НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 15 | 39 |
2 | Славия (Мозырь) | 15 | 31 |
3 | Динамо (Минск) | 15 | 29 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 15 | 29 |
5 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
6 | Динамо (Брест) | 15 | 27 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 15 | 24 |
8 | Минск | 15 | 21 |
9 | Витебск | 15 | 18 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 15 | 18 |
11 | Гомель | 15 | 18 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 15 | 16 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 15 | 14 |
14 | Слуцк | 15 | 11 |
15 | Сморгонь | 15 | 8 |
16 | Молодечно | 15 | 4 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 16 | 34 |
2 | Нива (Долбизно) | 16 | 34 |
3 | Барановичи | 16 | 31 |
4 | БАТЭ-2 (Борисов) | 16 | 30 |
5 | Локомотив (Гомель) | 16 | 27 |
6 | Белшина (Бобруйск) | 16 | 27 |
7 | Лида | 16 | 26 |
8 | Бумпром (Гомель) | 16 | 26 |
9 | Волна (Пинск) | 16 | 25 |
10 | Островец | 16 | 23 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 16 | 18 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 16 | 18 |
13 | Орша | 16 | 17 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 16 | 17 |
15 | Минск-2 | 16 | 16 |
16 | Гомель-2 | 16 | 13 |
17 | Слоним-2017 | 16 | 10 |
18 | Осиповичи | 16 | 9 |
Испания
Морьяно Морено: нельзя подражать кому-то и надо не забывать свои традиции
14.01.2009 14:15
Делегат ФИФА на мемориале Гранаткина испанец Марьяно Морено рассказывает о юношеском футболе в своей стране.
В рамках мемориала Гранаткина состоялся крупный семинар, посвященный развитию детско-юношеского футбола и повышения мастерства юных футболистов. В нем приняли участие представители РФС, а также делегат ФИФА испанец Марьяно Морено. В свое время этот известный на Пиринеях специалист, работая в испанской федерации, принимал экзамены у всех нынешних тренеров Примеры.— Я представляю на турнире ФИФА, — начал разговор сеньор Морено.— До этого я участвовал в подобных семинарах в Мексике, Парагвае и Бразилии и подчерпнул немало интересных впечатлений, но в России мне тоже очень нравится. Немного о себе. Двадцать девять лет я работал в федерации футбола Испании и двенадцать возглавлял первый дивизион. Но сейчас больше специализируюсь на юношеском футболе.
— В настоящее время испанский футбол, что взрослый, что молодежный – лучший в Европе. В чем причина такого преображения, ведь еще недавно все было на Пиринеях не так радужно?
— Действительно еще недавно в детском футболе мы многое копировали. Терялись национальные корни, футбольная культура страны. Но вовремя опомнились. Поэтому считаю, что нельзя подражать кому-то и надо не забывать свои традиции. Я считаю, что футбол – это отражение жизни. Как живем, так и играем (смеется).
— В первом турнире памяти Гранаткина участвовала юношеская сборная Испании. А в дальнейшем ваша команда перестала участвовать в этих соревнования. Почему?
— Турнир Гранаткина совпадает по срокам с Атлантическим турниром на Пиренейском полуострове, где играет сборная Испании. Там выступают 8 команд, среди которых такие сильные команды, как Англии, Франции, Германии. Для нас он очень важен, поэтому мы не можем участвовать.
— Выплачивают ли юным испанским футболистам премиальные?
— В нашей стране до определенного возраста юным дарованиям вручают компьютеры или телевизоры и ценные подарки. Это уж потом, достигнув высокого уровня Месси, можно поднимать вопрос о гонорарах.
— Сейчас в "Зените" юношеским департаментом команды руководит голландец Арно Пайперс. А работают ли с испанскими молодежными командами иностранные специалисты?
— Это исключено. Зарубежные наставники могут работать только с взрослыми командами. Чтобы стать главным тренером одного из клубов первого дивизиона, надо иметь соответствующую категорию и трехлетний опыт работы в высшем дивизионе одного из европейских чемпионатов или национальной сборной (впрочем, такие же условия УЕФА предъявляет к футбольным клубам всех первенств). Что касается юношеского футбола, то вход иностранцам туда воспрещен, так что ситуация, подобно той, что сейчас в "Зените" в испанском клубе сложиться не может. Будущих Раулей и Гути должны воспитывать местные тренерские кадры.
— Какое оптимальное количество тренировок должны проводить дети и лучше, чтобы подростки учились в специализированных интернате или находились в семье?
— Мне кажется, что ребят в 12–14 лет нельзя отрывать от семьи. Равно как и увлекаться многоразовыми тренировками в ущерб учебе. В Испании со всеми юношескими и молодежными командами на сборы ездят преподаватели по общеобразовательным предметам. Подготовка команд длится по три недели и ребенок не отрывается от школьной программы.
— Вы принимали экзамены у всех наставников испанской примеры за последние годы. Кто из наставников оказал на вас самое благоприятное впечатление с точки зрения знания предмета?
— В Испании немало опытных и квалифицированных наставников, так что выбирать очень сложно. Но мне очень понравился Винсенте Дель Боске. Это очень эрудированный специалист, что он доказал успешной работой в мадридском "Реале". Жаль, что потом Дель Боске покинул "Королевский клуб". Мы с ним общаемся до сих пор.