Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Гуринович. Фото СФК Слуцк

Александр Гуринович: "Почти всех лучших белорусов разобрали три-четыре клуба". Большой разговор с главным тренером "Слуцка"

01.03.2023 20:45

Возможно, далеко не все обратили внимание, что в высшей лиге в прошлом году появился еще один молодой интересный специалист. Кто-то даже наверняка подумал, что Александр Гуринович, который сменил в "Слуцке" по ходу сезона Александра Бразевича, пришел лишь на время, а зимой руководство "сахарных" поищет кого-нибудь еще. На финише чемпионата на случан, конечно, обращали меньше внимания, чем на лидеров, при этом команда в нескольких матчах показала достаточно симпатичный футбол, а сезон закончила, выбив из Кубка Беларуси минское "Динамо". И поэтому сейчас именно "Слуцк" готовится к четвертьфинальным матчам со "Славией", первый из которых состоится в ближайшее воскресенье.

В то же время Гуринович даже на послематчевых пресс-конференциях, которые у нас, кажется, давно проводятся чисто для галочки, озвучивал интересные мысли, и была видна готовность объяснять болельщикам через журналистов, в какой футбол играет его команда, не только общими фразами. Такая открытость всегда подкупает. Так что и наш большой разговор, в котором удалось затронуть не только предсезонную рутину, надеемся, получился интересным. В конце концов, далеко не каждый белорусский специалист мог бы рассказать, в какой футбол играет "Монца" или "Аталанта". Конечно, так сильно мы не углублялись, но чувствовалось, что мог бы...

– Насколько вы довольны тем, как проходит ваша предсезонная подготовка?
— То, что планировали, выполнили практически в полном объеме. Провели сборы в Бресте и Гродно. Также работали в Слуцке на своем искусственном поле. В принципе, у нас нормальные условия, чтобы работать дома, но наша "синтетика" всё же без подогрева, а на обледенелом поле не совсем удобно работать. Поэтому отправились на сборы в Брест и Гродно, чтобы потренироваться в манеже. Футболисты особо не болели, только пара игроков выбыла из строя на непродолжительное время. Но сейчас все живы-здоровы и готовятся к кубковому матчу со "Славией".

– Вам прежде не приходилось готовить команду высшей лиги в межсезонье, но вы делали то же самое в дубле. Или это всё же разные вещи?
— С точки зрения методологии и направленности тренировок разницы нет. Но отличия, конечно есть. Во-первых, другой уровень ответственности. Во-вторых, в дубле ты готовишь футболиста, соответственно, делаешь акцент на индивидуальные действия, на воспитание – короче говоря, способствуешь переходу игрока из молодежного футбола во взрослый. А в основной команде нужно решать поставленные задачи, строить конкурентоспособный коллектив, который будет воплощать твои идеи на поле. Безусловно, благодаря работе в дубле у меня был опыт, на который я мог опереться. Кроме того, я еще полтора года был помощником у Александра Вячеславовича (Бразевича – прим. Football.by). Конечно, действовать шаблонно, в любом случае, не получится. Приходится делать поправку на длительность периода подготовки, условия для тренировок, возможности состава и того, в какой футбол мы хотим играть.


– "Слуцк" пока официально объявил о двух новичках. Появится ли кто-то еще?
– Может быть, еще один-два человека. У нас ведь осталась большая группа футболистов с прошлого года. Ребята в минувшем сезоне выполнили поставленную задачу, и мы с руководством решили работать с ними дальше. Почти всех лучших белорусов разобрали три четыре-клуба, а легионеры, которые сейчас соглашаются сюда приехать, они не сильнее наших футболистов. Поэтому надеемся на ребят, которые у нас есть, и работаем с ними. Говорил, что, прежде всего, это их заслуга, что мы смогли исправить ситуацию в прошлом чемпионате. Так что будем работать дальше в прежнем ключе, хотя какие-то корректировки в составе и принципах игры произойдут.

– Какие проблемы удалось решить за счет комплектования, а какие нет?
– Не хотел бы переходить на личности, поэтому скажу, что доволен футболистами, которые есть в нашей обойме. Раз мы с ними работаем, значит, должны быть удовлетворены. Любой тренер скажет вам, что хочет играть интенсивно, в силовой футбол, в прессинг, а для этого нужны быстрые, техничные, атлетичные исполнители. Наша лига не самая атлетичная и не самая быстрая, но мы постараемся играть и быстрее, и агрессивнее. А так мы остаемся в рамках той игровой структуры, которую использовали ранее. Хотя в зависимости от соперника или от текущего сценария игры принципы этой структуры могут меняться.

– В интервью по окончании прошлого сезона вы отмечали, что хотели бы найти забивного нападающего. Поэтому вашими новичками стали Ачаповский и Мельников?
– Да, они могут дать нам динамику, могут играть "за спину". Ачаповский – молодой футболист и ему нужно время, чтобы решать задачи в высшей лиге, но мы на него рассчитываем: будем натаскивать, работать индивидуально. Никита Мельников довольно долго не играл из-за травмы, но если брать его игровую карьеру в Беларуси, он неплохо выглядел в той же "Славии". Кроме того, эти футболисты нам нужны, чтобы в нападении была конкуренция, потому что без нее теряется мотивация.

– Вас беспокоит короткая скамейка запасных?
– Не сказал бы, что она у нас короткая, но хотелось бы больше качества. Впрочем, вам так же ответит любой тренер даже в самой сильной команде. Потому что каждому хочется, что игроки были сильнее, дороже, вариативнее… Но нам еще приходится учитывать, что у нас региональная команда. В связи с этим возникает такая проблема. Наши сильнейшие клубы имеют хорошие детские школы, которые позволяют иметь большой выбор молодых футболистов. Понятно, что только единицы смогут попасть в состав. Остальные могли бы пойти в аренду, например, к нам. Но многие из них учатся, и им удобнее оставаться в Минске. Потому что если возникнет какой-то вопрос с университетом, они решат его там за пару часов. А из Слуцка придется ехать, терять полдня, пропускать тренировку. Поэтому игроку советуют, что лучше поискать команду в столице, тем более выбор там есть. А так мы, конечно, хотели бы, чтобы молодые игроки приезжали к нам. Здесь они смогут развиваться, мы даем им время и право на ошибку, однако соглашаются далеко не все. Да, в Слуцке есть свои молодые футболисты, но город маленький и ресурс, соответственно, тоже небольшой. Если двое-трое ребят с одного возраста попадут в дубль – это уже хорошо, а если хотя бы один в основную команду, то просто здорово.

– За дублем "Слуцка" вы продолжаете следить?
– У меня очень хороший контакт с тренером дубля Игорем Тарловским. Он присутствует на тренировках основного состава. По его совету мы любого парня, который выделится в дубле, можем привлечь к тренировкам с основой.

– Когда вы работали в дубле, у вас был такой же тесный контакт с главным тренером основной команды?
– Тогда было совсем другое время. Виталий Геннадьевич Павлов, который тогда возглавлял "Слуцк", – отличный специалист и человек. Однако условия в те годы не только в нашем клубе, но и в целом в белорусском футболе были на порядок лучше, поэтому и игроки у Павлова были посильнее. Мне в некоторой степени повезло, потому что у "Слуцка" были достаточно крепкие команды 1999–2002 годов рождения, и там было кого выбрать для дубля. Мне интересно было работать с этой молодежью. А в мою работу особо не вмешивались.

– Наверное, можно было творить вволю…
– Да, практически всё, что мы сейчас используем в игре, когда-то было в каком-то виде опробовано нами в дубле. Кстати, со мной вновь работает Александр Гордейчик, с которым мы вместе работали в дубле. В прошлом сезоне он ассистировал Станиславу Суворову в петриковском "Шахтере". Я очень рад, что он вернулся. Вообще у нас сложился хороший коллектив в тренерском штабе: Дмитрий Щегрикович, Владимир Гаев, Игорь Тарловский…

– Изменилось ли что-то с того момента, как вы стали главным тренером команды высшей лиги?
– В глобальном смысле нет. Разве что стал более спокойным во время тренировок, подачи материала игрокам, реакции на ситуацию. В дубле я более эмоционально реагировал на какие-то маленькие неудачи, а сейчас отношусь к ним, как к части процесса.

– Легко ли было согласиться на предложение руководства клуба сменить покинувшего команду Бразевича, ведь "Слуцк" тогда находится в сложном турнирном положении?
– Было тяжело из-за непредсказуемости ситуации. Поэтому, несмотря на предварительное "да", прошло еще два дня, прежде чем я принял окончательное решение. Во время тренировок было легко, но когда не было возможности отвлечься, накатывало: "А вдруг не получится…" Очень здорово помогли футболисты, которые услышали нас и хорошо провели отрезок из трех-четырех матчей до очередной паузы. Подержали меня и тренеры юношеских команд, медицинский штаб, администраторы, руководство – и это очень помогло.

– Почувствовали ли что отношение игроков к вам как-то изменилось, когда зашли в раздевалку, став главным тренером?
– Они ко мне хорошо относились, когда я был помощником у Бразевича. Вообще мне с Александром Вячеславовичем нравилось работать и во многом благодаря ему я смог подготовиться. Он доверял проводить упражнения, готовить аналитику по соперникам и доносить эту информацию игрокам на теоретических занятиях. Бывало, оставлял команду на меня, если ему нужно было уехать на учебу.

– Приняв команду по ходу сезона, вам было сложно существенно изменить игру команды. Каким вы видите футбол в исполнении "Слуцка" в будущем?
– В первых четырех матчах мы использовали ту же систему, что и при Бразевиче. В первой двухнедельной паузе мы ее поменяли, перестроились, условно, с 4-1-4-1 на 5-2-3, но принципы игры в ситуациях, когда мы с мячом или без мяча, остались прежними. То есть мы проанализировали, где проседаем и постарались нивелировать за счет тренировочного процесса именно эти моменты. Концовку сезона провели довольно неплохо. В итоге, забивать, конечно, больше не стали, но и пропустили значительно меньше. Турнирная ситуация все-таки была нестабильна и ее нужно было как-то исправлять. В новом сезоне базовая система может изменятся, мы хотим играть значительно интенсивнее и смелее. И мы это пробуем, тренируем. Хочется, чтобы "Слуцк" играл в свой футбол и был узнаваем.

– При выборе игровых принципов вам приходится исходить из имеющихся ресурсов или собственным желаниям тоже есть место?
– Есть, но с ресурсами тоже всё тесно переплетается. Стараемся ребятам предложить, преподнести, а иногда и заставить делать то, что мы просим. Мы всегда объясняем для чего это нужно, и игроки относятся с пониманием и стараются. Иногда не получается, но я никого не могу упрекнуть в том, что кто-то отказывается что-либо делать. Меня очень радует, когда мы видим на поле, что игроки действительно впитывают эти идеи и пытаются их реализовать.

– Вы рассказывали в интервью вашей пресс-службе, что являетесь поклонником итальянского футбола. Может быть, в серии "А" есть ролевая модель, в которой вы видите будущий "Слуцк"?
– В итальянском футболе мне нравится, что там любая команда, как книга – они все разные. Неважно, какое место она занимает – у каждой есть лицо. Да, сейчас многие играют, как и сборная Италии, в три центральных защитника, но в остальном всё разное. Многим нравится "Аталанта", но заметно, что ей уже приходится действовать ниже, чем раньше, потому что многие соперники научились выходить из-под ее прессинга. В Италии постоянно что-то меняется и мне сложно выбрать кого-то одного. Например, встречаются "Лацио" и "Интер": обе команды оказывают друг на друга страшное давление, а футболисты выходят из-под него, создают эпизоды. Динамика игры, интенсивность, "спринты" на каком-то заоблачном уровне. И как тут выбрать? Не говоря уже о "Наполи". Спаллетти строит очень интересный коллектив, у них здорово получается создавать ситуации с перевесом или изоляцией игроков, доставлять мяч под сильную ногу в тех местах, где соперник проседает… Мне сложно указать на кого-то и сказать, что "Слуцк" должен играть вот так. Просто это должен быть современный динамичный футбол.

– А за кем вам сейчас интереснее всего следить в Италии, не как болельщику, а как тренеру?
– Вообще из-за Дель Пьеро я с детства болел за "Ювентус", но сейчас мне его игры не нравятся. А так много, кого можно назвать, ведь, как я сказал, там постоянно что-то меняется. Нравилась "Монца", которая только вышла в серию "А", "Аталанта", "Интер". Несомненно и "Лацио", где сейчас работает Маурицио Сарри, который для меня великий тренер. Но Италией я не ограничиваюсь. Сейчас мне интересен и португальский "Спортинг", где работает Рубен Аморим, и "Брайтон" с Роберто Де Дзерби, и французский "Ланс", а в Германии — "Айнтрахт" и "Вердер"… Не говоря уже о сильнейших клубах, как "Манчестер Сити" или "Арсенал", у которых всегда многое можно почерпнуть. Недавно внимательно смотрел, как играла "Бавария" с "ПСЖ" – 3-4-2-1 против 4-4-2. Смотришь такой матч и анализируешь, как располагаются игроки, на каких участках и за счет чего создают преимущество, как отбирают мяч после потери, как "затеняют" зоны при прессинге. Ведь "ПСЖ" при всех топ-футболистах не мог перейти центр поля и только с появлением Мбаппе создал пару моментов…

– В Беларуси есть тренеры, которых вы могли бы назвать своими учителями?
– Ко всем нашим специалистам отношусь с большим уважением и мне приятно находиться с ними в одной лиге. У любого что-то можно почерпнуть, причем не только в каких-то футбольных ситуациях. Считаю, что общением с каждым дает тебе что-то новое.

– То есть, чтобы чему-то у кого-то научиться, необязательно работать вместе с ним?
– Конечно, когда ты с кем-то плотно работаешь, ты видишь больше: как он преподает, как готовится, как выстраивает тренировочный процесс, как действует в стрессовых ситуациях или во время тим-билдинга… Мне приятно было работать с Бразевичем, но я всегда общался и с другими тренерами и тренерами которые работали в "Слуцке". Да и к другим коллегам подойти не проблема.


– Но при этом вы как-то сказали в интервью, что команды в нашем чемпионате не гибкие. А есть соперники, с которыми интересно поиграть в "футбольные шахматы"?
– Опять же "Славия", с которой у нас через несколько дней будет первая игра в нынешнем сезоне. Всегда сложно играть с "Энергетиком", который никогда не уступает ни метра на поле. Тяжелым соперником будет "Неман", в который пришли хорошие исполнители. В хороший комбинационный футбол наверняка будет играть БАТЭ. В "Шахтере", возможно, сейчас не самые лучшие времена с точки зрения трансферной политики, однако там есть интересные молодые ребята, которые могут о себе заявить под руководством такого опытного специалиста, как Алексей Бага… Плюс есть много факторов, на которые тренеры никак не могут повлиять, но их нужно учитывать и адаптироваться к ним: погода, качество поля, поддержка болельщиков… В целом, уровень лиги выравнивается и любая команда может удивить.

– Какой результат по итогам сезона вас был удовлетворил. И тут вопрос, может быть, и не о месте в турнирной таблице…
– Сейчас хочется хорошо войти в сезон, максимально далеко пройти в Кубке и в чемпионате смотреться достойно. Чтобы наши футболисты выглядели ярко и заметно в чемпионате. Понятно, что мы будем выигрывать, проигрывать, играть вничью, но в каждом матче надо стремиться показать то, что мы тренируем, чтобы, уходя с поля, всякий раз могли сказать себе: "Сегодня мы сделали всё, что могли".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ