20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Футбол Беларуси

Энергетик-БГУ. Фото "Энергетик-БГУ"

Итоги-2022. Серебро "Энергетика-БГУ", Кубок "Гомеля", кризис на международной арене и много чего еще

04.01.2023 19:00

Прошлогодние события, напрямую связанные с белорусским футболом, которые вызывали отклик и резонанс.

ВЗЛЕТ ГОДА. Еще осенью 2021-го "Энергетик-БГУ" запросто мог завершать сезон "стыками" с "Крумкачамi". То есть пребывал бы на грани вылета из высшей лиги. А спустя всего лишь год вознесся на пьедестал. Мог, конечно, остаться без медалей, не победи осенью на "Тракторе" конкурентов и земляков из "Динамо". Но мог и вовсе завоевать чемпионский титул, не уступи той же осенью дома покинувшему элиту "Арсеналу". А так, есть у "студентов" серебро — их первая награда за всю историю. И соответственно дебютный пропуск на еврокубковую арену.

СЕЛФИ ГОДА. Минувший чемпионат завершился для "Рубина" так, что и врагу не пожелаешь. Титулованная команда из Казани покинула премьер-лигу, хотя этого вполне можно было избежать, не заверши она турнир домашним поражением от главного конкурента — "Уфы". И поначалу все шло к успешному завершению этой встречи: наш форвард хозяев Виталий Лисакович реализовал пенальти на 37-й минуте — 1:0. Но тут вдруг схватил селфи-палку и сделал фото с одноклубниками прямо у кромки поля. А ведь такой поступок был бы куда целесообразнее и гармоничнее уже после решения турнирной задачи. И судьба скорчила для белоруса гримасу. Он не реализовал еще один пенальти — уже на 103-й минуте, когда "Рубин" проигрывал со счетом 1:2. Сразу после этого прозвучал финальный свисток, а команда из Татарстана вместе с Лисаковичем отправилась покорять ФНЛ.


"ХОЗЯЕВА" ГОДА. Наши команды на международной арене даже домашние матчи снова проводили хорошо если на нейтральной территории, а то и вовсе на выезде. На полях соперников БАТЭ "принимал" "Коньяспор", "Гомель" — "Арис", а минское "Динамо" — "Дечич" и "Хапоэль". Для "Шахтера" родным домом стал турецкий Адапазары, где прошли матчи с "Марибором" и "Клужем". А здесь еще и сборные… Команду Георгия Кондратьева приютил на три июньских матча Лиги наций сербский Нови-Сад, а "молодежку" тогда же на отборочные поединки ЧЕ — Ереван.

СТРАЙКЕР ГОДА. Один из главных символов нынешнего успеха "Энергетика" — бомбардирские свершения Бобира Абдихоликова. Узбек с 26 мячами стал не просто лучшим голеадором чемпионата — такой результативности не было ни у кого из легионеров ЧБ. Да и среди белорусов это третий показатель за всю историю лиги — после 35 мячей белшиновца Хлебосолова (сезон-1996) и 27 мячей форварда "Гомеля" Василюка (2007).


ДНО ГОДА. Весной 2021-го БФФ придумала концепцию развития нашего футбола на восемь лет вперед — до 2028-го. Согласно плану-прогнозу результатов сборной она должна была стать победителем одной из групп дивизиона "С" нынешней Лиги наций и пополнить тем самым дивизион "В". Но почему-то все получилось вверх дном: команда не возглавила квартет 3, а замкнула его таблицу. Хотя спор со сборными Казахстана и Азербайджана, казалось, не располагал к столь удручающему исходу кампании. Однако обе встречи и с теми, и с другими принесли сборной всего по одному очку.

РАССТАВАНИЕ ГОДА. С "Краснодаром" экс-капитан сборной Александр Мартынович провел 11 сезонов. Было бы подряд, если бы не чемпионат-2015/16 с "Уралом". Но общую картину это все равно не меняет. За это время у нашего защитниками было с "быками" столько всего, что сразу и не упомнить. Завоевание элитной прописки и капитанская повязка, три бронзы и шесть еврокубковых кампаний, дважды 1/8 финала Лиги Европы и победы над "Реалом Сосьедад", "Ниццей", "Севильей" и "Порту", клубный рекорд по числу матчей чемпионата России, любовь и признание болельщиков. Но все рано или поздно заканчивается, и летом Мартынович покинул Кубань. Сейчас он игрок "Рубина" — наш самый взрослый легионер после Юденкова.


"ОБЛОМ" ГОДА. Второй сезон подряд все наши участники еврокубков потерпели одно большое фиаско. "Шахтер" с ходу вылетел сначала из Лиги чемпионов, а затем — и из Лиги конференции. Причем наши чемпионы сделали все это без единого забитого мяча. У БАТЭ похожая история борисовчане с общим счетом 0:5 уступили "Коньяспору". "Гомель" тоже уступил разгромно по сумме двух встреч с греческим "Арисом" — 2:7. До своего второго раунда еврокубков добралось только минское "Динамо", но и там случились два поражения от "Хапоэля" из Беэр-Шевы. Итого — на всех одна победа (+1=3-8) из дюжины возможных. Эх, где там групповые раунды ЕК?

ТРАНСФЕР ГОДА. Узок и мелок этот ручеек. Без громких вывесок и больших выплат. Как-то все не то и не так. Да, Супранович и Москаленчик с "Зенитом" — это хорошо, но только молодежный состав из Д3. Зинович-младший и португальская "Витория" — та же история. Климович покинул элиту с "Дьирмотом", а Павлюченко — с "Термаликой". У Артема Концевого как-то мимолетно, без продолжения, с недосказанностью получилось с "Баником". Антилевский и Чичкан стали чемпионами с "Динамо" из Тбилиси, а Рахманов и Поляков — с "Астаной". Но Грузия и Казахстан — не такие уж и мощные футбольные державы. "Брашов" Кириленко и "Маккаби" Шкурина — это Д2. Можно было бы назвать Шикавку, который год назад, 26 января, сменил Караганду на чемпионат соседней Польши. А там с ходу завоевал с "Короной" элитную прописку. Но и здесь есть чему смущаться: команда из Кельце нынче близка к вылету из Д1…


ТРОФЕЙ ГОДА. Чемпионским титулом "Шахтера", который "горняки" завоевали третий год подряд, уже никого не удивишь. А вот второй приз внутреннего значения достался неожиданному владельцу — середняку лиги "Гомелю". Но чемпионат — это, как известно, одно, а Кубок — совсем другое. И вот "рыси" на пути к этому трофею сумели устранить трех фаворитов розыгрыша. Еще под началом Ивана Биончика летом 2021-го они одолели "Шахтер" — 2:1. Затем начатое этим наставником удалось приумножить его преемнику Владимиру Невинскому. Это под его руководством "Гомель" нынешней весной справился и с минским "Динамо", причем по сумме двух встреч (1:1 и 3:1), и с БАТЭ (2:1). А значит, возможность завоевать еще один трофей будет у "рысей" совсем скоро — 5 февраля спор за Суперкубок с "Шахтером".

МАЭСТРО ГОДА. Если бы не уникальные показатели Абдихоликова, голевой успех Владимира Хващинского был бы наполнен куда большим значением. Потому что он тоже вполне себе выдающийся. Еще бы: 20 мячей с "Минском" — такой результативности не было даже у лучших бомбардиров лиги целых 14 лет! Сам же Хващинский тем самым установил всяческие личные и клубные рекорды, получил вызов на матчи сборной и заработал очередной контракт с минским "Динамо". Продолжение следует?


ОБЛЦЕНТРЫ ГОДА. Наравне с "Арсеналом" из Дзержинска высшую лигу нынешней осенью покинули еще две команды. Это представители областных центров — "Витебск" и "Днепр" из Могилева. Такого не было три года — с сезона-2019, когда "Гомель" просто вылетел из элиты напрямую, могилевский "Дняпро" — по результатам "стыков" с "Рухом", а минское "Торпедо" летом снялось с чемпионата. Сейчас тоже могло быть что-то подобное: лишь незадолго до конца чемпионата незавидной участи избежал еще один представитель областного центра — брестское "Динамо".

ШЛАГБАУМ ГОДА. "Макслайн" провел отличный сезон для дебютанта первой лиги. Он стал третьей командой Д2, за вычетом "Шахтера" из Петрикова, игравшего вне конкурса, поскольку это фарм-клуб главного "Шахтера". А затем "желто-зеленые" еще и выиграли "стыки" у "Арсенала" — 2:3 и 3:1. Казалось бы, вот она, элита! Однако дорогу к ней для команды из Рогачева преградила БФФ, сославшись на то, что "Макслайн" не является членом федерации как минимум два года подряд, как того требует регламент. И что теперь будет с этим проектом с Гомельщины, неизвестно пока никому…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ