20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Жасурбек Якшибаев

И еще 8 центрфорвардов для БАТЭ: от Соловья до Лаптева

31.12.2022 14:30

Здесь есть бывшие и нынешние сборники, а также выдающиеся голеадоры наших Д1 и Д2.

Ни у кого из фаворитов ЧБ дефицит игроков этого амплуа не ощущается сейчас, пожалуй, столь же остро, как у борисовчан. У "Шахтера" по-прежнему есть и один из лучших бомбардиров страны Скавыш, и заменитель Дарбо африканец Плакка, и свой воспитанник, да еще и лимитчик Карпицкий. У "Динамо" сверх Бакича появился и второй голеадор нынешнего чемпионата с 20 мячами Хващинский. А вот БАТЭ…

Во-первых, "желто-синие" недавно остались без ключевого центрфорварда — Милич вернулся на родину. Во-вторых, его соотечественник Достанич на этой позиции пока не впечатляет. Серб, которому 3 декабря стукнуло 21, не кажется полностью готовым к этой миссии. А будет ли достаточно для этого только провести сейчас полноценную подготовку к сезону, как не было (и не могло быть) летом?


Так что вот фантазии, наметки и предпочтения football.by на этой селекционно-менеджерской ниве. Как известно, БАТЭ близок к заключению контракта с нападающим брестского "Динамо" и "молодежки" нового созыва Александром Шестюком. А пока трансфер не состоялся, перечисляем тех, кто, по нашей версии, также мог бы правдоподобно укрепить эту проблемную позицию для бронзовых призеров.

Герман Барковский, "Ислочь", 20 лет

+. Игрок, который по пробивному, силовому стилю напоминает как раз Милича. А по фактуре и возрасту — как раз Шестюка. Это тоже "лимитчик" 2002 года рождения. С 7 мячами третий бомбардир "Белшины" образца-2021, которая стала тогда серебряным призером первой лиги. Однако затем Барковский продолжил начатое и на более высоком уровне — уже с "Ислочью". С 4 мячами к началу мая он был одним из лучших бомбардиров всего чемпионата. И наверняка добился бы куда более высокой результативности, кабы не рванул посреди сезона за океан. Там уроженец Бобруйска пытался пополнить ряды команд американского Д2, однако из-за бумажной волокиты эпопея затянулась. Заскучавший по футболу игрок вернулся на родину — и осенью снова примкнул к "Ислочи".

-. Барковский связан с "волками" долгосрочным контрактом. А это значит, что на его выкуп придется потратить некоторые средства (кажется, не такие уж и малые). Более того, никуда не деться еще и от традиционной выплаты компенсации за молодого игрока.


Андрей Соловей, "Шахтер", 28 лет

+. С середняком первой лиги "Локомотивом" из Гомеля стал с 20 мячами лучшим бомбардиром этого турнира два года назад. Затем остался на берегах Сожа — под знаменами "Гомеля". И продемонстрировал схожую результативность, но уже на элитном уровне (18 мячей). Год назад пребывал на пике славы и был признан лучшим футболистом страны.

-. Минувшей зимой заключил контракт с чемпионами, воссоединившись тем самым с наставником Иваном Биончиком. Однако после его весенней отставки все чаще оставался на лавке "Шахтера", а также пропустил еврокубки. 648 минут игрового времени и 1+2 после прошлогодних геройств — удручающая статистика по итогам чемпионата. Сумеет ли после этого Соловей-младший вернуть себе кондиции — и игровые, и моральные?


Жасурбек Якшибаев (Узбекистан), "Навбахор" (Узбекистан), 25 лет

+. Первую половину сезона-2020 смелый дриблер провел со "студентами". Причем сделал это столь эффектно и эффективно, что уже летом сменил "Энергетик-БГУ" на "Шахтер". С "горняками" с ходу завоевал чемпионский титул и с 18 мячами стал вторым бомбардиром лиги. А последовавший затем отъезд за пределы страны выдался неоднозначным. С одной стороны, травмы помешали его полноценному альянсу сначала с "Легией", а затем с "Шерифом". С другой стороны, с командой из Тирасполя он выступал на групповом этапе Лиги чемпионом — с победами там и забитым мячом на "Сантьяго Бернабеу". После всего этого случилось возвращение на родину. Отчего бы не попробовать снова вернуться на высокий, хотя бы среднеевропейский, уровень транзитом через наш чемпионат?

-. Будет ли у Якшибаева достаточно мотивации возвращаться туда, где он легко и быстро добился почти всего? А здесь еще и скандальный прошлогодний развод БАТЭ с его соотечественником и экс-одноклубником Умаровым…

Денис Козловский, "Гомель", 29 лет


+. Как и Андрей Соловей, повышенному вниманию к себе обязан гомельскому "Локо". С "железнодорожниками" стал лучшим бомбардиром прошлогоднего Д2. Причем не просто лучшим, а с 29 мячами — столько не было ни у кого 16 лет подряд (с 2005-го). Параллели с судьбой Соловья на этом не прекращаются — правда, теперь уже отрицательные. Год назад Козловский стал игроком "Шахтера", куда его позвал опять-таки Иван Биончик. Но там тоже застрял на скамейке запасных (34 минуты игрового времени), пока летом не был арендован "Гомелем". Возвращение на берега Сожа повлияло на форварда благотворно — 2+3.

-. Тяготение к атакующим действиям из глубины поля, а также отсутствие опыта борьбы за чемпионский титул.

Кирилл Забелин, "Лида", 20 лет

+. Если уж мы обращаемся к видным бомбардирам первой лиги, то почему бы не сделать это и теперь — по отношению уже к актуальным голеадорам нашего Д2? А кто у нас там? А там Максим и Денис Ковалевичи, связанные узами с "Шахтером". Еще — Козлов из "Нафтана" и Корцов из "Макслайна", которые по амплуа полузащитники (центральный атакующий и правый). Так что давайте назовем четвертого с 11 мячами бомбардира лиги Кирилла Забелина. Это воспитанник минского "Динамо", где был игроком дубля и запасным основы. Нынешней весной заключил контракт с "Минском", но тут же был одолжен родной "Лиде". Будет странно, если теперь "горожане" не вернут его себе обратно. Да, кстати, он тоже "лимитчик".

-. Игрок пока вообще не выступал на элитном уровне.


Денис Лаптев, "Торпедо" (Москва, Россия), 31 год

+. Чемпион страны с брестским "Динамо" и трехкратный призер с "Шахтером". Стабильно высокая личная статистика на протяжении пяти предыдущих чемпионатов: 2017 — 10+3; 2018 — 12+4; 2019 — 12+7; 2020 — 11+8; 2021 — 9+6. Последние показатели, кстати, добыты под началом нынешнего рулевого БАТЭ Кирилла Альшевского, который тогда возглавлял "Рух" Лаптева. Сейчас же он запасной игрок московского "Торпедо", которое замыкает таблицу чемпионата России. Будет неудивительно, если Денис покинет ряды "автозаводцев" уже нынешней зимой

-. Далеко не каждый белорусский футболист захочет возвращаться на родину из-за рубежа. Тем более — из сытой России. Помимо того, у Лаптева уже далеко не юношеский возраст: ему перевалило за тридцать.


Кирилл Сидоренко, "Кайсар" (Казахстан), 27 лет

+. С 19 мячами стал вторым бомбардиром прошлогоднего Д2 с голевой серией из 10 матчей. И это — за неполные четыре месяца: первую часть сезона игроку пришлось пропустить из-за травмы. Зимой результативно провел сборы с тульским "Арсеналом". Затем заключил контракт с представителем премьер-лиги Казахстана "Кызыл-Жаром". Однако почти весь сезон провел с "Кайсаром" из тамошнего Д2. Причем провел результативно: 13 мячей с учетом Кубка страны.

-. Почти полное отсутствие выступления на элитном уровне, не считая первой части сезона-2016 с "Витебском". Кроме того, Сидоренко далеко не всегда играет на острие атаки — порой на позиции флангового нападающего.


Роман Папарига (Украина), "Энергетик-БГУ", 23 года

+. С десятком голевым передач стал вторым распасовщиком чемпионата (больше "ассистов" вышло только у Шрамченко, да и то всего на два). Большой объем силовой подготовительной работы, результативные угловые, оттягивание на себя внимания чужих защитников, скорость и неуступчивость — вот далеко не полный перечень игровых достоинств украинца. На днях стало известно, что предметный интерес к нему проявляет "Неман". Неужели он не пригодится БАТЭ?

-. Эффективные действия и россыпь "ассистов" Папариги стали возможными благодаря выступлению на поле рядом с еще одним нападающим "студентов" — Абдихоликовым. Эти футболисты прекрасно дополняли один другого. А вот получится ли у украинца столь же продуктивно играть на острие атаки обособленно? И настолько ли удобна для него схема с одним нападающим, которой придерживается БАТЭ?


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ