболу, раскопал, что Дарио — представитель шляхетского рода Сивицких, жившего на Гродненщине.
О еще одном игроке лучше всего говорит фамилия — во-первых, белорусская, во-вторых, абсолютно футбольная. Диего Белькевич! Его корни тоже тянутся из Гродно, где жил дедушка Станислав. В Аргентину тот эмигрировал из-за Второй мировой войны. Три года назад нападающий признавался в интервью, что мечтает поиграть на родине деда или хотя бы просто в Европе. Правда, исполнить желание пока не вышло. С тех пор он разве что расширил географию карьеры (к Аргентине, Чили и Южной Корее добавилась Индия). Сейчас Белькевич снова на родине — в "Чиполлетти".
И на этом подобные истории, конечно, не заканчиваются. Ведь Аргентина была довольно популярным адресом для эмигрантов из Беларуси. Туда уезжали после войны 1812 года, в начале XX века, между Первой и Второй мировыми войнами... Причем масштаб диаспоры оценить трудно. Ведь наши люди перебирались в Южную Америку из Польши, Российской империи, СССР, и белорусское происхождение их потомков распознать теперь непросто. Согласно переписи населения 2010 году, в Аргентине проживало 7 тысяч белорусов. И понятно, что и среди них, и среди наших ассимилировавшихся соотечественников хватает тех, кто любит футбол и играет в него.