НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 15 | 39 |
2 | Славия (Мозырь) | 15 | 31 |
3 | Динамо (Минск) | 15 | 29 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 15 | 29 |
5 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
6 | Динамо (Брест) | 15 | 27 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 15 | 24 |
8 | Минск | 15 | 21 |
9 | Витебск | 15 | 18 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 15 | 18 |
11 | Гомель | 15 | 18 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 15 | 16 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 15 | 14 |
14 | Слуцк | 15 | 11 |
15 | Сморгонь | 15 | 8 |
16 | Молодечно | 15 | 4 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 16 | 34 |
2 | Нива (Долбизно) | 17 | 34 |
3 | Барановичи | 17 | 31 |
4 | БАТЭ-2 (Борисов) | 16 | 30 |
5 | Локомотив (Гомель) | 17 | 30 |
6 | Лида | 17 | 29 |
7 | Бумпром (Гомель) | 17 | 29 |
8 | Волна (Пинск) | 17 | 28 |
9 | Белшина (Бобруйск) | 16 | 27 |
10 | Островец | 17 | 26 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 17 | 21 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 17 | 21 |
13 | Орша | 17 | 17 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 16 | 17 |
15 | Минск-2 | 17 | 16 |
16 | Гомель-2 | 17 | 13 |
17 | Слоним-2017 | 17 | 10 |
18 | Осиповичи | 17 | 9 |
Первая лига

У "Арсенала" селекция с размахом. А Петриков распахнул двери для прошлогоднего дубля "Шахтера"
20.01.2023 20:00
На днях две эти команды первой лиги вышли из отпуска. Команды по меркам дивизиона видные: одна — неудачник элиты, другая — бронзовый призер Д2. Вот как они поживают посреди зимы.
"АРСЕНАЛ": НОВЫЙ ШТАБ ПАВЛЮКОВИЧА
После ноябрьских "стыков", обидно проигранных "Макслайну", какое только будущее не предвещали "канонирам" — вплоть до исчезновения с футбольной карты страны. Но обошлось, и команда из Дзержинска благополучно приступила к подготовке к новому сезону. Как известно, и с новым тренерским штабом. Да, после отставки Павла Кирильчика трудоустроились его помощники. Игорь Рожков пополнил штаб БАТЭ. А Дмитрий Тарасевич вернулся к родным пенатам: отныне он занимается с вратарями "Барановичей".
Ну а "Арсенал", как известно, трудится под началом Сергея Павлюковича, для которого это первая самостоятельная работа на взрослом уровне. Все идет к тому, что его помощниками будут названы Андрей Горбунов и Александр Шагойко — все трое не так давно покинули тренерский штаб "Ислочи". Ну а с вратарями занимается экс-голкипер харьковского "Металлиста", киевского "Динамо" и московского ЦСКА Игорь Кутепов, который возглавлял дубль "канониров".
Что касается состава, то он тоже изменяется кардинально. К сезону готовятся считанные игроки команды образца-2022. Как сообщала пресс-служба "красно-белых", это вратарь Артем Сороко, полузащитники Артем Мироевский, Антон Абрамович, Руслан Мялковский и Станислав Атрашкевич (он по-прежнему принадлежит "Ислочи", у которой был арендован), а также форвард Дмитрий Матяш. Недавно их компанию пополнил и голкипер Алексей Станкевич. А возвращение к "канонирам" остальных футболистов их прошлогоднего состава маловероятно.
Тем более что игроками "Торпедо-БелАЗа" стали голкипер Евгений Абрамович (он был одолжен у "автозаводцев", с которыми продлил контракт) и защитник Роман Вегеря. Еще два футболиста — защитник Евгений Гулецкий и хавбек Валерий Сенько — заключили контракты с "Ислочью". Близок к подписанию договора с "Белшиной" опорник Александр Скшинецкий. А хавбек Максим Гаевой тренируется со "Сморгонью". Впрочем, его трудоустройством распоряжается БАТЭ, у которого и был арендован игрок. Это же касается и центрбека Никиты Супрановича. А к Сергею Концевому, Дмитрию Осипенко, Нурадину Идрису и Фабрису Будега возвращаться не будем.
Новые лица на тренировках "Арсенала"? Их полным-полно. Тренерский штаб ежедневно устраивает "кастинг" большому числу футболистов. При этом можно сказать, что работают с "канонирами" вратарь Роман Андреенко из "Макслайна", защитники Арсений Агеев из дубля БАТЭ, Алихан Фазылов и Алексей Малиновский из "Осиповичей", хавбеки Кирилл Пармонов из дубля "Минска" и Дмитрий Некрашевич, который был одолжен "Нафтаном" у "Ислочи", а также форвард Павел Лисюк из "Крумкачоў".
Впереди у команды — открытие программы межсезонных спаррингов. Это субботний матч на синтетике ее спорткомплекса "Веста" со "Сморгонью".
ПЕТРИКОВ: ТОТАЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ
Кажется, ни одного дня не прошло на этой неделе, чтобы фарм-клуб чемпионов не попрощался с кем-нибудь из игроков. Их покинуло команду столько, что проще назвать, кто из прошлогоднего состава еще имеет к ней отношение. Это вратари Игнат Достанко и Игорь Малащицкий, полузащитник Вадим Мартинкевич и нападающий Виталий Ганич.
Где все? Будут трудоустраиваться кто где. Большая группа игроков (под десяток человек), как известно, тренируется с "Шахтером" из Солигорска. Защитник Егор Лапун — со "Сморгонью". Форвард Арсений Ачаповский — со "Слуцком". А таджикский хавбек Саидходжа Мухаммадшарифи вернулся на родину. Для него, кстати, результативными выдались обе встречи минувшего чемпионата с триумфатором Д2 "Нафтаном", которыми для "горняков" начинались оба круга. А каков был его апрельский удар со штрафного на "Атланте" (1:1)! Так вот, игрок заключил контракт с "Равшаном" из Кулоба — серебряным призером прошлогоднего чемпионата Таджикистана и будущим участником Кубка АФК. Не путать с другим "Равшаном" — из Зафаробода, который покинул высшую лигу.
А кто же будет защищать цвета Петрикова, если здесь, считай, никого не осталось? Все логично и предсказуемо. Под этой вывеской выступит прошлогодний дубль солигорского "Шахтера", которому пора переходить на новый соревновательный уровень. Напомним, что команду принял Сергей Лущан, который не понаслышке знаком с молодняком "горняков" — он и возглавлял их ДЮСШ, и был заместителем ее начальника. А солигорский дубль нового созыва тем временем тоже полностью обновился. На эти рельсы перешла старшая (U-18) из юношеских команд "Шахтера" — вместе с ее наставником Владимиром Гольмаком.
И любопытная деталь напоследок. Всю прошлую зиму Петриков готовился к сезону на синтетике солигорского стадиона "Шахтер". А теперь для работы выбрана необычная локация: "горняки" облюбовали для этого Стайки — динамовскую базу, что под Минском.