... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Суперкубок-2023. Гомель - Шахтер. Плакка. Фото - fcshakhter.by

"Шахтеру" все же хватило класса. Плакка принес горнякам первый трофей в сезоне-2023

25.02.2023 18:20

А Алексей Бага во главе "Шахтера" взял свой второй титул. Он же стал для горняков вторым суперкубковым в клубной истории.

Официальный старт сезона в конце февраля — конечно, то еще испытание. Спору здесь нет. Хотя "Гомель" с "Шахтером" в эти последние зимние выходные все же находились в чуточку лучшем положении, нежели "Энергетик-БГУ" и минское "Динамо". Парой часов ранее те встречались на стадионе РЦОР-БГУ, что по улице Семашко, — и вот как там раз условия были близки к экстремальным. Отсутствие всякого подогрева позволяло снегу беспрепятственно лежать на газоне. Ну и пусть — команды сдюжили показать в достаточной степени зрелищную игру, суммарно шесть раз поразив ворота друг друга.

Безусловно, рассчитывать на нечто подобное на "Динамо-Юни" было наивно. Тут и накал матча совершенно другой, да и веселый футбол обладателю Кубка, как бы ни бодрился и ни обещал накануне на пресс-конференции его продемонстрировать Владимир Невинский, чужд. Тем не принимать со смирением и пониманием возможные нули на табло не хотелось.

"Гомель" вообще отрепетировал суперкубковую тактику в минувший уик-энд, когда провел три тайма против БАТЭ. Тренерский штаб "зелено-белых" выстроил пять защитников в линию — причем с низкими краями в лице Матвейчика и Кучинского, не оставлявшими сомнений, как графически отразить расстановку. Несколько удивили номинальные хозяева иным — Ануфриевым в качестве левого вингера. Добротный хавбек, в прошлом году стабильно выходивший в стартовом составе, гораздо комфортнее чувствует себя на позиции нападающим. И это при довольном богатстве выбора в резерве для данной схемы — из Потапенко, Ермаковича, Шевченко.


У "Шахтера" скамейка пошире, и тут всякий вариант "старта" мог бы быть воспринят без удивления. Тем более, что впереди наигрывались разные сочетания. В итоге в запасе у солигорцев остался Максим Скавыш, на острие же был выдвинут не Андрей Соловей, бороздивший левый фланг, а Плакка.

ГОМЕЛЬ (5-2-3): Ковалев — Кучинский (Потапенко, 46), Мирошников, Кузьменок, Трояков, Матвейчик — Ловец, Акын — Савицкий (К.Шевченко, 82), Козловский (Кийко, 82), Ануфриев (Ермакович, 74).

ШАХТЕР (4-3-3): Черник — Г.Шевченко, Баранок, Забелин, Гружевский — Крюми, Капленко, Корзун (к) (Зеньков, 90+1) — Ахмеди (Шрамченко, 65), Плакка, Соловей (Скавыш, 54).

Из двух спорщиков за Суперкубок один с этим газоном по ходу предсезонки знакомился. Речь, естественно, про "Гомель", который здесь в ярком стиле нанес поражение минскому "Динамо" (5:0). Но знание это не сказать, чтобы было силой и хоть как-то гомельчанам помогало. Более того, в первой половине первого тайма они, казалось, с трудом свыкались с движением мяча, отчего часто с прключениями преодолевали высокий прессинг соперника. Соловей не всегда действовал впопад, но уж в старании ему отказать никак нельзя было. На противоположной бровке агрессивно вступал в отбор Ахмеди, ну а из глубины им помогал умница Корзун. Вероятно, лучший игрок матча.

Однажды именно он после недопонимания чужой обороны выступил завершителем такой внезапной комбинации — мимо. "Звоночек" гомельчане услышали плохо — и очередной эпизод, когда они желали выбраться со своей половины через короткий и средний пас, вышел роковым: мяч от Акына отлетел к Плакке, который оттеснил Кузьменка и поразил дальний угол ворот Ковалева.

На этом описание моментов можно заканчивать насовсем. Тем более таких, после которых можно было бы хвататься за голову, не припоминается вовсе. "Шахтер" сделал свое дело — и повел игру с чувством достоинства и собственного превосходства, мало опасаясь противника и даже его угловых и штрафных. Павел Седько променял "Гомель" на минское "Динамо", а значит, стандартные положения перестали быть оружием и палочкой-выручалочкой обладателей Кубка. Собственно, не несли огромной опасности и банальные навесы в штрафную — да, выиграть воздух у гренадеров Баранка и Забелина еще поди попробуй, однако с точностью доставки мяча верхом в чужую штрафную у футболистов с берегов Сожа возникали сложности.


Хвала, разумеется, что коллектив Невинского подобие борьбы обозначил. Ведь с сегодняшним подбором исполнителей, где практически на каждой позиции у "Шахтера" более мастеровитый визави, требовалось подлинное чудо для камбэка. Гомельчане старались счет сравнять, однако страдали от недостатка собственного мастерства. Акын, к примеру, страдал. Так уж сложилось, что если не в плане физики, тактической выучки или прочих качеств, но уж в технике почти каждый первый легионер, прибывающий в нашу страну, местных игроков превосходит. Турок — похоже, не из их числа. Не поспевал на своем фланге за Шевченко Ануфриев. Тщетными были самостоятельные попытки поиска мяча Козловским.

Всю атакующую тройку Невинский в итоге сменил. Если бы поступил иначе, остался бы непонятым. Хотя не скажешь, что на рисунок игры это кардинально повлияло. На короткий срок это обернулось взвинченными скоростями, но прежним нулевым кпд — ничего толкового создать у своих ворот "Шахтер" так и не дал.

В этом, видимо, и есть класс — подкараулить чужую ошибку, а своих избежать.

Гомель — Шахтер (Солигорск) — 0:1
Голы
: 0:1 — Плакка (34).
25.02.2023. 16:00. Минск, стадион "Динамо-Юни"
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ