НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 12 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Другие европейские чемпионаты

Денис Поляков: "Наверное, в деньгах даже и проиграл, не продлив контракт с "Астаной"
10.01.2023 15:13
Белорусский защитник Денис Поляков рассказал о периоде своей карьеры в Казахстане и прокомментировал свой переход в "Хапоэль".
- Денис, Вы отыграли в Казахстане два с половиной сезона. Каковы, в целом, впечатления о местном футболе и уровне национального чемпионата?
- Да, отыграл два с половиной года в Казахстане. У меня очень положительные впечатления о самом Казахстане, о его футболе. Мне очень нравилось жить и в Алматы, и в Астане - очень комфортно, очень добрые люди, очень отзывчивые, всегда помогут. Только положительные впечатления о людях в Казахстане.
Что касается футбола, чемпионата, то хочу сказать, что хороший уровень у КПЛ - очень хорошие футболисты, легионеры приезжают, и местные ребята очень хорошего уровня. Поэтому если в прошедшем 2022-м, мне кажется, уровень немного упал, потому что многие легионеры уехали, то в 2020/2021 годах были очень приличный чемпионат и уровень футболистов.
- Вы успели выступить и стать чемпионом в составах сразу двух казахстанских футбольных грандов - "Кайрата" и "Астаны". Можете сравнить подход в них к делу? Где работа выстроена более профессионально?
- Стал чемпионом в двух командах, да. Не буду их сравнивать - просто расскажу, какие у меня впечатления остались от уровня организации.
В "Кайрате" было все организовано на высшем уровне - вы сами знаете, какая там сумасшедшая база. Начиная от уборки всех помещений и заканчивая организацией тренировок, все было налажено, наверное, на мировом уровне - все было четко, качественно. И любые вопросы решались очень быстро.
Что касается "Астаны", то у нее нет, да, своей базы - это, конечно, минус для большой команды, но... Первую половину сезона организация оставляла желать лучшего, честно Вам скажу. Было много нюансов, мелких вещей, которые руководство не решало. То есть, футболисты и тренерский штаб говорили эти моменты пофиксить, но ничего не делалось. Во второй части сезона, когда немножко сменилось руководство, пришел новый тренерский штаб, тренер увидел эти проблемы - и быстро и качественно организовал и решил все эти нюансы. По питанию, по перелетам, по переездам, по проживанию. То есть, это было все налажено - и думаю, что во многом сказалось в конце сезона на нашем чемпионстве.
- Почему решили в это межсезонье покинуть Казахстан?
- Самый главный нюанс, почему я покинул "Астану" (давайте так - не Казахстан, а "Астану") - это искусственное тренировочное поле. Всю свою карьеру тренировался на натуральных полях. Понятно, что играл где-то на искусственных. Если брать тот же "Кайрат", то мы тренировались на натуральном газоне, играли на натуральном - но выездные матчи проводили на искусственных полях. Однако основное все время мы ведь проводим в тренировках - игра, можно сказать, раз в неделю. Поэтому я попросил своего агента, чтобы если будет какой-то другой вариант, мне предложил. Это, наверное, главный пункт, почему я покинул "Астану". Хотя в Астане мне все нравилось - очень классный город, очень классная команда, очень классный коллектив. Тренерский штаб очень классный - и первый, и второй. Массажисты, доктора, администрация - все было очень классно, все очень комфортно. Но свою роль сыграло искусственное поле - в моем случае.
- Были ли у Вас предложения из казахстанских клубов?
- У меня было предложение остаться в "Астане" - предлагали контракт. Но появился вариант в Израиле - и я решил все-таки поменять чемпионат, принять новый вызов. Потому что Казахстан был уже, можно сказать, зоной комфорта для меня - я уже все знал. Комфортная жизнь, комфортные условия - а чтобы развиваться, мне кажется, надо из этой зоны комфорта выходить.
- Как получилось, что решили связать свою футбольную судьбу с "Хапоэлем" из Хайфы? Чем заинтересовал именно этот вариант развития карьеры?
- Этот вариант появился после сборов в Астане, они проходили с 10-го по 20 декабря. Я прилетел в Минск - правда, в это время очень сильно заболел, у меня была высокая температура. Но позвонил агент - и сказал, что есть конкретный вариант из Хайфы. Оттуда прислали предварительный контракт - я мог подписывать его и уже в первых числах января лететь. Я подумал. Знал об израильском футболе немного. Ну, как - немного? Играл три раза против израильских команд, немножко знал об уровне чемпионата плюс друзья играли в Израиле. Поэтому я с ними пообщался - и узнал, что чемпионат здесь неплохого уровня. Решил все-таки связать свою дальнейшую судьбу с Хайфой. Хотя команда, можно сказать, середняк чемпионата Израиля - до этого играл только за тех, кто борется за чемпионство... Но решил для себя, что Израиль - это хорошая футбольная страна: тут хорошие поля, хорошие стадионы. Поэтому решил подписать.
- В целом, в Хайфе Вы получили условия контракта лучше, чем имели в Астане?
- Слушайте, если брать в целом, Вы сами знаете, что Израиль - очень дорогая страна. Я об этом знал - но не думал, что настолько. Очень дорогая аренда квартиры, очень дорогая аренда машины. Очень дорогие продукты, и в магазинах все очень дорого - в целом, намного дороже, чем в Астане. Поэтому если брать в совокупности всех этих факторов, то, наверное, в деньгах даже и проиграл, не продлив контракт с "Астаной". Но еще раз повторюсь: для меня были очень важны натуральные поля - для тренировок, на стадионах. И еще раз скажу: все-таки, чтобы развиваться, нужно выйти из своей зоны комфорта. Поэтому решил для себя, что - да, где-то в деньгах я проиграю, но, дай Бог, буду играть здесь, в Израиле. И буду развиваться.
- Сообщалось, что Ваше трудовое соглашение с "Хапоэлем" рассчитано на полтора года. Правильно?
- Что касается срока контракта, то - да, я подписал его на полтора года. Но в нем есть пункт, что если команда вылетает в низший дивизион, то трудовое соглашение прекращает действовать. Еще раз повторюсь: эта команда - середняк чемпионата Израиля, тут очень все плотно. Можно один матч выиграть - и оказаться в топ-5, в топ-6, а можно один поединок проиграть - и будешь в зоне вылета. Поэтому - контракт на полтора года, но дальше футбольный сезон покажет, как долго здесь буду оставаться.