Так называемый "лимит на молодых футболистов" пока из нашего футбола убирать не планируют. В 2023-м проходным будет 2002 год рождения. Но мы хотим поговорить об игроках , которые еще не достигли "призывного" возраста, но уже неплохо зарекомендовали себя в "вышке".

Короче, это текст про "лимитчиков" следующего поколения. К некоторым уже присматриваются большие клубы.

Дата рождения: 27.11.2003.

Клуб: "Шахтер".

В ЧБ-2022: 16 матчей, 3+2.

Форвард родился в Витебске. Футболом начал заниматься в тамошней школе "Комсомолец" у Елены Филипович. В 14 лет оказался в системе "Шахтера". В 2020-м стал понемногу привлекаться к играм за дубль, а через год начал тренироваться с основным составом.

За первую команду "горняков" дебютировал 19 июля 2021 в кубковом матче против "Узды" (3:0), в котором даже забил последний мяч. Через месяц состоялся первый выход в чемпионате. Однако намного больше и успешнее Карпицкий играл за дубль. На его счету 39 забитых мячей.

2022-й Егор начинал в аренде в фарме "горняков" — петриковском "Шахтере". В стартовых 8 матчах он забил 10 мячей (хет-трик и три дубля) и отправился обратно в Солигорск. В "вышке" забивать так много не вышло, но и три мяча для 19-летнего парня прекрасный результат. В сентябре 2022-го получил вызов в молодежную сборную. 27 сентября забил свой первый мяч за команду Сергея Ясинского.

Артем Турич, полузащитник

Дата рождения: 23.01.2005.

Клуб: "Энергетик-БГУ".

В ЧБ-2022: 15 матчей, 1+1.

Футбольный путь полузащитник начинал в родном Бресте. Сперва воспитывался в тамошнем "Динамо", затем в "Рухе", а после развала проекта Александра Зайцева — перешел в ЦРФ, где и играл до июля 2022 года.

Дебют за "студентов" случился 5 августа в игре против "Витебска". Турич вышел в стартовом составе и уже через семь минут отличился первым забитым мячом! В дальнейшем 17-летний футболист не стал основным игроком команды Анатолия Юревича, но свои 30 минут (в среднем) за игру на поле проводил.

Андрей Кудравец, голкипер

Дата рождения: 02.09.2003.

Клуб: БАТЭ.

В ЧБ-2022: 25 матчей (14 на ноль), 16 пропущенных.

19-летний борисовчанин проводит на хорошем уровне второй сезон кряду, являясь первым вратарем БАТЭ. Поэтому коротенечко. В 2022-м Кудравец: выиграл с командой Суперкубок и бронзовые медали; стал лучшим вратарем чемпионата; осенью с интервалом в два месяца сперва дебютировал за "молодежку", а затем и за "националку"; в декабре международным центром спортивных исследований был включен в топ-10 самых перспективных вратарей мира.

Даниил Душевский, полузащитник

Дата рождения: 01.03.2004.

Клуб: "Минск".

В ЧБ-2022: 26 матчей, 2+3.

Футболом Даниил начал заниматься в шесть лет у Александра Струка в "Минске". По юношам был очень хорош и нередко привлекался к тренировкам и играм за старшие возраста. И там не терялся. К примеру, в 2019-м году вместе с некоторыми ребятами 2002 года рождения съездил на стажировку в чешскую "Викторию". Кроме того, в том же 2019-м, выиграл чемпионат страны в своем возрасте и был признан лучшим футболистом года до 16 лет.

Дебют за основу «горожан» состоялся 31 октября 2021 года в игре против "Шахтера". 20 ноября впервые провел на поле 90 минут, а по итогам месяца был признан болельщиками лучшим игроком команды в ноябре.

С началом чемпионата 2022 года прочно закрепился в основном составе "Минска2: из 26 матчей лишь шесть начинал со скамейки. Не удивительно, что в ноябре дебютировал в молодежной сборной Беларуси.

Родион Печура, полузащитник

Дата рождения: 24.03.2004.

В ЧБ-2022: 18 матчей, 2+3.

Дебют за "Минск" очередного талантливого воспитанника состоялся в 13 туре против "Днепра" — Печура вышел на поле всего на 1 минутку. Постепенно игровое время футболиста росло, и в сентябре случился первый выход в стартовом составе.

В ноябре, как и Душевский, дебютировал в "молодежке".

Кирилл Черноок, полузащитник

Дата рождения: 02.01.2003.

В ЧБ-2022: 25 матчей, 3+1.

Черноок родился в Верхнедвинске — небольшом городке в Витебской области. Там же начал заниматься футболом, а потом попал на глаза скаутам академии брестского "Динамо", которое при Александре Зайцеве собирало у себя молодых талантов.

Вначале 2021-го перешел в "Рух" и почти сразу дебютировал за первую команду клуба. Символично, что было это в игре против "Минска", куда полузащитник перешел в марте 2022-го. Прочного места с первых минут у Вадима Скрипченко не имел — всего 5 выходов в старте, но с лавки выходил качественно.

Ну и традиционно: в сентябре (даже раньше двух других представителей "Минска" в нашей подборке) впервые вызвался в молодежную сборную.

Кирилл Цепенков, полузащитник

Дата рождения: 08.07.2004.

Клуб: "Динамо" Бр.

В ЧБ-2022: 22 матча, 2+0.

Футболом уроженец Шклова занимался в могилевской СДЮШОР 7. Для этого Кириллу приходилось регулярно ездить в Могилев на тренировки. С 2017 по 2020-й полузащитник выступал за юношеские команды "Днепра" в Лицензировании.

Летом 2020-го перешел в "Рух". Дебютировать за брестчан помог случай. Вернее, коронавирус. Накануне игры с "Шахтером" COVID-19 выкосил много футболистов команды Александра Седнева. Тому ничего не оставалось делать, как выпускать на поле молодняк. Цепенков оказался в их числе, став первым футболистом 2004 года рождения, сыгравшем в "вышке".

В "Динамо" перешел в апреле 2022 года. 14 мая дебютировал за клуб. 1 октября впервые отличился забитым мячом. В декабре продлил соглашение с "бело-синими" до конца 2023 года.

Никита Баранок, защитник

Дата рождения: 31.03.2004.

Клуб: "Витебск".

В ЧБ-2022: 20 матчей, 2+0.

Сын легенды "Витебска" Андрея Баранка получал футбольное образование в родном городе. Когда стало понятно, что из парня может что-то получится, его отправили в Академию АБФФ.

В Витебск Баранок вернулся в 2021 году. С 2022-го тренировался в основе. 13 мая дебютировал в стартовом составе в игре против "Гомеля". На 82-й минуте забил мяч, который принес команде ничью. Во второй раз вышел на поле 22 мая (против минского "Динамо") и снова забил. Вскоре центральный защитник закрепился в основе и стал ключевым игроком обороны "северян".

В 2022-м у Баранка состоялось два дебюта в сборных. Сперва в юношеской U-19 (гол в дебютном матче), а затем и в молодежной (гол в дебютном матче). Сейчас к защитнику присматривается чемпион страны "Шахтер".

Алексей Дунаев, защитник

Дата рождения: 11.09.2004.

Клуб: "Днепр".

В ЧБ-2022: 24 матча, 0+1.

Дунаев родился в украинском Донецке. В Беларусь семья переехала, когда Алексею было около трех лет. В 2020-м воспитанник "Днепра" подписал с клубом первый профессиональный контракт. Через два года дебютировал за основу "речных львов" и сходу закрепился в основном составе.

Постоянная игровая практика позволила попасть в молодежную сборную Беларуси — в ноябре Сергей Ясинский вызвал футболиста на "товарняк" с Ираном.

Никита Краснов, полузащитник

Дата рождения: 09.07.2004.

В ЧБ-2022: 22 матча, 1+2.

Воспитанник клуба дебютировал в высшей лиге 15 мая выйдя на замену. Но уже со второго круга стал полноправным игроком основного состава, начиная все матчи отрезка с первых минут. Традиционный (для этого текста) вызов в "молодежку" не заставил себя долго ждать.

Могилевская команда узнала о том, что она будет играть в "вышке" только весной 2022 года. Укомплектоваться опытными футболистами было трудно. Поэтому шанс получила молодежь. Кроме Краснова, ярко проявили себя Марк Мокин (12.01.2006, 17 матчей, 1+0) — самый молодой автор гола в лиге за 25 лет, и Антон Лукашов (16.09.2004, 18 матчей) — сын экс-тренера "Днепра" Юрия Лукашова.