Лига чемпионов 3 тур. 2 матчи

Высшая лига

16.08. 13:30

БАТЭ (Борисов)

Молодечно

16.08. 18:00

Нафтан (Новополоцк)

Витебск

16.08. 20:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Слуцк

Первый матч

Первая лига

16.08. 14:00

Орша

Нива (Долбизно)

16.08. 15:00

Днепр (Могилев)

Юни Икс Лабс (Минск)

16.08. 16:00

Бумпром (Гомель)

АБФФ U-19 (Минск)

16.08. 17:00

Белшина (Бобруйск)

Гомель-2

16.08. 18:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1745
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1731
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1629
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1728
8Минск1727
9Витебск1721
10Арсенал (Дзержинск)1820
11Гомель1618
12БАТЭ (Борисов)1716
13Нафтан (Новополоцк)1714
14Слуцк1712
15Сморгонь1710
16Молодечно164
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1941
2Локомотив (Гомель)2037
3Барановичи1937
4Нива (Долбизно)1937
5Лида2035
6БАТЭ-2 (Борисов)1934
7Белшина (Бобруйск)1933
8Волна (Пинск)1932
9Бумпром (Гомель)1931
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)1924
12АБФФ U-19 (Минск)1921
13Юни Икс Лабс (Минск)1921
14Минск-22020
15Орша1918
16Гомель-21916
17Осиповичи1910
18Слоним-20171910
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Никита Корзун. Фото ФК "Шахтер"

Никита Корзун: "Завтра надоест — постригусь и буду вообще лысым ходить"

26.02.2023 14:20

Сразу после субботнего завоевания Суперкубка, еще на поле рядом с трофеем, капитан "Шахтера" уделил несколько минут для эксклюзивного разговора с football.by. Получилось интересно, весело и порой даже смешно.

— По-настоящему тяжелый матч. Наверное, многие обратили внимание на то, что он прошел почти без опасных моментов. Давайте объясним это тем, что сейчас только начало сезона. Плюс погодные условия. Они неблагоприятные. И от этого тоже было тяжело играть. Технически многое можно было бы делать и лучше. Но мы выиграли и завоевали Суперкубок. А еще нужно понимать, что соперник точно так же, как и мы, хотел завоевать этот трофей. Все стремились выиграть, и поэтому иногда футбол получался аккуратным, осторожным.

— Вы вынудили турецкого опорника "Гомеля" фактически сделать голевой пас на Плакка на 34-й минуте. Как там все было?

— От волнения я позволил ему принять мяч. А уже потом он покатил его к своим воротам. И все — 1:0. А перед этим у меня такой же момент был.

— Да, вы дважды били по воротам, но неточно. Что помешало ударить лучше?

— Ну как что? Техника слабая.


— Правда, что на "Динамо-Юни" поле, по которому мяч перемещается быстрее обычного?

— Это да. Я сказал бы, что оно здесь очень "быстрое". А тут еще и снег. И мяч очень сильно отскакивает от газона. Поэтому становится труднее его принимать, обрабатывать и так далее. Кроме того, и торможение на синтетике другое. Так что, видите, одно на другое накладывается.

— Вы играли с Акыном на одном участке поля. Это для нас новый игрок. Намучились с ним?

— Потолкались, но это футбол. Хороший, сильный игрок. Но давайте посмотрим, как он проведет весь сезон. Потому что на основании одной встречи трудно игрока оценивать.

— А что насчет вашей связки центральных полузащитников с Капленко?

— Просто идеально. Мы друг друга знаем давно, играли вместе еще много лет назад. Ровесники, бывшие динамовцы. Так что все отлично. Я всегда знаю, что он будет делать на поле. А он знает, что я.


— Как изменились ваши функции с перемещением с позиции опорника чуть ближе к чужим воротам?

— Надо какие-то передачи делать, по воротам бить. То есть теперь это более атакующая работа.

— Это ведь не первый ваш матч за Суперкубок?

— Да. Я его и с киевским "Динамо" выигрывал. А сейчас с "Шахтером" уже второй раз. До этого было два года назад — против БАТЭ тогда играли. Получается, теперь завоевал уже третий такой трофей.

— Вы были одним из немногих участников Суперкубка, у которых футболка с коротким рукавом, и еще и без поддевки. Не замерзли?

— Нет, я же закаленный. Все нормально.

— Пару лет назад вы сменили имидж — отрастили волосы и бороду. Возможно, это подражание какому-то футболисту?

— Вовсе нет. Ну что вы?! Просто захотелось так сделать, и всё. Завтра мне это не понравится — возьму и все состригу и сбрею. Вообще буду лысым ходить.


— Как вам сам Кубок?

— Тяжелый и холодный.

— Егор Филипенко как-то сказал, что Суперкубок — это выставочный матч.

— Егор мой кумир. То, что он говорит — всё правда. Все так и есть. Если Егор сказал так про Суперкубок, значит, я с ним полностью согласен.

— Как будете праздновать?

— Соберемся дома, водички попьем и спать. Готовиться к Кубку.

— Каковы, кстати, ваши ожидания от кубковых матчей с "Торпедо-БелАЗом"?

— Ожидания точно такие же, как были и перед Суперкубком. Хотелось выиграть — и теперь тоже хочется. У нас цели и задачи максимальные — выиграть всё, что только можно.

— Начать сезон с завоевания трофея — это ведь добрый знак?

— Да, хорошее начало сезона. Особенно для "Шахтера". Просто у нас сейчас такая история… Так что это очень позитивно. И надеюсь, что это только самым лучшим образом повлияет на то, как мы проведем весь сезон.


— Какое впечатление произвел соперник?

— Хорошая, крепкая, боевая команда. Но, опять-таки, сейчас все такие хорошие. Потому что весной многое нейтрализуется, и уровень команд выравнивается.

— Кому посвящаете этот титул?

— Маме, папе, брату, жене, детям, папе жены, маме жены и сестре жены с ее мужем. Короче, всей родне.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ