Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Live

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Белшина (Бобруйск)34
6Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
7Динамо-2 (Минск)23
8Нива (Долбизно)23
9АБФФ U-17 (Минск)33
10Бумпром (Гомель)33
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Барановичи23
14Слоним-201723
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Азия

Криштиану Роналду

Криштиану Роналду, Оспина, Луис Густаво, Крыховяк и другие звезды чемпионата Саудовской Аравии

20.02.2023 14:00

Здесь есть и триумфатор Лиги чемпионов с "Баварией", и победители Лиги Европы с "Севильей", и недавний обидчик нашей сборной, и прошлогодний одноклубник трех белорусов.

Когда зимой один из лучших футболистов современности заключил контракт с аравийским "Аль-Насром", стало любопытно, на каких же еще знаменитостей богата тамошняя Про-лига (Д1) — и богата ли вообще. По такому случаю мы разыскали здесь ряд известных игроков.

Вскоре после передислокации Криштиану Роналду на Ближний Восток многие удивлялись, куда занесло звездного португальца. На что он сам отреагировал блестяще: "Не забывайте, что сборная Саудовской Аравии — единственная, победившая на мундиале чемпионов мира аргентинцев". Она на ЧМ-2022 была сформирована полностью из представителей родного чемпионата. Но понятно, что его главное украшение — иностранцы с именем.

Аль-Наср. Команда из Эр-Рияда возглавляет таблицу. И это неудивительно, ведь среди одноклубников КриРо сразу несколько таких футболистов. Колумбийский вратарь Давид Оспина имеет серебро премьер-лиги и серии "А" с "Арсеналом" и "Наполи". У испанского защитника Альваро Гонсалеса есть две награды такого же достоинства с "Марселем". Ну и куда же без бразильцев. Луис Густаво выигрывал Лигу чемпионов с "Баварией". А Талиска становился чемпионом Португалии и Турции — с "Бенфикой" и "Бешикташем". Да, месяц назад команду покинул камерунец Винсент Абубакар, заключивший контракт как раз с "Бешикташем". С командой из Стамбула он дважды выигрывал чемпионат Турции. Как и чемпионат Португалии — с "Порту".


Аль-Иттихад. Но завоевать чемпионский титул "Аль-Насру" будет не так уж и легко. Потому что у "Аль-Иттихада" и "Аль-Шабаба" столько же очков. Хотя первая из этих команд не располагает звездами мирового масштаба. А к более-менее известным игрокам можно отнести разве что египетского экс-защитника "Фиорентины" и "Вест Бромвича" Ахмеда Хегази да ангольца Элдера Кошту — чемпиона Португалии с "Бенфикой" и бывшего игрока "Монако", "Вулверхэмптона" и "Валенсии".

Аль-Шабаб. А вот здесь выступают и основной вратарь сборной Южной Кореи Ким Сюн Гы. И аргентинец Эвер Банега, трижды выигрывавший Лигу Европы с "Севильей". И поляк Гжегож Крыховяк, сделавший это дважды. И экс-форвард "Валенсии" и "Сельты" испанец Санти Мина.

Аль-Хиляль. Состав этой команды тоже пестрит яркими легионерами из разных стран. Южноамериканцы — это и перуанец Андре Каррильо, выигрывавший чемпионат Португалии с "Бенфикой", и аргентинец Лусиано Вьетто, у которого есть серебро Лиги чемпионов с "Атлетико". А африканцы — это и экс-игрок "Гранады" и "Уотфорда" нигериец Одион Игало, и двукратный чемпион Португалии с "Порту" малиец Мусса Марега.


Аль-Фатех. Здесь выделяется чемпион Испании с "Барселоной", а также экс-форвард "Порту", "Фиорентины" и "Бетиса" испанец Кристиан Тельо.

Дамак. Упоминания достойны двукратный чемпион Нидерландов с ПСВ Адам Махер и чемпион Греции с "Олимпиакосом" алжирец Эль-Арби Судани.

Абха. Здесь играет эквадорский форвард Фелипе Кайседо — бывший футболист "Манчестер Сити" и московского "Локомотива", "Малаги", "Леванте" и "Эспаньола", у которого имеются Кубки Италии с "Лацио" и "Интером".

Аль-Иттифак. Назовем бразильца Витиньо из ЦСКА Виктора Гончаренко и форварда сборной Швеции, бывшего игрока "Палермо" и "Майнца" Робина Квайсона.

Аль-Фейха. Сербский экс-вратарь "Нанта", "Хетафе" и "Уигана" Владимир Стойкович имеет серебро чемпионата Португалии со "Спортингом". Нигериец Энтони Нвакаэме выиграл предыдущий чемпионат Турции с "Трабзонспором". А македонец Александар Трайковски — бывший форвард "Палермо" и "Мальорки".

Аль-Халидж. Эта команда попробует избежать вылета из элиты благодаря ряду своих иностранцев. Здесь и габонец Андре Бийого Поко, который выигрывал Кубок Франции с "Бордо". И албанец Соколь Цикаллеши, чья биография до минувшего лета семь сезонов подряд была связана с чемпионатом Турции. Да, это три его мяча не позволили сборной Беларуси стать победителем группы 4 дивизиона "С" Лиги наций осенью 2020-го.


Аль-Вахда. Защитник сборной Коста-Рики Оскар Дуарте — бывший футболист "Эспаньола" и "Леванте". А уроженец Португалии и форвард сборной Люксембурга Жерсон Родригеш выигрывал чемпионат Украины с киевским "Динамо", а еще был игроком "Анкарагюджю" и "Труа". Кстати, с четырьмя мячами он стал одним из лучших бомбардиров дивизиона "С" нынешней Лиги наций.

Аль-Адалах. Португалец Педру Эужениу привлек к себе внимание тем, что не просто выиграл прошлогодний чемпионат Казахстана с "Астаной" (вместе с Денисом Поляковым, Артемом Рахмановым и Максом Эбонгом), а еще и стал его лучшим бомбардиром (18 мячей).

И напоследок перечислим звезд чемпионата Саудовской Аравии, которые трудятся не на поле, а у его кромки. Это главные тренеры команд Про-лиги. "Аль-Наср" Криштиану Роналду возглавляет француз Руди Гарсия, который был финалистом Лиги Европы с "Марселем", а когда-то его "Лилль" был бит БАТЭ на групповом этапе Лиги чемпионов.

У руля "Аль-Иттихада" стоит португалец Нуну Эшпириту Санту, тренировавший "Валенсию", "Порту", "Вулверхэмптон" и "Тоттенхэм". Румын Мирэл Рэдой только что принял "Аль-Тай". А экс-наставник минского "Динамо" серб Вук Рашович с лета 2021-го возглавляет "Аль-Фейху".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ