... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты мира

Крутой поворот. Герои чемпионата мира, карьера которых может резко измениться

Крутой поворот. Герои чемпионата мира, карьера которых может резко измениться

24.12.2022 15:21

Далеко не все игроки, очень ярко проявивший себя на чемпионате мира в Катаре, имели до мундиаля контракты с топ-клубами. Но теперь на них может начаться настоящая охота, а их продажа принесет нынешним владельцам солидные дивиденды.

Безусловно, вырастет спрос на новоиспеченных чемпионов мира. Тем более в составе Аргентины хватало игроко, которые выступают отнюдь не в топ-клубах. В том числе и лучший голкипер мундиаля, по версии ФИФА, Эмилиано Мартинес (25 млн евро — здесь и далее трансферная стоимость указана по оценке Транcфермаркт, причем последнее обновление было до чемпионата мира). Сейчас он защищает ворота скромной "Астон Виллы". Да, ему уже 30 лет, но для вратаря это отличный возраст. Ван дер Сар перешел в "Манчестер Юнайтед" в 35 и на несколько сезонов закрепил за собой первый номер и выиграл много трофеев, включая Лигу чемпионов. Неспроста мы вспомнили именно "МЮ", так как в английской прессе уже появились слухи, что Мартинес может прийти на смену де Хеа, у которого заканчивается контракт после нынешнего сезона. Правда, сам Мартинес связан соглашением с "Астон Виллой" до июня 2027 года, так что если бирмингемцы потеряют голкипера, то хорошенько заработают.

Наверняка, радостно потирает руки "Бенфика", ведь ее полузащитник Энсо Фернандес (35 млн евро) не только провел отличный чемпионат, но и был удостоен приза лучшему молодому игроку турнира, что наверняка позволит лиссабонцам заработать лишних пару десятков миллионов на его продаже. На этой неделе уже были новости, что интерес к Энсо имеют "Ливерпуль", мадридский "Реал" и "Пари Сен-Жермен".


Несомненно, еще одним лакомым аргентинским куском является Алексис Мак Аллистер (32 млн евро)."Брайтон" поступил весьма предусмотрительно, подписав осенью с полузащитником, который провел на мундиале все семь матчей, новый контракт. Вряд ли Алексис куда-то перейдет зимой, а вот летом на него может начаться охота, и "чайки" прилично увеличат свой бюджет. А слухи об интересе к 23-летнему футболисту со стороны "Интера", мадридского "Атлетико", "Арсенала", "Тоттенхэма" и "МЮ" уже поползли.

Практически все игроки сборной Франции уже и так принадлежат тому или иному топ-клубу, но все-таки есть и исключения. Например, нападающий Рандаль Коло-Муани (30 млн евро), который мог стать героем финала, если бы забил на последней минуте дополнительного времени. Однако нога Эмилиано Мартинеса тому воспрепятствовала. Тем не менее24-летний  автор гола в полуфинале в ворота Марокко, который играет за "Айнтрахт", вполне может заинтересовать более серьезные клубы. Есть информация, что Коло-Муани хотела приобрести "Бавария". Правда, француз перешел в "Айнтрахт" лишь летом этого года, и его контракт заканчивается в 2027 году.


А вот Маркус Тюрам (30 млн евро) может покинуть менхенгладбахскую "Боруссию" свободным агентом уже по окончании нынешнего сезона. Так что нападающий, который в Катаре отметился двумя голевыми передачами, вероятно, сменит команду в ближайшее трансферное окно. На форварда претендуют "Интер", "Ньюкасл" и "Манчестер Юнайтед".

Хладнокровный и надежный Доминик Ливакович (8,5 млн евро), наверняка, покинет наконец-то загребское "Динамо" и попробует свои силы за рубежом. Весьма реальным направлением для него видится "Бавария", которой нужна замена выбывшему до конца сезона Нойеру. Впрочем, мюнхены могут переключиться и на Эми Мартинеса. А в услугах Ливаковича также могут быть заинтересованы и некоторые английские клубы.


Топ-клубы давно наблюдают за Йошко Гвардиолом (60 млн евро), но после чемпионата мира предложений у 20-летнего защитника "Лейпцига", который подтвердил, что готов выступать на высочайшем уровне, станет еще больше. Впрочем, уже сейчас среди возможных вариантов продолжения карьеры для Гвардиола называются мадридский "Реал", "Ливерпуль" и "Челси", а трансферная цена может перевалить, в итоге, за 100 млн.

Разумеется, после чемпионата мира возрастет спрос на игроков сборной Марокко. За одного из лучших опорников мундиаля Софиана Амрабата (10 млн евро) нешуточная борьба, по всей видимости, развернется уже зимой. Сообщалось даже, что якобы Юрген Клопп успел с ним встретиться и решил вопрос с переходом полузащитника "Фиорентины" в "Ливерпуль". Но официального подтверждения пока нет, а значит, у "Тоттенхэма" или "Атлетико" есть шансы заполучить футболиста. В команде Диего Симеоне он вообще, кажется, будет как влитой.


Прилично может заработать аутсайдер французского чемпионата "Анже", в котором выступает еще одно из открытий Катара — полузащитник Аззедин Унаи (3,5 млн евро). 22-летний футболист, который еще в позапрошлом сезоне выступал в третьей французской лиге за "Авранш", провел на ЧМ все семь матчей и тоже произвел сильное впечатление. О переходе в топ-клуб речь пока не идет, тем не менее английские "Лестер" и "Лидс" готовы предложить "Анже" почти 40 миллионов фунтов.

Еще один крутой актив "Бенфики" — форвард Гонсалу Рамуш (24 млн евро). 21-летний форвард, который в матче со Швейцарией заменил в основе самого Кришитану Роналду и сделал хет-трик, вполне может сменить клуб в январе, а сватают его, ни много ни мало, в "Барселону" и "Манчестер Юнайтед".


Луи ван Гал оказал услугу ПСВ, который теперь наверняка более выгодно сможет продать Коди Гакпо (45 млн евро), ставшего одним из самых ярких игроков "оранье" в Катаре. Автор трех голов на мундиале зимой может оказаться в "Реале". А поспорить с королевским клубом готов "Манчестер Юнайтед". Также благодаря ван Галу может круто измениться судьба Андриса Нопперта (2 млн если). Двухметровый гигант, который почти не играл на высшем уровне, но в Катаре стал основным вратарем Нидерландов, может перейти из "Херенвена" в "Аякс".

Среди игроков сенсационной сборной Японии на примере у серьезных клубов может оказаться атакующий полузащитник Рицу Доан (12 млн евро). Не так уж много игроков могут похвастать голами в ворота сразу двух грандов, а футболист "Фрайбурга" забивал и Германии, и Испании. Пока была информация об интересе к нему со стороны "Ромы", но до января на горизонте вполне может нарисоваться кто-то еще.


Некоторым футболистам хватило матчей группового раунда, чтобы громко заявить о себе. Например, сборная Ганы из группы не вышла, но Мохаммед Кудус (15 млн евро), которой сделал дубль в ворота Южной Кореи, добился того, что его заметили клубы АПЛ. Полузащитник зимой может пополнить ряды "Ливерпуля" или "Ньюкасла", а "Аякс" на солидную сумму пополнит свой банковский счет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ