... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Алексей Бага

Алексей Бага: "Титул есть титул, но хотелось бы более содержательной игры"

25.02.2023 18:51

Главный тренер "Шахтера" Алексей Бага после триумфа в Суперкубке, в котором его команда победила "Гомель" (1:0), отметил результат был достигнут, хотя игра получилась небезупречная.

— Первая игра, финал, победа — много положительных эмоций. Титул есть титул. Но если говорить о футболе, хотелось бы более содержательной игры, больше обдуманных действий. Сумбуру и простым ошибкам, конечно, есть объяснение — это психология и, возможно, погода. Но сыграли всё же на "ноль" сзади, а впереди забили, когда Корзун хорошо накрыл соперника, а Плакка забил. Так что впечатления только положительные, начали год с титула, а это всегда хорошо.

— Можете сравнить трофей, который вы завоевали в 2021 году с нынешним?
Чемпионство выигрывается на длинной дистанции, хотя тогда я пришел по ходу сезона, поэтому задача была не навредить. Теперь же я сам проводит предсезонку с первого дня, плюс команда сильно обновилась. Тот титул, конечно, тоже был важен для меня, потому что подхватил команду на ходу и мог не попасть в историю, а, как говорится, вляпаться. Но мы тогда одержали несколько хороших побед и отпраздновали чемпионство на выезде — есть что вспомнить. Да и сейчас тоже — выиграли в Минске при стечении довольно большого количества зрителей.

— Ваша предыдущая команда, с которой вы работали в Азербайджане, выигрывала довольно редко, а теперь вы начинаете с победы и с трофея. Как вам эти подзабытые ощущения? 
— Наверное, тут можно рассуждать о многом-многом. Конечно, в Баку тоже хотелось выигрывать. Я до сих пор тесно общаюсь с Мурадом Мусаевым, который идет с "Сабахом" на втором месте. Мне тоже хотелось чего-то такого, когда приехал. Тем более когда-то нам уже удавалось убрать с пути "Карабах" (в Лиге чемпионов с БАТЭ в 2018 году — прим. Football.by). Но потом что-то перестало получаться и об этом можно долго рассуждать. А теперь выиграли финал на родине, как говорится, со своими и против своих. Выиграл — и здорово. А что было там — уже история. Опыт получен.

— Что сказали Владимиру Невинскому после матча, когда приобнялись?
— Сказал, что в любом случае у кого-то из нас этот вечер закончился грустью, а у кого-то радостью. С Владимиром Владимировичем я знаком 500 тысяч лет, через многое мы прошли вместе в том же Борисове.  Есть многое, о чем можно вспомнить. Мы общались и перед матчем и во время предсезонки, он все же совсем не чужой для меня человек.  Он поздравил, мы поблагодарили друг друга за игру.  Еще он сказал, что мне, конечно, эта победа обойдется дороже, потому что придется проставляться.

— Есть ли у вас оптимизм по поводу Андрея Соловья, что он еще сможет стать таким, каким был в 2021 году?
— Оптимизм, мой и его, должен заключаться в работе, работе и работе. Если есть задатки и планка поднята высоко, в частности, им самим, то должно быть и правильное отношение к профессии, в том числе, восстановлению, питанию и так далее. Всё это становится частью работы футболиста, когда он подписывает профессиональный контракт.  Нужно всё отдавать работе, вот тогда и будет прежний Соловей. Так что, конечно, оптимизм у меня есть, ведь он футболист нашей команды и может приносить пользу.

— Шрамченко вышел только на замену. Вы стратегически так планировали?

— На самом деле вчера я слукавил, когда у меня спрашивали про здоровье футболистов. У него было на самом деле повреждение и сегодня до обеда над ним шаманили — кололи и мазали, — чтобы он мог выйти на замену и усилить игру, если понадобится. Если бы он был на 100 процентов готов, его могли выпустить и в "старте".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ