... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Первая лига

Дени Макаев. Фото ФК "Зенит" (Пенза)

У "Слонима-2017" появится фарм-клуб, "Осиповичи" обновляют состав

15.02.2023 19:30

Вот как проводят межсезонье прошлогодние аутсайдеры первой лиги. Здесь же новости из лагеря других команд Д2.

"СЛОНИМ-2017": РОССИЯНИН ИЗ "ЗЕНИТА"

У "Слонима" мало-помалу прослеживаются контуры состава. Стало известно, что команду покинули с концами вратарь Даниил Перов, который был арендован у "Минска", российские защитники Виталий Чудецкий и Георгий Санакоев, а также хавбек Алексей Чернодаров и форвард Евгений Баль — с двумя последними расторгнуты контракты.

Что касается одного из лучших бомбардиров минувшего чемпионата Марка Краснова, то он, как известно, недавно тренировался с "Неманом". Однако затем российский форвард покинул Гродно, а теперь интерес к нему проявляет другой представитель этого региона — "Сморгонь".


Покинули тренировочный лагерь "Слонима" и некоторые игроки, недавно работавшие с командой. Это защитники Даниэль Таращик, год назад заключивший контракт с польским "Хейналом" (Кенты, Д6), Никита Горох из дубля брестского "Динамо", к которому проявляет предметный интерес "Нива" из Долбизно, и Кирилл Аполоник из волковыской "Смены" (Д3), а также хавбеки Даниил Турчин из юношеской команды "Славии" и представитель Узбекистана Асадбек Мирзажонов из дубля дзержинского "Арсенала". А полузащитник Илья Кирко из дублирующего состава "Немана" заключит контракт как раз со "Слонимом" либо с "Барановичами".

Кроме того, работают с командой защитники Александр Турук и Кирилл Кисель из "Слонима-Сити" (Д3) и хавбек Арсений Герасимчик из юношеской команды "Слонима". Ожидается, что все они присоединятся к тому же "Слониму-Сити", который станет фарм-клубом "Слонима". Там будут выступать и его воспитанники, чтобы со временем пополнить основной состав.

Тем временем будут заключены контракты с четырьмя нападающими. Два из них — россияне: Дени Макаев из пензенского "Зенита" (Россия, Д3) и воспитанник "Балтики" Марк Алелюнас. Еще два — это прошлогодний игрок "Слонима" Максим Соловьев, который пропустил вторую часть минувшего сезона, и Александр Чиж из "Осиповичей".


А уже заключил контракт со "Слонимом" его бывший голкипер Дмитрий Сай из "Нафтана". Кроме того, будут продлены соглашения с защитником Кириллом Карпенко и хавбеком Виктором Бергом.

"ОСИПОВИЧИ": ДАЛЬШЕ БЕЗ ГУТОРА

После спаррингов с дублерами "Минска" и "Белшины" команда Егора Дмитрачкова проведет на этой неделе сразу две контрольные встречи. Это будут матчи на ее синтетике — 18 февраля с гомельским "Локомотивом", а 19 февраля с дублем "Шахтера".

Напомним, что "Осиповичи" раньше занимались на различных полях Минска, а теперь тренировочный процесс "зелено-белых" привязан к их родному городу. Это же частично влияет и на комплектование состава. Однако можно констатировать, что пока он изменился ненамного.

Покинули команду по сравнению с минувшим чемпионатом вратари Роман Гутор и Илья Медведев, полузащитники Владислав Шарко и Егор Бабич, а также нападающие Владимир Карп, Ростислав Серый и Александр Чиж (он, напомним, заключит контракт со "Слонимом"). Близок к этому и хавбек Алексей Шишкин.


Это же касается защитника Кирилла Потершука, хавбека Кирилла Гончарика и форварда Максима Пашкевича, которые были арендованы соответственно у "Ислочи", "Минска" и "Сморгони". Что до защитников Алихана Фазылова и Алексея Малиновского, то они, как известно, тренируются с "Арсеналом". Если же оба не пополнят ряды "канониров", то вполне могут продлить контракт с "Осиповичами".

УСИЛЕНИЕ "МОЛОДЕЧНО" И "ЛИДЫ"

Ну а теперь к новостям остальных команд — коротко.

С "Витебском" тренируется защитник Егор Храленков из юношеской команды "Руха". С "Островцом" — вратарь Владислав Игнатьев из дубля БАТЭ. Гомельский "Локомотив" заключил контракт с защитником Дмитрием Каплуновым из "Арсенала", а "Волна" — с голкипером Алексеем Колтыгиным из "Слуцка".

Продолжает укрепление рядов "Молодечно-2018". Команда Сергея Дороховича уже сейчас обладает таким составом, который позволит ей быть как минимум середняком чемпионата. Оборону "зелено-белых" недавно пополнили Евгений Война из "Локо" и россиянин Кирилл Карпов из "Лиды". Работает с "Молодечно" и еще один российский защитник, покинувший недавно "Лиду" — Антон Лазарев. А еще — хавбек Игорь Нарожник из "Вилии" (Д3).


"Орша" заключила контракт с защитником Германом Кутковичем из "Молодечно". Тренируется с командой Игоря Чумаченко и форвард Владислав Федосов из "Волны". Напомним, что покинули райцентр хавбек Дмитрий Лутик и бомбардир Владислав Кабачевский — они оформили соглашения соответственно с "Нафтаном" и "Ислочью".

На днях стало известно, каково пополнение "Лиды", заключившей контракты с рядом игроков. Это хавбеки Дмитрий Градобоев из "Волны", россиянин Даниял Черивханов и Максим Клунок из "Слонима-2017", а также форвард Даниил Куцепалов, покинувший "Шахтер" из Петрикова. Кроме того, тренируются с командой ее бывший вратарь Евгений Гремза и полузащитник Альфред Мазурич из "Немана".

С "Нивой" из Долбизно работает нападающий Егор Пицык, который минувшей осенью пополнил ряды польской "Оссы" (Бискупец, Д6). Он заодно еще и спортивный директор дебютантов первой лиги. Заметим, что Пицык ранее был одноклубником многих нынешних игроков "Нивы".


С "Бумпромом" готовится к сезону хавбек Артем Федянин из "Днепра". А это значит, что у команды из Гомеля вырисовывается вполне добротная по меркам лиги связка центральных полузащитников. Ведь недавно контракт с "Бумпромом", как известно, заключил опорник Игорь Ясинский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ