20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Антон Шрамченко. Фото ФК "Шахтер"

Трансферы "Шахтера" не такие уж и скромные. Просто значимее и потери "горняков", и усиление "Динамо"

14.01.2023 18:30

Обновление состава чемпионов пока и вправду не впечатляет. Но преуменьшать масштабность их трансферов тоже не стоит. Как и раньше времени вычеркивать "Шахтер" из компании фаворитов.

Январь у нас — как всегда пора активизации представителей высшей лиги на рынке. Уже хотя бы по той причине, что контракты большинства игроков рассчитаны до конца года. А значит, сразу после этого многие и меняют клубную прописку. Отсюда и нахлынувшая волна сделок. И сквозь нее начинают понемногу проступать контуры состава "горняков" нового образца.

Многим он не по нраву: подкрепление "Шахтера" будто бы слабое и "безымянное" по меркам чемпиона. Но это не совсем так. А точнее, даже совсем не так. Во-первых, Солигорск еще не активировал опцию усиления легионерами. А оно наверняка будет. Не просто так же упоминалась возможность заключения контракта с 23-летним черногорским центрбеком-великаном Милошем Дринчичем из "Сутьески".

Ну а раз "горняки" пока не торопятся укрепляться иностранцами, то и нынешние их трансферы (для удобства и объективности оценки) следует сравнивать только с "белорусской" частью предыдущих кампаний. Тем более что чаще всего мы смутно себе представляем, каковы способности этих самых легионеров.


Так вот, год назад ряды "Шахтера" пополнило достаточное количество белорусов. "Лимитчики" Гружевский, Давыскиба и Карпицкий. Лучший футболист страны Андрей Соловей. Голкиперы Плотников и Роман Степанов. А еще — Козловский, Юзепчук, Забелин. По именам изначально вроде бы впечатляюще. Но сколько из них стали действительно важными для чемпионов? Разве что Юзепчук, Плотников да Карпицкий. И это наше "во-вторых".

Так что отнюдь не всегда звучность фамилий означает (по разным причинам) реальное усиление состава. Порой эффективнее бывают его сыгранность, мотивация игроков, тренерская работа. И здесь очень много будет зависеть как раз от творческих навыков Алексея Баги. От оптимального использования игроков. От развития их сильных качеств. От умения найти и реализовать их скрытые таланты. От перехода футболистов на новый уровень развития. От умения добиваться высокого результата вот с таким подручным материалом. И это — в-третьих.

В-четвертых (и это важнее всего остального), этот самый материал для работы — не такой уж и пропащий. Он точно выше среднего по меркам нашего чемпионата. Здесь, возможно, смущает отсутствие переманивания кадров у конкурентов, как было не так давно с Климовичем и Сачивко, с Гутором, с Филипенко, Стасевичем и Скавышем. Предыдущая клубная прописка подкрепления "горняков" и вправду скромна — "Славия", покинувший элиту "Витебск", российский Д2. Но давайте помнить, что лучшим бомбардиром ЧБ-2009 стал Майкон из простившегося с высшей лигой "Гомеля".


А что у нас? У голкипера Сергея Игнатовича, на всякий случай, полно медалей с минским "Динамо". Пропустив почти весь сезон-2021, он оклемался после разрыва ахилла. И стал основным вратарем "Ислочи", с которой сражался за прошлогодние медали. Это как минимум равнозначный голкипер с Сергеем Черником, продлившим контракт с "горняками".

Точно так же, как и сейчас Семен Шестиловский, три с половиной года назад сменил "Славию" на Солигорск другой центральный защитник среднего по футбольным меркам возраста — Руслан Хадаркевич. Шестиловский — мощный и высокий тыловик. А еще он стал одним из лучших бомбардиров "Славии"-2022 с 4 мячами (больше только у Жердева и Кобеца). Все эти взятия ворот оформил, как и подобает игроку его амплуа, после "стандартов". Два раза напрямую откликнулся на подачи с углового. А еще дважды — оставшись у чужих ворот. Что интересно, такой вспышки результативности у Шестиловского не было и близко отродясь.


Илья Лукашевич и Никита Баранок — тоже укрепление центра обороны. Первый примерил серебро с "Энергетиком-БГУ". Причем был у "студентов" одним из трех основных защитников — наравне с Абдукадыром Хусановым и Алексеем Лавриком. И даже вызывался на ноябрьские спарринги сборной. Ну а Баранок-младший имеет отличную футбольную генетику. Его отец Андрей Баранок — один из лучших игроков "Витебска" за всю историю по числу матчей (под триста). А поскольку Никите еще 18, то это ценная инвестиция на вырост — он "лимитчик" с запасом.

Следуем дальше. Левый вингер Антон Шрамченко — с 12 голевыми пасами лучший ассистент минувшего чемпионата, и комментарии здесь излишни. Разве что такой: больше "ассистов" у главных распасовщиков ЧБ было четыре года назад (15 у Игоря Стасевича). Центр поля у "горняков" призван укрепить Никита Капленко — опорник вполне добротного уровня по масштабам лиги. Летом покинул ряды середняка ФНЛ "Волгаря". А до этого на родине был игроком минского "Динамо" и "Торпедо-БелАЗа". Капленко-старший запомнился тогда как игрок, который не только здорово отнимает мяч, но и первым пасом (порой — дальним) умело начинает атаки. Так что теперь опорная зона, где остаются Никита Корзун, Павел Забелин и еще есть Ардит Крюми, у Алексея Баги укомплектована вполне.


Здесь же нужно назвать еще две группы игроков, которые тоже могут стать усилением чемпионов. Одна — форварды Денис Козловский и узбек Шахзобдек Убайдуллаев, которые были одолжены "Гомелю" и "Нефтчи" из Ферганы соответственно, а сейчас возобновили тренировки с "горняками". Другая — группа игроков из петриковского "фарма", кто-то из которых наверняка пополнит ряды "Шахтера". Для конкуренции на своих позициях. Для глубины состава и длины скамейки. А может, даже и для добывания очков, как это удалось Карпицкому.

Так что уже даже такую селекцию Солигорска пропащей точной не назовешь. А посредственной она может показаться если только на двойном фоне для сравнения. Фон первый — это нынешние потери "горняков", которые действительно значительны. Асы бровки сербы Антич и Иванович. Политевич и Хадаркевич, которых переманило к себе "Динамо". Шатара и Диванович, которые вернулись под крыло Сергея Ташуева — рулевого уже "Ахмата". И это не предел: похоже, на очереди — Плотников и Роман Степанов, Черняк, Подстрелов и Андрей Соловей. Ну и очевидно, что после расставания сразу с тремя центрбеками (Политевич, Шатара, Хадаркевич) эта зона у "Шахтера" ослабла сильнее остальных и, конечно, требует комплектации. Но что ты будешь делать, если сокращение зарплат у участников ЧБ приводит к такому оттоку качественных игроков и затрудняет поиски альтернативы.

Ну а второй фон — это селекция конкурентов: БАТЭ и особенно "Динамо". Но это уже тема для отдельного разговора.

ШАХТЕР (зима-2022/23): Черник (Игнатович) — Юзепчук, Лукашевич, Шестиловский (Баранок), Шевченко (Гружевский) — Ахмеди, Корзун (Крюми), Н.Капленко (Забелин), Шрамченко — Скавыш (Козловский), Плакка (Карпицкий).

Шестюк в БАТЭ, Бандаого в "Динамо", Дмитрий Лисакович в Жодино, Кисляк в Бресте. Все трансферы высшей лиги (межсезонье-2022/23)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ