Live

Днепр (Могилев)

Арсенал (Дзержинск)

29.03. 19:00

Динамо (Брест)

Сморгонь

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Арсенал (Дзержинск)21
11Днепр (Могилев)21
12Нафтан (Новополоцк)10
13Витебск10
14Минск10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Сборные

Воронков, Витус, Зубович

Белорусы, впервые победившие на Кубке Развития. Где они сейчас?

04.02.2023 19:55

Завтра стартует Кубок развития, первый розыгрыш которого состоялся в далеком уже 2005 году. Тогда в Минск приехали шесть сборных, которые составили компанию двум белорусским. В финале встретились сборные тогда еще Сербии и Черногории и Беларуси. Победу в серии пенальти праздновали балканцы. С тех пор прошло 17 турниров. Самой титулованной является сборная России (5 побед). Белорусы вторые — четыре титула. Первая виктория состоялась во втором розыгрыше. Сейчас тогдашним тинейджерам уже за 30. Рассказываем, как сложилась их карьера.

Второй розыгрыш турнира, который тогда назывался очень прозаично — Юношеский турнир на призы АБФФ и Мингорисполкома, — проходил с 1-го по 5-е марта 2006-го с участием шести сборных, составленных из футболистов, родившихся не позднее 1989 года. Помимо двух белорусских U-18 и U-17, участвовали команды Литвы, Латвии, Азербайджана и Польши. 

В группу А вошли старшие белорусы, литовцы и азербайджанцы. Вторую пульку составили латвийцы, поляки и младший состав белорусов. Регламент был замысловатый. Помимо матчей в своих тройках, предстояло сыграть с представителем другой, а затем — в последний день турнира — стыковые матчи за места. 

Младшая сборная Беларуси, которой рулили Андрей Зыгмантович и Александр Бразевич, в 2006-м выступила средне — четвертое место. Звездный час этих ребят придет через год, когда они выиграют турнир, но той весной все внимание было приковано к старшей команде, возглавляемой Павлом Родненком и Виктором Соколом.

Тогда турнир активно продвигался, а на трибуны "приглашались" школьники и студенты. Поэтому, не удивительно, что манеж (все матчи проходили там) трещал по швам почти на каждой игре. К примеру, стартовый матч сборной U-18 посетило 2600 зрителей. Героем встречи против литовцев стал Илья Трачинский. В первом тайме полузащитник классно навесил на Алексея Козлова, а во втором забил сам. 

— На нынешнем этапе важен результат, и мы его добились, — скупо прокомментировал викторию Родненок

На следующий день команда в тяжелейшем матче против Азербайджана спасла ничью на третьей добавленной минуте. Мяч с пенальти забил Андрей Воронков. 

Третий же матч на предварительном этапе вышел самым легким — сборная Латвии была разгромлена 5:1. Дублями отметились Воронков и Павел Гречишко. Еще один мяч забил Егор Зубович. 


В финале сборной предстояло играть с поляками, которые также уверенно прошли «предвариловку». Счет белорусы открыли под занавес первого тайма. И сделали это очень красиво: Воронков получил мяч из глубины, дошел до лицевой и прострелил в штрафную на Сергея Бубнова, а тот не стал бить, а аккуратно скинул под удар Зубовичу! 

В добавленное к первой половине время Воронков уверенно реализовал пенальти. Несмотря на то, что сразу после перерыва поляки один мяч отыграли, на 77-й минуте Бубнов поставил точку — 3:1. 

— Видимо, звезды сошлись так удачно. Повезло, быстро забили — и игра пошла. Хотя не скажу, что финальный матч получился каким-то особенным. На таком же уровне команда провела встречи с литовцами и латвийцами. С Азербайджаном случай другой — ту игру мы провалили. Победой на турнире я, конечно же, доволен. Настраивать ребят не требовалось. На каждый матч они выходят с одной мыслью — выиграть, — признавался Родненок

Белорусам не только достался кубок, но и первенство в нескольких персональных номинациях. Андрей Воронков с четырьмя голами стал лучшим бомбардиром турнира, голкипер Дмитрий Гулевич — лучшим вратарем, а Илья Трачинский — лучшим полузащитником. 

Всего тренеры использовали на турнире 21-го футболиста. 

ВРАТАРИ

Дмитрий Гулевич, "Смена" Минск

На турнире: 2 матча, 2 пропущенных мяча.

Карьеру голкипер не построил. В 2007-м сыграл 13 матчей за дубль "Минска", а затем ушел из футбола и связал свою жизнь с работой в силовых структурах. 

Артем Гомелько, "Торпедо" Жодино

На турнире: 2 матча, 1 пропущенный мяч.


Через два года после турнира подписал 5-летний контракт с московским "Локомотивом". Не сумев закрепиться в стане "железнодорожников", колесил по арендам. Выступал за "Нафтан", "Торпедо-БелАЗ", "Гранит", "Слоним", "Смолевичи", где параллельно был тренером вратарей, "Слуцк" и армянскую "Лори". В феврале 2022 года перешел польскую "Спарту" из Д5. 

ЗАЩИТНИКИ

Максим Витус, МТЗ-РИПО

На турнире: 4 матча.

Построил неплохую карьеру, поиграв в МТЗ, "Немане", столичном и брестском "Динамо" и хорватском "Сплите". Стал чемпионом Беларуси (2019), дважды брал Кубок (2017,2018) и трижды Суперкубка (2018-2020). После сезона 2020 года закончил карьеру. 

Роман Гаев, "Динамо" Мн/РГУОР

На турнире: 3 матча. 

До 2010 года пытался пробиться в основу "бело-голубых", после чего играл в клубах уровнем чуть ниже: "Партизан", СКВИЧ, "Ислочь", "Крумкачы", "Торпедо", "Макслайн". В 2021-м уехал жить в Польшу. Играет в одной из минорных лиг.

Алексей Козлов, "Смена"

На турнире: 4 матча, 1 гол.

Участник Олимпиады в Лондоне выступал за "Минск", "Торпедо-БелАЗ", "Белшину", столичное "Динамо", "Нафтан" и "Оршу". Летом 2020 года осужден на два года колонии за участие в договорных матчах и умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом. 

Андрей Кулик, "Динамо" Мн/РГУОР

На турнире: 4 матча.


В футбол поиграл еще три года. В 2006-м в дубле "Дариды", в 2007-м и 2008-м — в резерве родного "Динамо". После чего переквалифицировался в детского тренера. Работал в столичной школе Patrick, московском "Локомотиве". Последние годы был тренером в "Торнадо". 

Юрий Левошик, МТЗ-РИПО

На турнире: 3 матча.

Уроженец Слонима не смог заиграть в МТЗ и в 2008 году вернулся в родной город. Выступал за "Белтрансгаз", "Коммунальник" и "Слоним-Сити". Также играл за местный "Форсаж" в мини-футбольном чемпионате Гродненской области. Работает в ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". 

Дмитрий Шматко, "Динамо" Мн/РУГОР

На турнире: 4 матча.

Долго пытался пробиться в "Динамо", но заиграл только в МТЗ, куда перешел в 2010-м. Засветился также в "Немане" и "Городее", а в 2015-м вдруг закончил, уехал в Москву и занялся бизнесом, связанным с консалтинговыми услугами и рекламой.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Павел Гречишко, РЦОП-БГУ

На турнире: 4 матча, 2 гола. 

Летом 2007-го капитан сборной этого возраста уехал в чешский "Мост", где провел три года. А когда вернулся, играл за "Звезду", "Смолевичи", "Славию", "Белшину", "Гомель" и "Крумкачы". С 2022-го в "Слуцке".

Антон Матвеенко, "Гомель"

На турнире: 4 матча.


Менее известен, чем его витебский тезка и однофамилец. До 2010-го играл в "Гомеле", а после отправился в минор — выступал за "Лиду", ДСК и "Гомельжелдортранс". После чего решил попробовать себя в мини-футболе. Вышло лучше. Выступает за ВРЗ. Вызывался в сборную Беларуси.

Валентин Радевич, БАТЭ

На турнире: 4 матча.

Вначале 2010-го покинул БАТЭ и уехал на учебу в Канаду, где первое время играл за молодежный состав "Монреаль Импакт" и университетскую команду "Монреаль Карабинс". Но через некоторое время завершил карьеру, сосредоточившись физиотерапии. 

Владимир Юрченко, "Динамо" Мн

На турнире: 4 матча.

Некогда восходящая звездочка белорусского футбола в январе 2008 уехал в раменский "Сатурн", где не сумел справиться со свалившимися на него деньгами. Не заиграв в России, вернулся в Беларусь, но прежнего лоска уже не было. Хотя порой выдавал неплохие сезоны за "Днепр". Закончил в 2018-м во второлиговых "Горках".

НАПАДАЮЩИЕ

Сергей Бубнов, БАТЭ

На турнире: 3 матча, 1 гол.

Пробиться в основной состав борисовчан воспитаннику местной ДЮСШ-2 не удалось. Не помогли и аренды в "Дариде" и "Сморгони". Завершал карьеру в "Руденске". После играл в мини-футбол за "Викторию", был детским тренером в частной школе "Стандарт". 

Андрей Воронков, "Славия"

На турнире: 4 матча, 4 гола.


Через год уехал в киевское "Динамо". В основном скитался по арендам, дожидаясь окончания долгосрочного контракта. После вернулся в Мозырь. Два сезона провел в "Городее", а затем рванул в загадочный Бруней. За тамошний ДПММ успешно выступает с 2019 года. 

Егор Зубович, МТЗ-РИПО

На турнире: 4 матча, 2 гола.

Карьера у форварда вышла насыщенной. В ней нашлось место и топовым белорусским клубам ("Динамо"), и середнякам ("Неман", "Белшина", "Торпедо-БелАЗ"), и даже двум попыткам легионерства: классический для белорусов отъезд в Польшу и экзотический вояж в малазийскую "Малакка Юнайтед". С 2021 года играет в "Немане".

Дмитрий Юзвович, МТЗ-РИПО

На турнире: 4 матча.

После довольно ярких лет в дубле МТЗ перешел в "Неман", ну а там не вышло — аренда в "Сморгонь". Также играл за "Барановичи" и "Слоним". Заканчивал играть в "Смолевичах" в 2015 году из-за травмы. Одно время работал водителем-дальнобойщиком.

Также на турнире играли: Юрий Юрченко (2 матча), Александр Федосеев, Евгений Курлович и Андрей Лавренчук (все — 1 матч).

В 2007 году эта команда выиграет еще один турнир, но уже более значимый — Кубок Гранаткина. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ