... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Фото носит иллюстративный характер. Источник - dogovornyak.ru

Не "договорняк", а стимулирование: матч с "Белшиной" ни при чем, но у "Шахтера" все равно большие проблемы. Что известно на данный момент?

31.01.2023 12:07

Вечером понедельника футбольный Солигорск разразился новостями. Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело об оказании влияния на результат матча чемпионата Беларуси по футболу в отношении "представителя" "Шахтера". Перед этим в офисе клуба прошли проверки, а директора клуба Александра Марченко увезли силовики. Восстанавливаем хронику событий, разбираемся, что происходит и чем это может грозить.

Что произошло?

Днем 30 января появилась информация о том, что в офисе солигорского "Шахтера" проходит проверка с участием силовых структур, в том числе вооруженных людей. Как нам стало известно, правоохранительные органы проверяли документацию клуба, после чего вечером сотрудников отпустили домой, а директора "Шахтера" Александра Марченко задержали. Вечером понедельника он действительно перестал выходить на связь. Его супруга Ольга, экс-пресс-секретарь "Городеи", сказала, что "никак не может комментировать ситуацию". Во вторник телефон Марченко также был недоступен.

Далее вечером понедельника Следственный комитет Беларуси опубликовал сообщение о возбуждении уголовного дела об оказании влияния на результат матча чемпионата Беларуси по футболу:

"Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета совместно с ГУБОПиК МВД выявлен факт оказания противоправного влияния на результат матча Чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд высшей лиги.

В отношении представителя футбольного клуба "Шахтёр" возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14, ч.1 ст.253 (покушение на подкуп участников спортивных соревнований) Уголовного кодекса Беларуси.

В настоящее время продолжается проведение следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления", — говорится в сообщении.


Какова предыстория?

Она есть, причем довольно свежая. 20 января российский юрист Антон Смирнов, представляющий интерес одного из тренеров "Шахтера" Валерия Чижова, опубликовал в своем телеграм-канале ряд претензий к клубу. Его, согласно распоряжению руководства "Шахтера" перевели в дублирующий состав, затем, по словам юриста, не дали заселиться на базе и вообще препятствуют в осуществлении им своих обязанностей по контракту. В клуб также была направлена официальная претензия.

Среди постов Смирнов был, например, такой: "В солигорском "Шахтере" процветает черная бухгалтерия. Премиальные платятся наличными в конверте, заработную плату устанавливают в размерах выше лимитов, установленных законодательством РБ, заманивая таким образом к себе игроков и тренеров, а потом не исполняют обязательств по выплате, прикрываясь лимитами на выплаты. Будем обращаться в прокуратуру". 

В следующем посте Смирнов заявил: "Теперь мяч на нашей стороне, и мы на директоре Марченко камня на камне не оставим". В выражениях при этом юрист не стеснялся, называя "клуб и его руководство" "банальными трусами, некомпетентными, безответственными, непрофессиональными и глупыми" — и это еще мягкие выражения.


Что было дальше?

Уже через два дня, 22 января, казахстанские СМИ сообщили о задержании в Минске гражданина Казахстана, 55-летнего Владимира Нидергауса, работавшего в "Шахтере" спортивным директором. Примечательно, что еще за день до этого его "отправляли" на аналогичную должность в костанайский "Тобол". На это вышеупомянутый Смирнов отреагировал так: "Пора задерживать товарища Марченко. К нему вопросов должно быть гораздо больше".

Сложно представить, что его задержание спустя восемь дней и проверка, нагрянувшая в офис клуба, была бы совпадением. 

Подливает масла в огонь и вчерашняя информация казахстанского канала СпортРадар.kz о том, что Владимир Нидергаус должен быть депортирован из Беларуси — причем не в Казахстан, а в Германию, гражданство которой у него также имеется. Она появилась непосредственно перед задержанием Марченко. Выводы делайте сами.


В чем обвиняют "Шахтер"?

Вернемся к сообщению Следственного комитета. А именно — к статьям уголовного кодекса. Там, конечно же, присутствует ст. 253, по которой проходили фигуранты двух предыдущих волн "договорняков" — процессы состоялись в суде Московского района Минска в 2017 и 2020 годах. Она звучит так: "Подкуп участников и организаторов спортивных соревнований или зрелищных коммерческих конкурсов". Во вчерашнем сообщении сказано только о ч.1 данной статьи.

Получение денег, ценных бумаг, иного имущества или услуг имущественного характера спортсменом, тренером, медицинским работником, участвующими в спортивной подготовке спортсмена (команды спортсменов), судьей по спорту, спортивным агентом, иным лицом, включенным в состав участников спортивного соревнования, организатором спортивного соревнования, организатором или членом жюри зрелищного коммерческого конкурса за оказание влияния на результаты спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса или за совершение заранее определенного действия (бездействие) при проведении спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса либо предоставление такого вознаграждения —

наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, там фигурирует ч.1 ст.14 УК РБ (окушение на преступление"): 

Покушением на преступление признаются умышленное действие или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Отсюда легко делается вывод, что договорной матч так и не состоялся, хотя кто-то этого очень хотел.


Что это за матч?

В интересах следствия эта информация на данном этапе, разумеется, не разглашается. Как и имя фигуранта: в сообщении СК он употребляется в единственном числе, однако в отношении кого заведено дело — Нидергауса, Марченко или кого-то другого, неясно. 

Как нам стало известно в понедельник, речь идет об одном из поединков чемпионата страны в высшей лиге в сезоне-2022. На основании появившейся в телеграм-каналах информации о том, что параллельно с этим был задержан представитель "Белшины" (по некоторым сведениям, это форвард бобруйчан Дмитрий Гомза), многие сделали выводы, что речь идет о поединке 30-го тура прошлого сезона между "Шахтером" и "Белшиной", в котором "горняки" выиграли 4:1 и завоевали третье подряд чемпионство, оторвавшись от "Энергетика-БГУ" на пять очков.


Однако, по нашей информации, эта игра к делу не относится. По крайней мере, пока. Хотя, например, как раз Гомза "заработал" в той игре 11-метровый. Да и вообще, о как таковом договорном матче (опять же — пока?, ведь во время первых волн случалось так, что зацепившись за один матч, следствие распутывало целый клубок нечестных игр) речи не идет. Это косвенно подтверждает и то, что никаких сигналов, связанных с букмекерскими конторами, аномальными движениями коэффициентов и т.д, которые обычно являются одним из триггеров для выявления нечестных игр, касательно этой игры не было.

По сведениям football.by, речь идет о том, что в футбольных кулуарах привыкли называть "стимулированием". И вот здесь "Белшина" — Гомза или кто-то другой, нам пока неизвестно — действительно "при чем". Вероятно, речь идет о поединке 19-го тура "Белшина" — "Динамо" (Минск), который состоялся 27 августа и завершился со счетом 0:0. Якобы со стороны Солигорска бобруйской стороне в случае успешного результата против прямого конкурента "Шахтера" было положено некое вознаграждение. Это объясняет, что в Солигорске нет претензий со стороны правоохранительных органов ни к кому из футболистов или тренерского штаба "Шахтера".


Чем это грозит "Шахтеру"?

Вчера вечером журналист Владислав Татур в своем телеграм-канале написал: "Высока вероятность, что "Энергетик" будет признан чемпионом Беларуси-2022". По нашим данным, говорить об этом, мягко говоря, преждевременно. Тем не менее, заглянем в документы БФФ. Вот что сказано в дисциплинарном кодексе:

Организация договорного матча в футбольных соревнованиях, проводимых под эгидой АБФФ, подтвержденная решением дисциплинарного органа и/или судебным актом наказывается для физических лиц – штрафом в размере от 100 до 500 базовых величин, дисквалификацией от 1 (одного) года до 5 (пяти) лет и/или объявлением виновного лица нежелательным ("persona non grata") для целей деятельности Ассоциации;

для юридических лиц – штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) базовых величин, снятием очков для клуба в количестве не менее 15 (пятнадцати), и/или лишением завоеванных наград и/или исключением из числа участников соревнований на текущий сезон и/или переводом клуба в низший по рангу дивизион.

При этом результат каждого договорного матча(ей) аннулируется и команде(ам) клуба, виновного в организации договорного матча, присуждается поражение. Кроме этого, соответствующие клубы (команды) могут быть понижены в лиговом ранге в следующем розыгрыше соревнований (либо исключены из следующего розыгрыша соревнований для кубковых турниров).

Как видно, если в уголовном кодексе РБ речь идет об "оказании влияния" на результат, к чему вполне можно отнести и стимулирование другого клуба, то у федерации сказано непосредственно о "договорном матче" — а здесь уже могут возникнуть нестыковки.


Тем не менее, важно отметить два следующих нюанса. Во-первых, БФФ действительно имеет право пересмотреть итоги прошлого чемпионата, даже несмотря на то, что они уже утверждены. Исполком федерации обладает такими полномочиями, в случае если появится новая важная информация (в нашем случае — уголовное дело). Во-вторых, федерация может это сделать даже до вынесения вердикта фигурантам дела в суде (если до него дойдет) — на основании решения собственного дисциплинарного комитета.

Однако логично, что для этого нужно дождаться итогов расследования правоохранительных органов. А сколько оно будет длиться, не знает на данный момент никто. Таким образом, скорые санкции к "Шахтеру" могут и не наступить. А если расследование по каким-то причинам затянется, "горняки" вполне могут успеть выступить и в Лиге чемпионов-2023/24, поскольку УЕФА будет реагировать на ситуацию еще позже — на основании решения БФФ.

Не забываем и о "Белшине". В прошлом году бобруйчане с 30 очками заняли 12-е место в высшей лиге. Продолжаем следить за развитием ситуации…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ