... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Белазовец-2023. Торпедо-БелАЗ - Динамо Бр. Фото ФК "Торпедо-БелАЗ"

Территория любви. Игорь Криушенко навещает Жодино со своим полузвездным "Динамо"

01.02.2023 21:30

Football.by тоже по традиции побывал на "Белазовце", чтобы не просто увидеть встречу местных "автозаводцев" и их гостей из Бреста, а присмотреться к двум многообещающим участникам ЧБ-2023.

Игорь Криушенко: "Ищем варианты для усиления защиты. До начала сезона времени хватает"

Этот ежегодный турнир еще прошлой зимой был одним из главных событий нашего скромного межсезонья, прошедшего у родимых березок. А теперь его значимость заметно поубавилась. Мало того, что команд здесь стало вдвое меньше (четыре вместо восьми), так еще и "Белшина" за считанные дни до соревнований с них снялась. А вместо нее сыграть на жодинской синтетике не нашлось никого статуснее, чем местный дубль.

"Белшину", кстати, отпугнул от этой затеи не столько заявочный взнос (по просьбам трудящихся мы узнали, что он составляет 1500 рублей), сколько ожидаемые расходы на проживание на протяжении почти недели, что длится "Белазовец". Кстати, сам Жодино на подходящие гостиницы и вправду небогат. Был "Свiтанак", куда еще несколько лет назад заселялся перед домашними матчами "Торпедо-БелАЗ", но теперь его перепрофилировали под другие нужды. А "автозаводцам" сейчас для этих целей вполне подходит их шикарная база.

Может, поэтому иногородние участники турнира сюда тоже приезжают кто откуда. "Неман" для этого как обычно облюбовал столичную гостиницу "Спорт тайм", что через дорогу от "Минск-Арены". А у брестчан так вообще любопытная дислокация — мини-отель "Белджи", который возвели уже за чертой Жодино — у трассы по направлению к соседнему Борисову. Как нетрудно понять из названия и расположения, гостиница эта имеет прямое отношение к раскинувшемуся там же одноименному заводу по сборке автомобилей "Geely".


А так, антураж на "Белазовце" привычный и знакомый. Прямо как на мартовских матчах 1/4 финала Кубка Беларуси, которые, бывало, проходили на этой же синтетике. Кстати, ее подогрев нынче включили заранее, и снег, который приносила на искусственное поле метель, там теперь вообще не скапливался. Да и сама метель совсем скоро поутихла. И этим матчи второго игрового дня выгодно отличались от первого, когда, по признанию форварда брестчан Александра Макася, "больше борьба была с мячом".

А еще здесь есть не только классическая бригада арбитров, но и самые настоящие инспекторы матчей. Что тоже делает эти встречи похожими на официальные поединки. У наших рефери сборы сейчас не где-нибудь на югах, а дома. Практикуются они на стадионах Минска и окрестностей, где проходят спарринги. И делают это под пристальным взором и руководством этих самых инспекторов. Обстановка на "Белазовце" настолько непринужденная, что помощник судьи получает наставления от Виктора Матюшева не когда-нибудь там после встречи, а сию минуту, когда его куратор проходит мимо на бровке поля. Да, возвращаясь к этим сборам, заметим, что Дмитрий Доля после октябрьской потери сознания на "Борисов-Арене" к новому сезону не готовится.

Среди зрителей вы пока не увидите здесь жодинца Олега Кубарева, который далече — за тысячи километров от родного города готовит "молодежку" Таджикистана к Кубку Азии. Но народу на трибунах все равно хватает — набирается под сотню. Среди зрителей как всегда и представители самого старшего поколения. Которые обсуждают нынешний состав любимого "Торпедо". Которые предсказывают его непременное усиление: "А вдруг Месси приедет!?" И которые наверняка еще видели матчи первенства БССР с участием жодинцев — и легенды местного футбола Вадима Бразовского, принимавшего поздравления с 55-летием. К ним, разумеется, присоединяемся и мы.


А вот третий игровой день совпадет ровно с таким же полукруглым юбилеем Игоря Ковалевича. И по такому случаю его команда, очень может статься, презентует наставнику главный приз "Белазовца". Для этого "Неману" достаточно не завершить турнир поражением от его хозяев. А вышло так благодаря подмоге от Игоря Криушенко, который со своим "Динамо" отнял у жодинцев очки.

Но на него из-за этого никто из "автозаводцев" не обижается. Криушенко едва не завоевал (не хватило считанных минут) с ними первые за всю историю медали — еще за несколько лет до того, как это удалось Юрию Пунтусу. Ну и первый трофей — Кубок страны — выиграл "Торпедо"-БелАЗ" как раз под началом Игоря Николаевича. А это дорогого стоит. И здесь ему рады, здесь его помнят и любят. Здесь ему есть что и с кем вспомнить. Он крепко обнимается с бывшими одноклубниками (необязательно с игроками), и улыбка широко расплывается по его лицу под фирменными усами.

Тогда тренировать команду ему помогал Олег Кузьменок — как позже и сборную Беларуси, и индонезийскую "Тиру". Но теперь у Криушенко другой ассистент — экс-тренер БАТЭ Александр Володько. Не секрет, что он работает с "бело-синими" пока неофициально. Но если это сотрудничество будет оформлено на бумаге, то "Динамо" уже вполне можно будет называть филиалом экс-борисовчан. Здесь ведь не только Криушенко и Володько, а еще и Олехнович с Гордейчуком, и Бага-младший, которому после перерыва с выходом на замену досталась капитанская повязка.


Да, так а что же этот интригующий Брест? Который осенью с трудом уберегся как минимум от "стыков", а сейчас производит мощное впечатление трансферной работой. Такой, благодаря которой команде по силам быть уже не аутсайдером, а как минимум крепким середняком. И не сильно печалиться из-за потери, например, форварда Шестюка. Здесь вам и 9-кратный чемпион страны. И пятый игрок за всю историю сборной Беларуси по числу матчей. И полномочный владелец Кубка, и много кто еще. Не иначе, разомкнулись небеса, и осыпалась на футбольный Брест манна небесная. Но собрать вместе именитый состав — одно. А добиваться с ним результата — совсем другое. А пока же присматриваемся к "бело-синим" на нынешнем этапе "предсезонки".

Как использовать на поле одновременно четырех центральных хавбеков — Олехновича, Багу, Кисляка и Концедайлова?

Такое может быть, только если этот квартет хавбеков будет выстроен ромбом. Но "Динамо" проповедует другую расстановку. Матч с "Торпедо-БелАЗом" провели два разных состава гостей — по тайму каждый. При этом схема оставалась неизменной — 4-1-4-1. До перерыва работал перевернутый треугольник с волнорезом Олехновичем и двумя вершинами Кисляк — Цепенков. После антракта — с ярко выраженным опорником Лесняком, а также инсайдами Багой и Концедайловым соответственно. То есть это дублирование позиций, без которого никуда. Кроме того, заметно, что центр поля так или иначе рядом с опытными игроками, которым уже за тридцать, наполняют и "лимитчики".

На какой из позиций использовать форварда Сидоренко, способного сыграть по всей ширине атаки?


За минувший год с лишним с этим игроком чего только не было. Поздней осенью 2021-го — звание второго бомбардира первой лиги с "Днепром" (19 мячей). Зимой — результативные сборы с тульским "Арсеналом", который проявлял предметный интерес к игроку и раньше. Возвращение экс-игрока "Амкара" за границу, но контракт не с "канонирами", а с "Кызыл-Жаром". Спустя всего два месяца, уже весной, трансфер внутри Казахстана: вместо "элитного" Петропавловска — Кызылорда и Д2. Успешный сезон на этом уровне уже с "Кайсаром" — 13 мячей с учетом Кубка страны. Примечательно, что при этом Сидоренко левым полузащитником был столько же, сколько и правым плюс центрфорвардом вместе. Если сейчас он будет выступать на этой позиции у "бело-синих", то куда девать Гордейчука? А если на острие атаки, то куда — Макася? А впрочем, у Криушенко уже есть собственная разгадка этого ребуса. Читайте скоро на football.by.

Как быть с защитой, которая по именам уступает остальным игровым линиям брестчан?

Оборонительный квартет "Динамо" не обладает такой звучностью фамилий, как вратарская позиция, опорная зона и группа атаки. Зинович-старший из "Белшины", Тымонюк из "Славии" и Фирсов из покинувшего элиту "Днепра" — все это игроки, безусловно, добротные, но далеко не лучшие защитники нашего чемпионата. Такая селекция несоразмерна усилению брестчан на остальных участках поля. Что и говорить, если сердцевину их обороны пока вынужден крепить левый защитник Колпачук. Исправить это могло бы заключение контракта с кем-то из тыловиков. Например, с Рахмановым, Носко, Соколом или Яшиным.


Кто будет основным "лимитчиком" динамовцев?

Претендентов на это почетное звание несколько. Но голкипер Козакевич для этого должен играть так, чтобы на скамейке запасных оставался Садовский. А более вероятным кажется регулярное появление на позиции правого защитника Фирсова или Богдановича. Там еще долго восстанавливаться после травмы Юдчицу, а ветерану Щербо через два месяца стукнет 37. Помимо того, хорош и атакующий полузащитник Цепенков. Так что с этой точки зрения у тренерского штаба "Динамо" есть пространство для маневра.

… Ну и к "Торпедо-БелАЗу", естественно, тоже нужно обратиться. Потому что ранее мы только лишь констатировали факт: жодинцы потеряли почти всю оборону (Иванов, Залеский — Яшин — Устинов). Но при этом будет правдой и другое. Для формирования защиты нового образца "автозаводцы" сильно опираются на внутренние ресурсы.

Во-первых, никуда не делась связка Бурко — Чиж. Во-вторых, Дмитрию Молошу всегда можно активировать опцию использования на позиции центрального защитника опорников Мякиша и Премудрова, как уже не раз было ранее. В-третьих, здесь появились Вегеря из "Арсенала" и Глущенков из "Ислочи". В-четвертых, на позиции правого защитника (где уже есть Бурко) целенаправленно наигрывается вингер Пацко. Так что беспокойство у поклонников "Торпедо-БелАЗа" пока может вызывать разве что некоторый дефицит профильных ЛЗ.


А так, хватает у жодинцев и опорников (Батищев и Лисакович), и крайков (Ксенофонтов, Побудей, Ковалев). Есть и инсайд Шевченко. Выздоровеет Антилевский-младший. А с одним лишь центрфорвардом, пусть это даже Горбачик, далеко не уедешь. Поэтому на острие атаки позвали из Мозыря габонца Овоно — как минимум для глубины состава на этой позиции.

И да, эпопея со скандалом вокруг бразильского кудесника Велозо, который на какое-то время даже отправлялся работать с дублем, завершается. Атакующий полузащитник покидает Жодино: он связан с "автозаводцами" контрактом и уедет за границу на условиях аренды.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — ДИНАМО (Брест) — 2:2

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-1-4-1): Абрамович (Юрасов, 46) — Бурко (Ковалев, 60), Вегеря (Глущенков, 30), Мякиш (Вегеря, 60), Мелько (Чиж, 46) — Батищев (Лисакович, 46) — Ксенофонтов (Мычелкин, 60), Мычелкин (Макаров, 30), Шевченко (Пацко, 60), Побудей (Скавпнёв, 46) — Горбачик (Овоно, 46).

ДИНАМО Бр (4-1-4-1) (1-й тайм): Садовский — Богданович, Зинович, Колпачук, Шемрук — Олехнович — Куадьо, Кисляк, Цепенков, Гордейчук — Сидоренко; (2-й тайм): Козакевич — Тымонюк, Фирсов, Колпачук (Зинович, 70), Сугак — Лесняк — Гицелев, Бага, Концедайлов, Д.Ковалевич — Макась.

ГОЛЫ: 0:1 — Куадьо (19, пас — Кисляк). 1:1 — Горбачик (24). 1:2 — Богданович (26). 2:2 — Мякиш (36).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ