19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Динамо Мн - Славия. Фото ФК "Динамо" (Минск)

По образу и подобию. Получится ли у недавно лучшего тренера Беларуси сделать на Полесье второй "Гомель"?

06.02.2023 13:30

Здесь же и эксклюзивное интервью для football.by с защитником "Славии" Алексеем Ивановым сразу после субботнего спарринга с минским "Динамо".

На что это похоже? Два года назад Иван Биончик создавал команду, которая стала главным открытием чемпионата. Это был "Гомель", который только что вернул себе элитную прописку, но при этом и за медали сражался, и футбол демонстрировал привлекательный — быстрый, атакующий, комбинационный, результативный. И это был редкий случай, когда лучшим тренером страны назвали специалиста, который даже не стал призером чемпионата. Правда, спустя год это же удалось и экс-наставнику "Ислочи" Артему Радькову.

А сейчас Биончик трудится по соседству с "Гомелем" — у руля "Славии". Интересно, удастся ли ему здесь снова создать похожий проект — и команду, которая будет возмутителем спокойствия и грозой фаворитов? Пока можно сказать одно: перед прошлогодним середняком также едва ли будут стоять сверхвысокие турнирные задачи. А это наверняка позволит тренерскому штабу опять-таки спокойно заниматься творческой работой без оглядки на результат.


Есть ли игровой задел? Тот "Гомель" Биончик два года назад возводил не с нуля, а на прочном фундаменте. Тогда "рыси" стали серебряными призерами первой лиги, и ту успешную конструкцию оставалось разве что кое-где укреплять. Сейчас у тренерского штаба полешуков происходит примерно то же самое уже со "Славией". Эти "строительные" работы проводятся на прошлогоднем базисе.

Биончик принял команду осенью — после четырех поражений кряду с общим счетом 0:9. И она не просто тут же прервалась: ей на смену пришли ничьи с будущим чемпионом "Шахтером" и мотивированным "Арсеналом", а также крупные победы над "Белшиной" и "Днепром". Более того, сразу по окончании чемпионата у "Славии" не начались каникулы. Ей потребовалось еще какое-то время для усвоения и закрепления материала. Полешуки не только тренировались три недели, но и провели два спарринга — 19 ноября со "Слуцком" и 3 декабря с "Барановичами".

На кого опираться? Тот "Гомель" образца-2021 частично состоял из компании игроков, с которыми Биончик уже работал ранее. Это защитники Павел Чикида и Алексей Иванов, а также хавбеки Александр Батищев и Вадим Побудей. Вот и теперь он позвал к себе пару таких футболистов. Центр обороны мозырян крепит тот же Иванов из "Торпедо-БелАЗа", который с "Лучом" Биончика был участником высшей лиги.


А опорную зону "Славии" цементирует Игорь Костров из того самого "Гомеля". И это уже третий контракт молдаванина с полешуками — после первого случая, который длился полгода (сезон-2013), и второго, который растянулся на целых пять лет (2016-20).

Какая расстановка? Ее Биончик привил команде сразу же, как только принял ее осенью. Вот и теперь "Славия" проводит спарринги по этой же схеме. Это ярко выраженные 4-3-3 — по-другому ее, даже если захотеть, не обозначишь. Потому что центральные полузащитники, между которыми располагается волнорез Костров, находятся скорее на одной линии с ним, чем с крайними нападающими. Те как раз играют по горизонтали с центрфорвардом.

Что интересно, фактурный нападающий таранного типа молдаванин Кобец действует не на острие атаки, а на фланге — на позиции левого форварда. Кроме того, спарринги проводят и 21-летние уроженцы Мозыря, воспитанники местного футбола Николай Рябых и Владислав Полоз. Оба были прошлогодними "лимитчиками" "Славии", но теперь ими уже не являются. Заметим, что они у полешуков стали регулярно играть как раз после того, как команду принял Биончик.


Какие проблемы? На нынешнем этапе межсезонья подготовка южан к официальным матчам получается скомканной. Все — из-за вала болезней, которые недавно обрушились на команду. По этой причине даже пришлось отказаться от спарринга с "Торпедо-БелАЗом", который должен был состояться 21 января.

Что же касается субботнего матча с "Динамо" (1:2), то его из-за болезней пропускали вратарь Артем Каратай, арендованный как раз у соперника, а также защитник Кирилл Ковш, который также может быть одолжен у "бело-синих", и хавбек Владислав Жук. Кроме того, вне заявки на эту встречу остался и центрбек Алексей Шалашников, арендованный у БАТЭ. Что же касается защитника минского "Динамо" Александра Михаленко, то он еще до этого поединка покинул расположение "Славии".

Но даже после возвращения всех этих игроков к работе состав мозырян не будет выглядеть полностью укомплектованным и сбалансированным. Чтобы быть боеспособной, команде нужно усиление. Впрочем, Биончик обнадеживает: "Все еще будет". Ну а пока он выставил такой состав на спарринг с "Динамо".

СЛАВИЯ (4-3-3): Сокол (Иваненко, 46) — Руцкий (Котляров, 67), Иванов, Прудник, Альшаник — Полоз, Костров, Барсуков (Дрос, 46) — Потороча (Петренко, 58), Рябых (Слесарчук, 83), Кобец.


Алексей Иванов: "Хотим быть сильнее более статусных соперников. Нам с "Гомелем" это удавалось"

— Конечно, результат встречи — это не самое главное сейчас. Но все равно мы расстроены. Потому что хочется, чтобы даже сейчас, зимой, к нам наконец-то пришли победы. Да, из-за болезней мы далеки от лучших кондиций. Тем не менее, несмотря на это, стремимся демонстрировать качественный футбол, гнуть на поле свою линию. Возможно, получается не очень. Но мы хотя бы стараемся.

— А вообще, на этом этапе межсезонья пока тяжело физически?

— Сейчас трудно из-за того, что у парней разное функциональное состояние. Потому что мы все болели. И из-за этого первый сбор не получился полноценным. Так что стараемся играть с упором на морально-волевые качества, через "не могу". Думаю, с каждым спаррингом у нас будет получаться все лучше. Да это итак видно по сравнению с первым и вторым январскими матчами — против "Локомотива" и БАТЭ.

— Обрушившаяся на команду болезнь — насколько она была масштабна?

— У нас так или иначе каждый день пропускали тренировки по несколько игроков. А переболели все. Просто кто-то легко и быстро перенес болезнь, а кто-то — нет. У каждого по-разному это длилось: от двух-трех дней до недели. У меня, например, больше трех дней. Вот сейчас и стараемся набирать кондиции — и через тренировки, и через спарринги. Уже не заостряем на случившемся внимания. А думаем, как пройти через эти трудности, как их преодолеть. Нас это даже, можно сказать, сплотило. Мы все помогали друг другу. А теперь настраиваемся на кубковые матчи со "Слуцком", которые пройдут через месяц.


— Как вышло, что вы нынешней зимой заключили контракт со "Славией"?

— Осенью мне предложили сделать это тренеры команды Иван Сергеевич Биончик и Игорь Евгеньевич Кунаш. Я немного поразмыслил на эту тему — и согласился. Просто не был доволен тем, как у меня все складывается с "Торпедо-БелАЗом". Посреди сезона получил травму, а после того, как восстановился, все чаще оставался на скамейке запасных. Сказал все это и главному тренеру "Торпедо", и руководству "автозаводцев" — и мы разорвали контракт.

— То есть вы уехали бы из Жодино так или иначе?

— Думаю, да. У меня был интерес отправиться туда, где буду играть. А у "Славии" был интерес, чтобы я стал ее игроком. То есть это был обоюдный интерес. Все совпало — и мое желание, и то, что тренер мне уже знаком.

— Вам, кстати, на какой позиции удобнее играть — правого центрального защитника или правого крайнего?

— Могу и там, и там. Здесь важно, где это удобнее тренеру.


— То, что сейчас Иван Биончик пробует сделать со "Славией", насколько вам напоминает то, что он создавал два года назад с "Гомелем"?

— Да, это похоже. Требования у Ивана Сергеевича к игрокам, к команде примерно одинаковые. Постоянно побеждать, пытаться навязывать сопернику свой футбол с позиции силы, доминировать на поле. И мне это очень нравится. Не хочется говорить, что "Славия" — середняк или уж тем более аутсайдер. Нет, мы хотим сражаться с более статусными соперниками на равных, а то и вовсе быть их сильнее. И это не какое-то особенное желание. Например, у нас с "Гомелем" это вполне получалось. А теперь еще и уровень чемпионата еще больше выровнялся. Поэтому всем все по силам. Важно, кто как работает. И самоотдача имеет еще большее значение. Да, некоторые игроки "Славии" уже сражались за высокие цели и задачи, а некоторые — еще нет. Но все равно к этому нужно приходить.

— На прошлой неделе после пары выходных вы снова взяли курс на Брест, где проводите уже второй сбор. Как вам там работается?

— Мы ушли из футбольного манежа, где проводили тренировки. Отказались от такой затеи, потому что отчасти из-за этого и случился тот самый вал болезней. Поэтому сейчас работаем на улице — на синтетике стадиона "Юность". И, слава богу, число наших больных игроков после этого пошло на убыль. А на втором сборе провели буквально пару тренировок — и вот приехали на спарринг с "Динамо". Вышли на поле, грубо говоря, с листа. Подготовились к этому матчу, как смогли. А дальше, надеюсь, будет только лучше. Теперь переходим к планомерной подготовке к следующему спаррингу, который пройдет 11 февраля с "Неманом", и вообще к началу сезона.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ