... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ТМ. Торпедо-БелАЗ - БАТЭ - 1:1. Станислав Драгун. Фото ФК Торпедо-БелАЗ

Неопределенность Драгуна, ставка на молодежь и уже не такая короткая скамейка. БАТЭ провел первый спарринг в 2023 году

15.01.2023 13:20

В субботу БАТЭ образца 2023 года впервые показал себя на практике — борисовчане съездили в соседний Жодино и провели там первый спарринг межсезонья, дав пищи для размышлений: какой будет команда Альшевского в новом сезоне?

Прошло чуть более полутора месяцев, с тех пор как БАТЭ последний раз выходил на поле. Это был матч Кубка Беларуси с "Энергетиком". И все это время казалось, что бронзовый призер чемпионата сильно изменится, по сравнению с прошлым годом. БАТЭ и вправду, в отличие от предыдущих нескольких сезонов, активно ворвался на трансферный рынок уже в декабре: подписал Концевого с Гречихо, который по отдельности уже как бы и воспринимать сложно, Жимо, затем добавился Шестюк, совсем недавно — Исламович. Однако при этом зимой Борисов покинули всего три футболиста. Да, очень важных: ценность Филиповича, Шуманского и Милича для "желто-синих" сложно переоценить, но факт в том, что исхода игроков из команды нет.

Первый спарринг, конечно, не даст четких ответов, кто есть кто в новой борисовской системе координат, а с игровой точки зрения рассматривать и анализировать его вообще имеет мало смысла. Обе команды находятся под нагрузками, обе просматривают в деле в том числе молодых футболистов. В этом плане бросилось в глаза одной различие: Альшевский в БАТЭ вообще не делает разницы между основной обоймой и вчерашними дублерами, в то время как у Молоша составы в двух таймах были довольно четко (за редкими исключениями) поделены на первый и второй.


Это сказалось в том числе и на ходе поединка, однако главное в ином: вероятно, тренерский штаб БАТЭ видит в молодых игроках не потенциальных сменщиков и ближайший резерв, а самодостаточную боевую единицу для основной команды. Если посмотреть на борисовчан под таким углом, выходит, что о короткой скамейке запасных, о чем говорили весь в применении к БАТЭ весь прошлый год, сейчас и близко рассуждать не приходится. У Альшевского если не два человека на позицию, то близко к этому.

БАТЭ (1-й тайм): Кудравец (Дергачев, 31), Нечаев, Бане, Мартынов, Жимо, Гречихо, Бочеров, Шарковский, Василевич, Французов (Достанич, 31), Концевой; (2-й тайм): Дергачев (Игнатьев, 63), Орешкевич, Свидинский, Бордачев, Малькевич, Сазончик, Сотников, Драгун, Мелько (Волков, 68), Достанич (Шестюк, 63), Бессмертный.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (1-й тайм): Дударь, Бурко, Чиж, Премудров, Мартьянов, Пацко, Ковалев, Мякиш, Д.Лисакович, Мычелкин, Горбачик; (2-й тайм): Абрамович, Глущенков, Вегеря, Соколовский, Манаев, Сидорик, Макаров, Галушко, Железный, Макаревич, Скавпнев.

Еще одна причина, по которой не стоит придавать много значения непосредственно результату, — условия. Во-первых, погода середины января, во-вторых — жодинская синтетика не лучшего качества. "Не то чтобы команды думали в первую очередь о том, как не получить травму — с таким посылом выходить на поле вообще нельзя. Но поле действительно не позволяло ни одной из команд демонстрировать свои лучшие качества", — это послематчевые слова главного тренера БАТЭ Кирилла Альшевского.


Его команде значительно лучше удался второй тайм: то ли из-за того, что у борисовчан на него вышли определенные исполнители, то ли потому что у соперника появилась в основном молодежь. "Второй тайм провели получше. Хотя в целом задачи играть на результат не было. В первую очередь отрабатывали тактические моменты — не буду говорить, какие. Плюс команда под нагрузкой. Это ощущалось, конечно, к концу недели накапливается усталость, но не скажу, что было тяжело. Если сравнивать с прошлым межсезоньем, тогда начинать было тяжелее, чем сейчас", — говорил после матча полузащитник "желто-синих" Валерий Бочеров

Если более конкретно о персоналиях, то в обеих командах обращают на себя внимания обновленные линии обороны. Борисовчанам определенно необходимо усиление центральными защитниками: Бордачев все-таки моложе не становится, а у остальных совсем мало практики на уровне основной команды. У "Торпедо" защита так и вовсе полностью обновилась: разом ушли и Яшин, и Устинов, и Залеский, и Иванов. В центр обороны "автозаводцы" уже подписали Глущенкова и Вегерю, но, кажется, это еще не все. "Что Вегеря, что Глущенков молодцы. Подсказывали многим молодым ребятам. Доволен их действиями, видно, что это квалифицированные футболисты, которые принесут нам пользу в этом году. И у нас создается конкуренция в центральной линии, поэтому играть будут сильнейшие. Будем ли продолжать трансферную кампанию? Естественно. Если найдем сильных игроков на каждую позицию, будем рассматривать", — сказал после игры рулевой жодинцев Дмитрий Молош.

Но главное внимание в протоколе приковывала все-таки другая фамилия. Речь, разумеется, о Станиславе Драгуне. Символично, что именно он провел единственный гол борисовчан, да и в принципе уже то, что появился на поле, да еще с капитанской повязкой. Однако борисовским болельщикам не стоит радоваться раньше времени. Контракт с капитаном все еще не продлен — и здесь, разумеется, далеко не все зависит от борисовского клуба. Если б это было так, все вопросы были бы наверняка давно улажены. Пока же Стас по факту лишь поддерживает форму с БАТЭ в такой же неопределенности, как и поклонники клуба, которые за этой историей наблюдают.


В общем, первые штрихи на картину нового сезона в Борисове нанесли. Межсезонье БАТЭ по состоянию на середину января главным конкурентам как минимум не проигрывает. И продолжает втягиваться в работу: следующую рабочую неделю команда вообще почти полностью проведет на базе в Дудинке, а спустя неделю сыграет второй спарринг — с "Ислочью".

Товарищеский матч

Торпедо-БелАЗ — БАТЭ — 1:1
Голы:
1:0 — Горбачик (43, пас — Бурко), 1:1 — Драгун (69, пас — Волков).
Жодино. 14 января. Искусственное поле стадиона "Торпедо", 15.00.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ