... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Нива (Долбизно) - победитель второй лиги (2022). Фото "Нива" (Долбизно)

Пополнение для Д2: Долбизно, Марьина Горка, "Жодино-Южное", "Бумпром". Кто эти люди?

24.01.2023 15:30

Владельцы рекордов лиги, участники еврокубков, бывшие наставники "Спутника" и "Макслайна"

Недавно "Крумкачы" сообщили, что они (хоть и финалисты второй лиги) по финансовым мотивам пока не готовы пополнить ряды Д2. И это сократило круг команд, которые примкнут к первой лиге (теоретически среди них может быть еще и "Велес-2020" из Витебска). Для этого, конечно, еще надо пройти лицензирование. Но напомнить, кто это такие, можно уже сейчас. Тем более что все они — потенциальные дебютанты Д2.

НИВА (Долбизно)

Биография. Команда выступает под крылом предприятия "Агронива", от которого и получила такое название. Долгое время была участником областных соревнований, пока осенью 2020-го не выиграла Кубок регионов — главный турнир страны среди любителей. Сразу после этого "Нива" перешла на новый соревновательный уровень — стала дебютантом ЧБ. С ходу добралась до финального этапа второй лиги, а спустя год со второй попытки и вовсе ее выиграла.

Любопытно. Долбизно — самый маленький населенный пункт на футбольной карте страны. Население этого агрогородка составляет всего около трехсот человек. Сам он располагается недалеко от Каменца — родины Сергея Кисляка. При этом отсюда рукой подать до границы с Польшей, где и имеют основную работу многие игроки "Нивы".


Наставник. 35-летний Александр Казанцев связан с "Нивой" очень давно. Он ее бывший игрок, которому, впрочем, пришлось довольно рано повесить бутсы на гвоздь из-за травм. С тех самых пор (а именно — с 2010-го) Казанцев и стал ее главным тренером.

Сезон-2022. Предварительный и финальный этап чемпионата на Брестчине "Нива" провела с единственной потерей очков. А затем на пути к титулу поочередно обыграла гомельский "Лесхоз", "Неман-Белкард", "Партизан" из Солигорска и "Крумкачы".

Самая крупная победа — 16:2 над "Дрогичином" (на предварительном этапе). Ну и по разнице мячей сюда же следует отнести и повторный матч 1/4 финала с "Неманом-Белкардом" — 14:0. Самое крупное поражение — 1:3 от "Стэнлеса" из Пинска на финальном этапе на Брестчине.

Бомбардир. Павел Пампуха с 50 мячами стал лучшим голеадором лиги. Более того, выше результативность за всю историю турнира была зафиксирована лишь однажды. Это случилось всего годом ранее, и тоже у тогдашнего триумфатора Д3 — 59 мячей у форварда "Островца" Алексея Ходневича.


Звезда. 27-летний полузащитник Борис Коневега не понаслышке знаком не то, что с первой лигой, а даже с высшей. Он три подряд сезона (2014-16) был игроком основы брестского "Динамо", где выступал вместе с Романом Василюком, Андреем Соловьем, Кириллом Премудровым, Владимиром Щербо, а также рядом нынешних игроков "Нивы".

ВИКТОРИЯ (Марьина Горка)

Биография. Команда с самой давней историей из всего квартета. Она существует еще с союзных времен. Под названием "Беларусь" была участником чемпионата БССР. Затем под вывеской "Энергия", "Звезда" и "Виктория" (с 2015-го года) — второй лиги ЧБ либо первенства Минской области, которое выигрывала три год подряд (2003-05). 

Любопытно. Команду возглавляли Анатолий Усенко, Игорь Ремин, Андрей Хрипач и Юрий Крот. А среди ее бывших игроков — Александр Данилов, Александр Свирепа, Роман Гаркуша, Игорь Логвинов и Сергей Равина.

Наставник. 36-летний Сергей Дубоенко провел с "Викторией" три предыдущих сезона. Первый из них — еще действующим футболистом. Второй — играющим тренером. Третий — уже сугубо наставником. До этого защищал цвета "Звезды-БГУ", "Дариды", "Вераса" и "Славии", с котором стал победителем чемпионата-2011.


Сезон-2022. На предварительном этапе чемпионата на Минщине "Виктория" стала второй командой зоны "Север". Затем были "стыки" с "Партизаном" из Солигорска и "Жодино-Южным", а также выступление уже на финальном этапе второй лиги. Там "Виктория" оказалась сильнее "Газовика" из Витебска и "Свислочи". А после этого последовали неудачные и полуфинал с "Крумкачамi", и сражение за бронзу Д3 с тем же "Партизаном".

Самая крупная победа — 12:1 над "Крупками" на предварительном этапе. Самое крупное поражение — там же от "Жодино-Южного" (0:4).

Бомбардир. У главного голеадора "Виктории" Дениса Голоцукова показатели и близко не выдающиеся — 12 мячей. Впрочем, здесь важно обозначить кучную статистику у лучших застрельщиков команды: у Антона Новика — 11 мячей, у Андрея Михальчука — 10, у Петра Зыля — 9.

Звезда. Голкипер "Виктории" Роман Бабаев прекрасно знает, что такое первая лига. С "Лучом" Ивана Биончика он стал триумфатором чемпионата-2017. А годом ранее с "Днепром" серебро Д2 примерил защитник Петр Зыль.


ЖОДИНО-ЮЖНОЕ

Биография. Годом основания команды, название которой созвучно аналогичной ж/д станции, называется 2011-й. До минувшего сезона она выступала только на любительском уровне — была участником чемпионата АЛФ (ассоциации любительского футбола) и недавно два года подряд (2020-21) выигрывала Кубок АЛФ.

Любопытно. "Жодино-Южное" проводит домашние матчи на синтетике тамошнего стадиона "Торпедо". Однако такой же кубковый поединок с земляками из "Торпедо-БелАЗа" минувшим летом состоялся на поле соперника — на главной арене города. А еще штаб команды украшают сразу три прекрасные дамы — врач и два видеооператора.

Наставник. 32-летний Виталий Мурашко возглавляет команду с 2016-го. Впрочем, он универсальный солдат — и директор "Жодино-Южного", и его владелец. А помогают ему и тренер по физподготовке Владислав Яблонский, и психолог Владимир Давидовский.

Сезон-2022. Жодинцы стали победителями предварительного раунда на Минщине, где, напомним, состязались с "Викторией". А на финальном этапе оказались сильнее "Новой Припяти" из Ольшан (с общим счетом 8:2), проиграли "Крумкачам" (2:4), но стали 5-й командой Д3 благодаря последующим победам над "Неманом-Белкардом" (9:2) и "Стэнлесом" (3:0).


Самая крупная победа — 18:1 над "Крупками" (да-да, им больно доставалось не только от "Виктории"). Самое крупное поражение — 0:3 от "Колоса" из Червеня. Тем самым, который, укрепившись игроками из других команд, здорово провел два раунда Кубка регионов УЕФА под началом Юрия Пунтуса.

Бомбардир. Состав команды, что и неудивительно, полон экс-игроков "Торпедо-БелАЗа". Среди них — и ее главный голеадор Владислав Цурко с 17 мячами (у Ильи Манаенкова — 16). 25-летний форвард был, правда, лишь дублером "автозаводцев". А затем защищал цвета "Сморгони", "Смолевичей", "Крумкачоў" и "Виктории".

Звезда. Здесь следует назвать сразу нескольких игроков. Это и экс-голкипер "Крумкачоў" Антон Шунто, и бывший наставник "Макслайна" Филипп Поляков, и старожил соседних "Смолевичей" Сергей Русак, и экс-футболист "Еревана", а также "Слуцка" и "Арсенала" из Дзержинска Павел Демидчик.

БУМПРОМ (Гомель)

Биография. Год создания команды — 2016-й. Она носит имя городского предприятия, которое занимается производством и реализацией обоев. Поначалу "Бумпром" был участником чемпионата страны по мини-футболу. А начиная с сезона-2018 (за вычетом 2019-го) это представитель второй лиги.


Любопытно. Если у команды все сложится с лицензированием, то у нас появится еще одно дерби Гомеля — "Бумпром" против "Локомотива". Такое, чтобы участниками Д2 были две команды из одного города, случалось совсем недавно — два года назад. Тогда у "железнодорожников" было другое дерби — с "Гомелем".

Наставник. Наиболее известный из тренеров этого квартета команд. 38-летний Алексей Кравченко — экс-защитник "Гомеля", "Витебска" и брестского "Динамо". С "Днепром" и "Спутником" выигрывал первую лигу. С ДСК и "Локомотив" из Гомеля, а также с "Витебском" — ее бронзу. Два года назад возглавлял дубль "Спутника", а летом 2021-го был даже наставником основы речичан. А через полгода принял "Бумпром".

Сезон-2022. Команда выиграла предварительный раунд на Гомельщине с единственной потерей очков. Но ей не повезло со жребием: уже на первом этапе плей-офф пришлось сражаться с будущими владельцами серебра "Крумкачамi". Обе встречи выдались упорными, совсем не результативными и завершились поражением "Бумпрома" — 0:1 и 0:0.


Самая крупная победа — 29:0 над "Днепром" из Рогачева: памятная история и рекорд лиги. Самое крупное поражение — удивительно, но волею судьбы "Бумпром" и близко не подобрался к медалям, хотя провел сезон всего с двумя поражениями. Среди них нет крупных — оба с результатом 0:1. Сначала так завершилось дерби Гомеля с земляками из "Лесхоза". А затем — тот самый роковой поединок 1/8 финала с "Крумкачамi".

Бомбардир. У форварда Виктора Лагутина замечательные цифры по итогам минувшего чемпионата — 43 мяча. Это третий результат за всю историю лиги — после упомянутых геройств Алексея Ходневича (59) и Павла Пампухи (50).

Звезда. 30-летний голкипер Андрей Сакович был игроком "Гомеля" и "Городеи" элитного образца. А еще — "Лиды", "Белшины", ЮАСа из Житковичей и "Нафтана". Кстати, с родным "Гомелем" ему посчастливилось стать участником еврокубков. Летом 2012-го он провел домашний матч с "Викингуром" (4:0).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ