Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Тренировка минского "Динамо". Фото ФК "Динамо" (Минск)

У "Динамо" уже сейчас сбалансированный состав. А бетонная оборона сильнее, чем у "Шахтера" и БАТЭ

17.01.2023 19:30

Вадим Скрипченко собирает команду, которой вполне по силам наконец-то выиграть чемпионский титул.

КАКОЙ БУДЕТ РАССТАНОВКА?

Самой мощной зоной динамовцев сейчас является, пожалуй, центр защиты. У БАТЭ там нет никого вместе Якова Филиповича. Да и контракт с Бордачевым пока не продлен. У "Шахтера" Шестиловский, Лукашевич и Баранок взяты на смену Политевичу, Шатаре и Хадаркевичу. Причем сразу двух из трех этих центбеков у "горняков" забрало себе как раз "Динамо". "Бело-синие" тем самым и ослабили конкурента, и сами укрепили тылы.

Но, чтобы оценивать мощь их обороны, для начала нужно понять, по какой схеме будет играть команда. Под началом Артема Челядинского она применяла базовую расстановку 4-2-3-1 либо 4-1-4-1 с неизменным квартетом защитников. Скрипченко на этой ниве — более вариативный тренер. Его "Минск" посреди прошлого сезона перешел с аналогичной "классики" на модель с тремя центральными защитниками, которой и придерживался до конца чемпионата.


Есть ощущение, что "Динамо" нового образца будет готово использовать схемы с различным числом центрбеков, исходя из обстоятельств. С этой точки зрения любопытен первый межсезонный спарринг "бело-синих" — субботняя встреча с "Неманом" на "Динамо-Юни". Но уже сейчас можно констатировать, что даже для расстановки с тремя ЦЗ игроков у тренерского штаба хватает с запасом.

КЕМ СИЛЬНА ОБОРОНА?

Минувший сезон на этой позиции провели Швецов, Наумов, Сачивко и с лета Габриэл. Бразилец был одним из лучших центрбеков чемпионата, но его потерю (закончилась аренда у "Сабаха") удалось сполна компенсировать возвращением Политевича из Солигорска. Он сейчас, пожалуй, лучший белорусский защитник. Ну а расставание с Наумовым вполне возмещают контракты с Позняком и Хадаркевичем. При этом Позняк способен играть на позициях как левого центрального (если схема с тремя ЦЗ), так и левого крайнего (если схема с двумя ЦЗ) защитника. Так что на этом участке поля у "бело-синих" точно будут играть Политевич и Швецов. Плюс при необходимости — Позняк, Сачивко или Хадаркевич.

Фланги обороны? Слева это Ориньо и Вакулич. Справа — Бегунов, наравне с которым там могут действовать и "лимитчики" Калинин и Рылач. Причем большинство этих защитников, обладая еще и атакующим началом, и выносливостью, запросто могут выполнять функции коридорных и гармонично сочетаться со схемой с тремя центрбеками.


Кстати, Скрипченко прекрасно знаком со многими из этих футболистов. Они были игроками "Минска", когда Вадим Викторович возглавлял "горожан". Позняк пополнил их ряды год назад (до лета). А Бегунов и Сачивко еще десять с лишним лет назад под его началом завоевали Кубок. Ну и Хващинского к этой компании тоже можно отнести.

КТО ТАКОЙ АБДУЛ БАНДАОГО?

Легионер из Буркина-Фасо. Выступает на позиции волнореза. С его антропометрией (рост — 183 сантиметра) способен выигрывать "первые" верховые мячи. До заключения контракта с "Динамо" провел несколько сезонов на Пиренеях. Но там на элитном уровне не выступал. Сначала защищал цвета испанских "Линенсе" и второй команды "Бетиса" из Д3. А затем — португальского "Трофенше" из Д2. До этого воспитанник ивуарийской академии футбола был игроком итальянских команд — тоже из низших лиг.

При этом Бандаого является сборником — 5 матчей с октября 2020-го. Причем четыре из них — с минувшего июня. Это были два сентябрьских спарринга, а также два летних поединка квалификации Кубка Африки. Динамовец провел полностью те матчи с командами Кабо-Верде (2:0) и Эсватини (3:1). А вместе с ним — такие игроки, как Эдмонд Тапсоба из "Байера" и Исса Каборе из "Марселя".


НА ЧТО ЕЩЕ СПОСОБЕН ПУТИЛО?

Это один из лучших плеймейкеров (и дриблеров) нашего чемпионата. Но из-за травмы и затянувшейся реабилитации после нее Антон пропустил значительную часть прошлого сезона. Он не играет после июльских матчей Лиги конференций против "Дечича". Сейчас Путило тренируется с "Динамо". Но каким помощником он будет для "бело-синих"?

Вернется на прежний уровень готовности и сможет регулярно появляться на поле? Или возраст (летом ему стукнет 36) и последствия травм позволят только выходить на замену? А ведь весной до мая матчи у нас проходят на синтетике, выступление на которой Путило, похоже, будет противопоказано. Ну и еще, конечно, важно, по какой схеме будет играть команда — с двумя инсайдами, с одним или вообще без такого игрока (например, по схеме 3-4-3 с двумя опорниками).

ГДЕ БУДУТ ИГРАТЬ УНИВЕРСАЛЫ?

"Динамо" обладает большим числом универсальных футболистов. К упомянутому Позняку следует добавить и группу других игроков. Это и Калинин, который часть минувшего сезона провел на позиции правого защитника, а завершал чемпионат довольно успешным опорником. Это и Быков с примерно таким же двойным функционалом. И Рылач, способный быть как центральным полузащитником, так и правым коридорным. И Свирепа — классический центрбек, который минувший сезон прекрасно провел на позиции инсайда (7+3). Примерно там, похоже, и будет использовать его Скрипченко — середина обороны все-таки заполнена под завязку.


Такой универсализм обеспечивает важные преимущества для тренерского штаба. Например, для перемещения игроков на некоторых участках поля можно будет обойтись меньшим числом замен, сэкономив их для других целей. А еще Скрипченко стремится к такому комплектованию рядов, при котором произойдет дублирование всех позиций. А с универсальными футболистами добиться этого проще и быстрее.

Собственно, два состава есть у "бело-синих" уже сейчас (обе их символические версии приведены ниже). Да, пока не равноценных — но ведь и приобретения еще будут. Скажем, левый фланг полузащиты сейчас выглядит мощнее, чем правый. Справа могут сыграть "лимитчики" Демченко, Ложкин и Рылач. А слева — два прошлогодних вингера "Гомеля": Адеола на этом краю ярко провел с "рысями" первую часть минувшего сезона (2+4), а Седько — вторую (4+1).

Что касается центра поля, то там будут действовать Свирепа, Бандаого и Путило, а еще, возможно, Быков, Калинин и Рылач. И если здесь у Калинина, Бандаого и Путило есть строгая и понятная привязка к определенной позиции, то варьируя тренерские задания Быкову, Свирепе и Рылачу, можно легко менять игровые настройки на этом участке поля с атакующих на оборонительные и наоборот.


Так что для динамовцев нельзя назвать такой уж невосполнимой потерю ни связки опорников Кисляк — Козлов, ни трио атакующих хавбеков Бахар — Гречихо — Концевой. Возвращение на острие атаки Хващинского с его 20 прошлогодними мячами — это очевидное укрепление наступательного потенциала. При этом тренерский штаб располагает "лимитчиками" всех амплуа — от вратаря до центрфорварда (еще одно преимущество). А вакансии легионеров пока не выглядят заполненными до предела. Потому что теоретически на поле могут одновременно располагаться все четыре иностранца "бело-синих" — Ориньо, Бандаого, Адеола и Бакич. Уже сейчас динамовский состав вполне хорош для борьбы за чемпионский титул. А ведь еще не вечер.

ДИНАМО-А (3-4-3): Макавчик — Швецов, Политевич, Позняк — Бегунов, Бандаого, Быков, Вакулич — Ложкин, Хващинский, Адеола

ДИНАМО-Б (4-3-3): Шпаковский — Калинин, Сачивко, Хадаркевич, Ориньо — Свирепа, Путило, Рылач — Демченко, Бакич, Седько

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ