Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Межсезонье-2023. Динамо Мн - Неман. Фото ФК Динамо Минск

"Динамо" уже становится командой Скрипченко. В первом спарринге межсезонья минчане разнесли "Неман"

22.01.2023 03:06

Шесть забитых мячей в первом контрольном матче межсезонья, причем четыре из них на счету новичков — минское "Динамо" сходу сумело заинтриговать.

Наконец-то наступила та пора межсезонья, когда мы можем не только оценивать, кто и как проводит свои трансферные кампании, но и увидеть, как трансформируются обновленные команды. Неделю назад мы наблюдали за БАТЭ, в его спарринге с "Торпедо-БелАЗом", а теперь корреспондент Football.by посетил первый спарринг еще одного фаворита предстоящего чемпионата. И минское "Динамо" в поединке с "Неманом" произвело сильное впечатление.

Но все-таки сразу упредим возгласы "Вау!", которые у некоторых болельщиков может вызвать результат, считающийся разгромным даже в теннисе. Ведь это предсезонный матч, и команды могут находиться на разных ступенях подготовки, даже на разных пролетах лестницы. Да, игра стала первой для обеих. Но всё же "Динамо" работает уже несколько недель, а "Неман" — всего несколько дней. И эта разница была заметна не только по игре, и по отдельным частям тела некоторых гродненских футболистов, которые позволили себе в отпуске излишества, но еще не пришли в надлежащую форму, так как Игорь Ковалевич не успел еще согнать с них семь потов.

Так что счет 6:0 еще не значит, что "Динамо" будет главным претендентом на "золото" в сезоне-2023, или что нынешний "Неман" — это какой-то тихий ужас, в котором прямо сейчас нужно что-то менять. Рассуждать о перспективах гродненцев после увиденного на стадионе "Динамо-Юни", нет совершенно никакого смысла. Хотя если продумать про "Энергетик", который пашет уже целый месяц, то сложно представить, как "Неман" будет ему противостоять, если им доведется встретиться в первом-втором туре. А о команде Вадима Скрипченко кое-что сказать можно.


ДИНАМО Мн (4-1-4-1): Макавчик (Лапоухов, 46) — Михаленко (Холодов, 46), Швецов (Дубатовка, 46), Сачивко (к) (Ковш, 46), Вакулич (Позняк, 46) — Бандаого (Давыскиба, 34) — Рылач (Дубинец, 46), Свирепа (Демченко, 46), Путило (Ложкин, 46), Никифоренко (Ориньо, 46) — Хващинский (Морозов, 46).

НЕМАН (4-2-3-1): Малиевский — Яблонский (Васильев, 46), Легчилин (Садовничий, 46), Пархоменко (Анюкевич, 46), Пантя (Сучков, 46) — Пасевич (Жуковский, 46), Якимов (Павлюковец, 46), Козлов (Йованович, 46), Кравцов (Краснов, 46) — Савицкий (Каримли, 46; Яблонский, 72), Зубович (Пасевич, 61).

Например, порадоваться за болельщиков "Динамо", что как в том сезоне уже явно не будет. В том смысле, что было скучно, скучно, скучно, но раз команда борется за чемпионство, то ладно — можно и потерпеть, а потом бац — и четвертое место. С местом, конечно, не угадаешь, случиться в сезоне может всякое — вдруг эпидемия травм, например. Однако скучно быть никак не должно, учитывая в какой футбол собирается играть "Динамо" при Скрипченко. А трафарет уже прослеживался.

Например, стремление действовать быстро, не засоряя игру лишними передачами на своей половине поля и в середине, и более вертикально. При этом уже сейчас "Динамо" продемонстрировало приличное общекомандное движение и неплохой контроль мяча, хотя парни играли вместе впервые за два месяца, а кто-то вообще впервые в этом коллективе. "Конечно, еще не всё в нашей игре так, как хотелось бы. Но порадовали и контроль, и взаимодействие. Мяч хорошо у нас "ходил", и мы продвигали его вперед, а не просто держали. Доставляли его к штрафной соперника, чтобы создавать опасные моменты", — поделился впечатлениями после матча Вадим Скрипченко.


Конечно, стоит еще раз напомнить про состояние "Немана", который не был готов сильно перечить и напомнил себя разве что по-ковалевичски жесткой игрой в паре эпизодов. Но ведь и динамовцы на фоне двухразовых тренировок не должны были выглядеть букетом свежих цветов.

"Команда работает в режиме двухразовых тренировок, получает довольно серьезный объем нагрузки. Свежести сегодня не хватало, тем не менее для данного этапа предсезонки показано неплохое движение. Наверное, стоит сделать скидку на то, что гродненцы начали подготовку лишь пять дней назад. Но мы должны решать свои задачи, не оглядываясь на соперника. Также понравилось отношение ребят, особенно молодых, которые не играли против команды такого уровня, однако в стрессовой ситуации не стушевались. Очень важно, чтобы они чувствовали уверенность после таких матчей и росли, прежде всего, ментально", — отметил после матча главный тренер "Динамо".

Кроме того, букет был отнюдь неполный. Целый ряд игроков на поле не выходил. Политевич, Хадаркевич, Бегунов, Калинин, Быков, Седько, Бакич — кто-то пропускал из-за травмы, кто-то — из-за болезни, кто-то по семейным или другим обстоятельствам. К тому же еще в первом тайме попросил замену из-за повреждения новичок Бандаого, вместо которого в опорной зоне вышел Давыскиба. Конечно, интересно было бы всех в деле посмотреть, например, какие сочетания Скрипченко опробует в обороне, учитывая его нынешний богатый выбор, который предполагает вероятность схемы с тремя центральными защитниками, не задействованной в этой игре. "Конечно, у нас будет какая-то базовая расстановка, которой мы будем придерживаться. Но надо иметь и альтернативные варианты, чтобы быть более гибкими. Так что, вероятно, будем использовать и двух, и трех центральных защитников — у нас хороший подбор исполнителей на эту позицию, так что будем подбирать оптимальный вариант и стараться использовать сильные качества наших футболистов на 100 процентов", — пояснил Вадим Викторович.


Но зато удалось посмотреть во втором тайм на молодежь, которая тоже хорошо себя проявила, и игра "Динамо" не особо не потеряла в качестве, зато прибавила в юношеском задоре. Тот же 18-летний Илья Дубинец весьма интересно сыграл в нескольких эпизодах, не считая того, что забил.

Так что "Динамо" своим первым спаррингом однозначно настроило болельщиков на позитивный лад. Тем интереснее будет следующий товарняк с "Энергетиком-БГУ", ведь "студенты", наоборот, готовятся к сезону уже значительно дольше, чем "бело-синие". Кстати, для болельщиков будет весьма удобно, что подопечные Скрипченко, все свои спарринги собираются проводить на стадионе "Динамо-Юни" и почти все по субботам. В этом году никаких поездок в Сочи не будет — толку от них всё равно было с Гулькин нос, и сборам в Турции, где не только хорошие условия, но и качественные соперники они хоть сколько-то сравнимой альтернативой.

"Будем готовиться на своем стадионе — "Динамо-Юни". Тут планируем и тренироваться, и проводить спарринги, тем более и в чемпионате, скорее всего, стартуем здесь. Не стал бы давать категоричный ответ, когда лучше начинать сезон, или что мы получаем некое преимущество перед конкурентами, раз не участвуем в четвертьфинале Кубка Беларуси и имеем больше времени на подготовку. С одной стороны, у нас формируется новая команда, и много людей добавляется. А с другой — чтобы быстрее обрести игровой тонус, возможно, было бы лучше начать пораньше. Но мы принимаем те условия, которые есть", — подытожил главный тренер "Динамо".

Товарищеский матч
Динамо Мн — Неман — 6:0
Голы:
1:0 — Никифоренко (5, пас — Хващинский). 2:0 — Хващинский (7, с пенальти за фол против Путило). 3:0 — Хващинский (37, пас — Рылач). 4:0 — Ориньо (75, со штрафного). 5:0 — Дубинец (84, пас — Демченко). 6:0 — Морозов (85, пас — Ложкин).
Минск. 21 января. Стадион "Динамо-Юни". 15.00.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ