... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Политевич

Сергей Политевич: "Четвертое место для "Динамо" в минувшем чемпионате - явная неудача"

06.01.2023 16:04

Вернувшийся в столичное "Динамо" Сергей Политевич ответил на вопросы клубной пресс-служб "бело-синих".

- Почему решил сменить обстановку после трех чемпионских сезонов в составе "Шахтера"?
- Заинтересованность со стороны солигорского клуба в продлении сотрудничества была, впрочем, даже близко не сравнимая с той, какую проявило "Динамо". Я имел еще несколько хороших предложений из-за рубежа, но сейчас для меня приоритетом является семья. В этом плане жить и тренироваться в Минске - важнейший фактор при выборе нового места работы.

- Есть ли ощущение, что вернулся домой?
- Конечно. Как по-другому относиться к клубу, в котором провел пять отличных лет, пережил множество счастливых минут? И тогда не хотел уходить - к сожалению, не нашли общего языка с руководством в вопросе продления контракта. Более того, мог вернуться еще в 2020-м - снова не договорились. Но главное, что сейчас все сложилось.

- Какой из сезонов в рядах "бело-синих" назовешь наиболее успешным?
- Выделю два. В 2014-м впервые пробились в групповой раунд Лиги Европы плюс до конца боролись за чемпионство. До сих пор мучают сожаления, что не завоевали титул. Был прекрасный коллектив, мы долго опережали БАТЭ. На осеннем отрезке дистанции не хватило кадрового ресурса. По сути, воз тянуло двенадцать-тринадцать полевых - в условиях напряженного соревновательного графика накопилась усталость. В итоге до золота не добрались.

Следующий год также выдался неплохим. Снова попали в группу Лиги Европы, причем поединки с австрийским "Ред Буллом" запомнились на всю жизнь. Особенно ответный, когда уступили в гостях 0:2, но оказались лучше в серии пенальти. Думаю, сердца тогда бешено колотились не только у игроков и тренеров - у каждого, кому небезразлично "Динамо".

- Раньше с Вадимом Скрипченко доводилось общаться?
- При встрече приветствовали друг друга, могли перекинуться парой слов. Впервые полноценно поговорили уже сейчас. Мне было важно услышать от главного тренера о каких-то игровых нюансах, о том, чего ожидают конкретно от меня. Да и хотелось понимать амбиции команды. Четвертое место для "Динамо" в минувшем чемпионате - явная неудача. Не стану бросаться громкими словами, но обещаю вместе с ребятами приложить максимум усилий, чтобы радовать болельщиков положительными результатами.

- Вадим Викторович наверняка рассчитывает на тебя как на одного из лидеров коллектива.
- Надеюсь, будет немало ребят, способных повести за собой. Со своей стороны, сделаю все, чтобы входить в их число. Для этого требуется на сто процентов серьезно относиться к делу, являться примером и на поле, и в быту.

- Обойма прилично обновляется, поменялся тренерский штаб. Процесс притирки не затянется?
- Нужно, чтобы все ребята - и те, кто только пришел, и те, кто остался, - были объединены одной целью. Чтобы прежде всего думали об общем благе, а не о себе, каких-то индивидуальных показателях. До старта сезона больше двух месяцев - времени вполне достаточно. Да, без набивания шишек не обойдется, но если подходить к процессу с умом, грамотно наладить коммуникацию, тщательно анализировать ситуацию, быстро исправлять недоработки, то многие возможные проблемы решатся сами собой.

- В оборонительной линии у тебя сплошь знакомые.
- С Ромой Бегуновым, Сашей Сачивко, Русланом Хадаркевичем долго выступали бок о бок. Да и вообще со многими пацанами прежде пересекались, например, в сборных. С Антоном Путило жили в одном подъезде в Турции, хотя я играл за "Генчлербирлиги", а Тоха - за "Анкарагюджю". После стольких лет карьеры так или иначе знаешь очень многих белорусских футболистов.

- Планируешь взять привычный 6-й игровой номер?
- Да, тем более он свободен. Когда-то 16-летним пришел в "Нафтан", где администратор протянул майку с "шестеркой" на спине  - в том возрасте выбирать не приходилось: как говорится, спасибо, что вообще дали. Но как-то сразу пошло. Быстро дебютировал, забил. Вот и решил по возможности сохранять этот номер в дальнейшем. Взял его в "Динамо", "Шахтере", во втором сезоне в "Генчлербирлиги" - в первом играл под 15-м, поскольку 6-й был занят.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ