... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Станислав Драгун

Состав БАТЭ за пять лет рискует измениться почти на сто процентов. Но в клубе есть люди, которые работают еще с 2000-х

31.01.2023 21:32

Как-то осенью журналисты спросили у Станислава Драгуна, чего, мол, недостает БАТЭ. На что капитан ответил следующее: "Наверное, нам не хватает тех людей, которые раньше были в БАТЭ, боролись за высокие места, у которых с годами выработан дух победителя". Тех, кто помнит групповой раунд еврокубков, и правда мало. Хотя ведь БАТЭ — это не только футболисты, но и клуб целиком. И тут преемственность, лежащая в основе пресловутой семейственности, издавна свойственной "желто-синим", вполне наблюдается.

Сам Драгун, кстати, пока не дал однозначного ответа, останется ли в Борисове. В первом предсезонном спарринге он участие принял и даже забил в ворота жодинского "Торпедо-БелАЗ". Во втором с "Ислочью" тоже выходил. А вот в третьем его не оказалось. Телеграм-канал "На жоўта-сіняй хвалі" поспешил успокоить тотчас же с оглашением стартовых заявок. Дело, дескать, в том, что кэп проходит очередной этап обучения по программе "Спортивный директор" в Высшей школе экономики в Москве. Короче, тренерский штаб все еще рассчитывает на Драгуна, а руководство ведет с ним переговоры о продлении контракта. Выгорит — будет хорошо. Ибо в отсутствие Драгуна процесс перелицовки состава будет более кардинальным и болезненным.

Стас — один из немногих, у кого этот самый дух победителя, а вместе с ним и медали на полках, есть. Он в БАТЭ с начала лета 2017 года. Завершит, не дай бог, карьеру, или продолжит ее где-то за пределами красавицы "Борисов-Арены" в Печах — и окажется, что непрерывный трудовой стаж в БАТЭ, превышающий пять лет, будет только у одного исполнителя команды. Да и то не ясно, когда он сможет вернуться на поле. Речь, понятное дело, про вратаря Дениса Щербицкого, который в прошлом сезоне отыграл два матча, а затем перенес операцию, из-за чего выбыл вновь на длительный срок.


Есть в сегодняшней обойме Кирилла Альшевского и еще один игрок, который дебютировал за БАТЭ в высшей лиге еще при Александре Ермаковиче. Александр Владимирович, напомним, покинул "желто-синих" ради ассистентской роли у Виктора Гончаренко в начале января 2018 года. Свой второй матч в элите Малькевич провел 7 мая 2018-го, а вот первый — 28 октября 2016-го. Тогда ему были отведены пять минут в победном гостевом поединке против "Крумкачоў". Весь следующий год левоногий игрок, могущий действовать как сзади, так и в атакующей линии, просидел в лучшем случае в запасе, выступая преимущественно за дубль. Ну а после отправлялся в аренду в "Славию". Так что паузу в игре за БАТЭ делал.

В общем, если вынести за скобки его и Щербицкого, который свои первые пять матчей в основе за БАТЭ также отыграл в чемпионате Беларуси-2016, старожилов среди футболистов в БАТЭ не отыщем вовсе. Да, есть Максим Бордачев, но это, опять же, другая история. В "желто-синие" цвета он облачался в 2009-13 годах. Затем в его карьере имел место четырехлетний легионерский период в России. Да и оттуда в БАТЭ защитник возвратился не сразу — успел побыть частью солигорского "Шахтера" и жодинского "Торпедо-БелАЗ".


Впрочем, довольно о теперешней обойме. Отсутствие озвученной преемственности — это, конечно, не очень хорошо. Однако, как уже подчеркивалось, БАТЭ — не только команда, выступающая в высшей лиге, но и клуб. И тут хватает персон, чья жизнь идет с ним параллельно почти целиком.

Важное звено в тренерском штабе "желто-синих" — Дмитрий Лихтарович. В Борисове он ни много ни мало с 2002 года! А вся карьера связана только с двумя клубами — "Днепром" и БАТЭ. После семи лет в Могилеве как раз перебрался в команду, с которой установил рекорд по количеству чемпионств. Где стал рекордсменом по числу матчей, проведенных в качестве капитана. Где стал просто легендой, чья майка висит под сводами "Борисов-Арены". Был напарником по центральной линии другой культовой фигуры "желто-синих" — Александра Ермаковича. Сказывают, и ему, Лихтаровичу, который после завершения карьеры перешел на тренерскую работу, делали предложение возглавить БАТЭ. Однако на него он реагировал неохотно — мол, к лишней ответственности пока не готов, в статусе ассистента пока удобнее, где и готов приносить большую пользу.

С того же в 2002 года в клубе трудится Михаил Деменцевич. Причем сразу заступил на должность генерального директора. Затем был пару лет исполнительным директором. Какое-то время являлся директором Борисовского городского стадиона. Ну а с января 2009 года — вновь гендир. Пауза за эти 14 лет была только одна — в 2020 году. Деменцевич — ближайший единомышленник Анатолия Капского. Он представлял клуб на многих заседаниях, ему принадлежало право ключевого совещательного голоса при Анатолии Анатольевиче.

А вот одним из заместителей Деменцевича является Михаил Хлус. Его занесло в БАТЭ также очень давно. Игроком — даже еще раньше, в середине 1990-х. За БАТЭ он отыграл два сезона. Потом, повесив бутсы на гвоздь, стал тренером. Тренером, старшим тренером, гендиром (отработал сезон-2007). Славный тренерский штаб начала нулевых, наверное, всем помнится прекрасно: три Юрия — Пунтус, Пудышев, Петухов, да Хлус. Кстати, к увольнению соратника Пунтуса (вот она, превратность  судьбы), так уж вышло, Хлус в какой-то степени был причастен. Речь, разумеется, про период совместной работы в "Торпедо-БелАЗ", где семь лет оттрубил Михаил Евгеньевич, пока не возвратился год назад в БАТЭ.


Давно, уже 18 лет, в БАТЭ Юрий Колонтай. Первая запись в трудовой — юрист, затем — зам генерального директора по правовым вопросам. Должность не медийная, хотя и Колонтаю порой приходится отстаивать интересы в публичном поле. Здесь, пожалуй, не успело забыться так называемое "дело Веремко". Вместе с вратарем Колонтай неизменно посещал заседания в Доме футбола и так же постоянно осаждался журналистами. Однажды его терпение лопнуло, и Колонтай взъелся на репортеров, его фотографирующих. Апеллировал к некому авторскому праву, согласно которому будто бы нельзя это делать.

Кто еще? Безусловно, Сергей Дашкевич. Без этого человека в особенности нам, представителям СМИ, вообразить БАТЭ сложно. Попросту невозможно. Ведь нет другого специалиста, который бы занимал должность пресс-секретаря в белорусском клубе настолько долго. Стаж Сергея Николаевича в борисовской команде меж тем превышает четверть века. С конца 1990-х многие приходили и уходили, а он все тут. Да и в мировой практике непросто отыскать такие аналоги.

Закольцовывая тему, следует привести имена тренеров, которые в свои время прошли через команду в бытность игроками, а теперь в разном качестве трудятся на благо БАТЭ. До недавних пор мы бы к ним относили еще и Александра Володько, однако тот дал скандальное интервью и расстался с "желто-синими". А вот Александр Баранов, Артем Концевой, Виталий Рогожкин и Виталий Шимко — тут. И, возможно, когда-то проделают путь до наставников, работающих со взрослыми.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ