... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Валентин Белькевич

"Не люблю вслух рассуждать о других людях". К 50-летию Валентина Белькевича

27.01.2023 11:54

27 января легенде белорусского футбола исполнилось бы 50 лет. Football.by предлагает вспомнить великого футболиста, ушедшего от нас в августе 2014-го, не через привычный экскурс по карьерным достижениям (мы надеемся, о них знает каждый наш читатель), а сквозь призму высказываний Белькевича в прессе о себе, футболе и жизни.

О БУДУЩЕМ

Детским тренером хочу стать, маленьким опыт передавать — к тому времени какой-никакой наберется. (1992)

О РАБОТЕ ЖУРНАЛИСТОВ

Абсолютное большинство журналистов представляются мне людьми, которые пишут о том, чего не существует в природе. Они искажают факты и смысл того, что им говоришь, несут ерунду от себя. Этого я не люблю. (2002) 

В интерпретации газетчиков я предстаю совершенно не тем человеком, какой есть. Предпочитаю, чтобы представление обо мне люди составляли на основании того, что видят с трибун стадионов. (2002)

Когда с подачи прессы пошли разговоры о том, будто я играю за счет допинга, мне захотелось доказать обратное. Доказать не словами, а игрой. Я завелся. И даже с кое-кем поспорил, что стану лучшим футболистом Беларуси в 95-м году. И я им стал. (2002)

Я спокойно отношусь к критике. У меня девиз: "собаки лают, караван идёт". (2005)


Давайте информацию о том, как я играю. Если надо — критикуйте. Я нормально отношусь к таким вещам. Но когда человек вообще не имеет представления о том, что пишет, то увольте — общаться с ним не буду. (2007)

О СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ

Команда моей родины. Играть за нее я приезжаю не ради денег, а ради людей, которые помнят меня по выступлениям за минское "Динамо", которые следят за моей дальнейшей судьбой. Гонорары в данном случае меня не волнуют. (2002)

О ФУТБОЛЕ

Футболисту очень важно использовать маленький отпуск для восстановления. После долгого сезона полезно побыть на море. (2002)

Профессиональный футболист обязан понимать, на что у него есть право, а на что — нет. Он может выпить, может и закурить. Но — в пределах разумного. (2002)

Футбол — непредсказуемый вид спорта. (2003) 

Во время матча ты не можешь просто отбывать номер, как бы тебе тяжело ни было. (2003)

Футбол — это не работа, это творчество. (2005)


К женскому футболу я отношусь равнодушно. Заниматься женским футболом профессионально… С моей точки зрения, это — не женский вид спорта. (2005)

Футболисты тренеров не выбирают. Все происходит как-то наоборот. Я не понимаю, когда игрок говорит где-нибудь на четвертом десятке: "О, наконец-то я нашел своего тренера!" Это как, он тебя в состав стал ставить, так, что ли? (2007)

На футбольном поле советы раздавать трудно. Там надо принимать решения за доли секунды, и потому мы, как правило, общаемся в форме коротких диалогов. Напихать? Стараюсь этого не делать, но иногда для пользы дела надо. Однако опять-таки к каждому должен быть индивидуальный подход. Кто-то не переносит крика, это вгоняет его в ступор, кого-то надо ободрить или просто успокоить... (2007)

Футболист должен уметь думать. Потому что все идет от головы. (2007)


Теперь 17-летний молодой человек, подписывающий контракт с клубом, не думает о том, как попасть в основной состав. Он смотрит, на каком автомобиле приехал на базу Белькевич, и хочет себе такой же. Однако почему-то не задумывается, сколько тот на него работал. Они видят только красивую обертку, как, кстати, и большинство людей. (2007)

Талант есть у всех, но заставить его заблистать можно, только самоотверженно и постоянно над ним работая. (2007)

Есть люди, которые специально провоцируют [на поле]. Но ты профессионал, должен сдерживаться. Закончится игра — что хочешь делай. (2012)

Времена меняются, а люди остаются. Я думаю, что и в 1970-е, и в 1980-е кто-то из молодых футболистов любил футбол больше, кто-то меньше, кто-то играл ради денег, а кто-то играл... Да просто потому, что хотел играть. Так же и теперь: есть парни, которые фанатично преданы футболу, а есть такие, кто относится с прохладцей. (2013)

О ТРЕНЕРСТВЕ

Тренер имеет право предъявить футболисту претензии по игре. (2002)

Лобановский много значит в моей судьбе. Этот тренер сделал из меня другого футболиста. Я как бы продолжаю учиться у него и сегодня, когда его нет... (2002)


Тренер — прежде всего психолог, и он обязан находить золотую середину. Кого-то надо мотивировать всеми доступными способами, а кому-то достаточно лишь одного слова. (2007)

Чтобы угробить человека, много ума не надо... Грамотность тренера как раз-таки и определяется его умением найти во всем золотую середину, получив от тренировки максимальный эффект. (2007)

Тренером быть сложней, это однозначно. Но ведь и интересно!.. (2013)

О БОЛЕЛЬЩИКАХ

Знаю по себе: когда народу много — летаешь по полю, когда сто человек — без разницы и как играешь, и как выигрываешь. В этом я искренен... (1995)


Любой болельщик хочет, чтобы его команда выиграла, верно? И он всегда ждет чего-то выдающегося от того игрока, кто ему наиболее симпатичен, от своего кумира. Но если команда проиграла, то, как правило, при поисках причин больше всего упреков достается самому броскому игроку, который был на виду. (2002)

О БЕЛОРУСАХ И УКРАИНЦАХ

Украинцы, белорусы — это почти одно и то же. Тут до границы 200 километров. (2012)

О ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

Не собираюсь никому рассказывать о личной жизни. Хотя понимаю, любопытных много... (2007)

Я не люблю афишировать личную жизнь. (2007)

Есть темы, которых я не касаюсь. В частности, не говорю о своей семье и никогда не обсуждаю партнеров. (2011)

О СЕБЕ

Ценю в людях доброту. (1995)

Не люблю, когда обсуждают за глаза. (1995)


Каждый человек индивидуален и своеобразен. По-моему, имидж нельзя придумать. Окружающие все равно видят тебя таким, какой ты есть в жизни. (2002)

Я не хочу казаться кем-то. Любите меня таким, какой я в действительности. Или не любите. (2002)

Человек я простой и откровенный. Всегда говорю то, что думаю. (2002)

Вообще-то я не конфликтный человек. Бывает, человек мне не интересен. Или вижу, что ему мало интересен я. Тогда просто сворачиваю общение. А конфликтов избегаю. Так проще. (2002)

Я не люблю вслух рассуждать о других людях. Мне достаточно своего мнения о человеке. А выносить его на люди... Зачем? В конце концов, я могу быть просто не прав. (2002)

Персональные достижения? Это приятно в том смысле, что я останусь в истории и обо мне будут помнить. Но большого значения для меня все это не имеет. (2002)

Человек не должен стоять на месте. Правильно? Мне интересны юриспруденция, законы. Это может пригодиться в жизни. (2002)

Как профессионал я подчиняюсь только положениям своего контракта. А в жизни — никому. (2002)


В свои силы я верил всегда. Все по-прежнему зависело только от меня. От того, как я себя проявлю. От моей старательности. Есть поговорка: сначала ты работаешь на авторитет, а потом он работает на тебя. Это было время (переход из минского "Динамо" в киевское — Football.by), когда мне предстояло поработать на авторитет. А потом все коренным образом изменилось — приехал Лобановский. (2002)

Идеальный отдых — с друзьями. Можно поиграть в боулинг, бильярд, пойти на дискотеку. Главное, чтобы в компании было интересно. (2002)

Я всегда у себя под контролем и никогда не перестаю думать о завтрашнем дне. Одно дело, когда до игры далеко и есть время восстановиться. Но если матч, скажем, через три дня — это исключает всякие варианты, кроме строгого соблюдения режима. (2002)

Человек вряд ли может быть довольным собой на сто процентов. Конечно, хотелось бы играть так, как Зидан. Или лучше. Но надо ставить реальные цели. И в этом смысле тем, как сложилась моя судьба, я доволен. Вы скажете, что могло быть и лучше? Но ведь могло быть и гораздо хуже. Верно? (2002)

Я всегда намечаю выполнимые планы. Уехать за границу, чтобы сидеть там в запасе или кому-то что-то доказывать, не интересно. Уже поздно. Я хочу просто спокойно играть в киевском "Динамо". И продержаться на достойном уровне как можно дольше. (2002)

Я знаю, как неприятно получать по ногам, поэтому стараюсь избегать грубости на поле. (2003)

Лично я никогда не выхожу на поле с мыслью, что какую-то команду нельзя победить, будь то сборная Бразилии, "Интер" или "Арсенал". Иное дело — как это сделать. Я считаю, что до начала матча шансы выиграть — 50 на 50 в поединке любых соперников. Непобедимых команд нет. (2003)

Главное, чтобы мяч оказался в сетке ворот соперника. Если я интуитивно оцениваю: вероятность того, что забью, больше 50 процентов, — ударю сам. Но если партнер в более выгодном положении — всегда отдам передачу. (2003)

Самое любимое блюдо — это то, что готовит мама: картошка с мясом, соленья, грибы. (2003)

Кто-то летает на собственном самолете, а кому-то хватает велосипеда, и он при этом тоже считает себя обеспеченным. Скажем так, на хлеб с маслом мне хватает — выпить и закусить мне будет за что. (2003)

За себя я решения принимаю сам. Прислушиваюсь к чужому мнению, но решаю сам. (2005)

Главное в жизни — это здоровье. Все остальное — наживается, покупается. А вот здоровье — одно. (2005)


Мое дело — на тренировках работать и в играх полностью выкладываться, выполнять установку тренера. А уже дело тренера — доверять мне место в основе, или нет. (2005)

Любой человек должен меняться с каждым годом. Больше книжек прочитать, больше знаний получить о каких-то предметах, о той же жизни, наконец... До определенного момента он умнеет, а потом мудреет. Я тоже понемножку умнею и начинаю разбираться в вопросах, от которых раньше был далек. (2007)

Наличие ума от количества походов в театр никак не зависит. (2007)

Судьба зависит в первую очередь от самого человека. Именно он лучше всех знает, что ему помешало раскрыться в полной мере... Команда, новые требования, быт... (2007)

Человек все равно принимает решение самостоятельно. И я в этом плане не исключение, хотя, не скрою, люблю слушать разные точки зрения на один и тот же вопрос. Это помогает быстрее нащупать верный путь. (2007)

Жалеть ни о чем нельзя. Считаю, карьера сложилась в принципе неплохо. (2007)

В жизни я придерживаюсь правила: "Хочешь потерять друга — одолжи ему денег". Видел уже немало тому подтверждений, когда лучшие, не разлей вода друзья ссорятся и убиваются именно из-за денег. У самого неоднократно одолжали, неизменно клялись в том, что обязательно вернут в назначенный срок, и так же неизменно находили тысячи причин, чтобы этого не сделать. Поэтому большие суммы я никому не даю. Мне легче человеку подарить сто долларов и сказать: "Все, забыли". (2007)

Никогда не был особо тусовочным или публичным человеком. (2011)


Я привык держать свои эмоции под контролем. (2011)

Искренним может быть человек, но футбол... Точного определения этого термина я не встречал. (2011)

Мне нравится читать о цивилизациях Древнего Египта или, к примеру, Рима. Недавно прочитал книгу цитат Марка Аврелия — очень мудрого человека, который давал точные и красноречивые характеристики многим событиям и явлениям этого мира. (2011)

Мало давал интервью? Я считал тогда, что мое дело — показывать игру на футбольном поле, а не рассказывать об этом. Мне казалось, что тот, кто много говорит, рассказывает, на поле выглядит хуже. (2012)

Капитанская повязка — это еще больше ответственности. И так надо стараться быть примером, а с повязкой — еще больше. Мудрым надо быть: на кого-то крикнуть, кто-то и слово понимает. Очень большая дополнительная ответственность. (2012)

Если хочешь чего-то добиться, сам думай, что тебе надо, а что — нет. (2012)


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ