26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Live

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Островец36
6Нива (Долбизно)36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Бумпром (Гомель)33
14Слоним-201733
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Украина

Колос

Соса воссоединился с Дибанго, "Колос" Золотова в борьбе за тройку. В Украине рестарт чемпионата

02.03.2023 12:00

Строго говоря, первые матчи Д1 в 2023 году у наших южных соседей прошли уже на этой неделе. Долги календарю отдавали "Александрия" и "Металлист 1925", а также "Минай" и донецкий "Шахтер". Ну а мы углубимся в дела УПЛ сейчас — накануне первого полноценного тура.

Возврат с югов, старт в еврокубках, болельщики на трибунах?

Украинские клубы прошедшей зимой находились, пожалуй, в более выгодном положении, нежели белорусские. Это не касается второго дивизиона, а вот высшего — вполне. Вопрос возможности проведения предсезонки за границей футбольным ведомством братской страны и руководством ее спортивной отрасли обсуждался активно. И в конечном счете Министерство молодежи и спорта разрешило командам выехать в теплые края ради качественной подготовки ко второму кругу.

Возможностью не преминули воспользоваться все. Каждый из 16 клубов элитного дивизиона провел то или иное время в Турции, благодаря чему имел обширную программу товарищеских матчей, а кое-кто — и "приключения". Речь, понятное дело, про игроков закарпатского "Миная", которые поучаствовали в драке с представителями российского "Шинника". Стороны постфактум обвиняли друг друга, указывая на то, что зачинщиками были неприятели. Из отеля потом выселились и те, и другие, однако спарринговые планы "Миная" это не сильно нарушило.

В общем, суть в том, что с лучшими клубами Латвии, Казахстана и иже по ходу января и февраля был у украинцев шанс помериться силами. И это определенно пошло на пользу как минимум донецкому "Шахтеру", который пробился в 1/8 финала Лиги Европы, одолев по сумме двух матчей французский "Ренн". Причем в серии пенальти. А вот "Днепру" прошествовать в следующую стадию Лиги конференций не удалось: барьером послужил АЕК из Кипра (0:1, 0:0).


Конечно, военное положение в Украине и тревожные ожидания эскалации конфликта, которое не исключают власти страны, опасаясь нового наступления со стороны России, накладывает отпечаток на всю каждодневную жизнь, в том числе — футбол. Игры чемпионата, естественно, проводятся без зрителей. Причины понятны — опасность массового скопления людей, что рискует послужить удобной мишенью для врага. Тем не менее глава УАФ Андрей Павелко допускает вероятность возвращения зрителей на трибуны, коль скоро, мол, работают кинотеатры, театры и прочее. Эта тема сейчас находится в стадии обсуждения. Так что в ближайшее время хотя бы частично стадионы могут начать заполняться. Для начала, как заявляется, это могут быть люди, нуждающиеся в социальной реабилитации.

Впрочем, такие замыслы запросто могут быть и свернуты. Осенью поединки украинского первенства не единожды прерывались из-за воздушной тревоги. Было дело, судьям по дважды приходилось уводить команды с поля и вновь возобновлять встречу.

Довбик вслед за Мудриком? Чемпионат Украины работает на экспорт

Межсезонный трансферный рынок буквально взорвал трансфер Михаила Мудрика в "Челси". О нем football.by повествовал, а также касался самых дорогостоящих исходящих сделок, совершенных при участии футболистов с постсоветского пространства. Так, "синие" заплатили за украинского вингера аж 70 миллионов евро, плюс еще 30 причитаются в качестве бонусов. Итого — переход стал самым дорогим за всю историю после распада СССР. Прежний рекорд пал за явным преимуществом. Ранее все тот же "Челси" порядка 44 миллиона евро выкладывал за Андрея Шевченко.

"Шахтер" в результате лишился ценного игрока, но взамен обогатился. Ну а параллельно все взоры европейских грандов и их скаутов сполна переключились на Артема Довбика, который теперь является главной трансферной целью для видных клубов из Старого света. 25-летний нападающий "Днепра" — главный бомбардир чемпионата. В первом круге он наколотил 11 мячей, пусть и 10 из них — с пенальти. Причем у Довбика кое-какой легионерский опыт есть. Не сказать, чтобы сильно удачный. На протяжении двух лет он числился исполнителем датского "Мидтъюланна", а затем вернулся в "Днепр".


Словом, имя Довбика не ново. А запомнить его можно было хотя бы по финальной части чемпионата Европы-2021, где он в добавленное время принес победу над шведами и позволил своей сборной выйти в 1/4 финала. Претендентами на Артема, скажем, называются бельгийский "Брюгге", английский "Эвертон". Также интерес к нему проявляют несколько середняков из серии "А".

Наш след: тренеров больше, чем футболистов

Второй год складывается уникальная ситуация: специалистов, работающих в тренерских штабах представителей украинского Д1, больше, чем самих белорусских футболистов. С некоторых пор наша легионерская диаспора в УПЛ ограничивается одиноким Николаем Золотовым. Уже два года, как именно "Колосу" из Ковалевки принадлежат права на белорусского защитника. Правда, после того как развернулись военные действия, несколько месяцев в прошлом году Золотов провел за французскую "Бастию" из Д2.

Хотя затем вернулся — к старту чемпионата Украины-2022/23 и немало своему "Колосу" помог. Команда из Ковалевки выдала бодрый старт, заработав 10 очков после 12 туров и даже возглавив таблицу чемпионата. Дальше пришлось сложнее: победы чередовались с ничьими и поражениями. Тем не менее после первой половины сезона "Колос" удержался на достаточно высокой для себя шестой позиции, имея 20 баллов после 15 матчей.

Интересная деталь: из 16 клубов только пять имеют положительный баланс забитых и пропущенных мячей. Говорит это об одном: лидеры чаще всего добиваются легких побед над андердогами. Вот и у "Колоса" лишь 14 голов — менее одного за матч. С другой стороны, и пропущенных только 18 — крепче оборона у троих: "Шахтера", "Днепра" и киевского "Динамо".


Что касается Золотова, то он выходил на поле в 10 матчах и отдал одну результативную передачу. Причем выходил не только в качестве правого защитника, но и не реже задействовался в качестве левого. Схемы-догмы у "Колоса" при этом нет. Иногда команда придерживается своеобразной классики "4-4-2", а порой расставляется, как "5-3-2", где края целиком отдаются на откуп крайним защитникам, а насыщается центр поля.

Помимо Золотова, в чемпионате Украины работают и два белорусских тренера. Это, как известно, Олег Дулуб и Леонид Кучук, возглавляющие два львовских коллектива — одноименный "Львов" и "Рух" соответственно.

У "Львова" дела совсем худо — последняя, 16-я, позиция. А главная беда — удаления. Их уже набралось четыре, то есть чаще, чем каждый четвертый матч, футболисты "Львова" завершают вдесятером. "Рух" располагается чуть выше, на 12-м месте. А вот как раз дерби западной Украины, которым можно величать встречу "Руха" и "Львова", обернулось в пользу команды Дулуба. Она в начале ноября обыграла соперника со счетом 2:1. И больше с тех пор очковую копилку не пополняла…

Дибанго вместе с Сосой, Козыренко сменил клуб

Хватает в заявках украинских клубов исполнителей, известных нам по выступлениям в нашем чемпионате. Более того, в стан "Кривбасса" перебирается четвертый бомбардир прошлогодней высшей лиги Дэниэл Соса. За "Ислочь" в 29 матчах он забил 10 мячей — больше было у Бобира Абдихоликова, Владимира Хващинского и Ивана Бахара. Любопытно, что в "Кривбассе", таким образом, воссоединится связка темнокожих африканцев, хорошо зарекомендовавшая себя в "Ислочи". Туда же, то есть в команду из Кривого рога, летом 2022-го перешел еще один экс-игрок "волков" Иван Дибанго.


Соса и Дибанго — не единственные игроки "Кривбасса", у кого есть белорусская запись в трудовой книжке. Сюда же относим и нападающего Алексея Хобленко, который памятен двумя сезонами в брестском "Динамо", и хавбека Никиту Татаркова, в свое время на протяжении года надевавшего форму солигорского "Шахтера".

Отдельно надо сказать про третьего бывшего "волка". Это полузащитник Юрий Козыренко, исполнявший капитанскую роль в первом круге минувшего чемпионата Беларуси. Его из аренды отозвала "Ворскла", где он и провел вторую половину 2022-го. А вот буквально неделю назад команду сменил, согласившись на предложение от аутсайдера лиги, каковым является нынче "Ингулец". Тем самым в "Ворскле" Козыренко покинул Ивана Бацулу, которого с теплотой наверняка вспоминают болельщики минского "Динамо".

Работают в украинской лиге и два главных тренера, которые в идентичной роли трудились в Беларуси. Точнее говоря, даже в одном клубе — "Шахтере". Имеем ввиду Юрия Вернидуба и Романа Григорчука. Один является предводителем "Кривбасса", которому мы уже посвятили два абзаца, другой находится на тренерском мостике "Черноморца". А среди подопечных последнего — еще один… бывший футболист "Ислочи"! Справедливости ради, белорусский этап карьеры Дмитрия Юсова включал еще и "Гранит", "Слуцк", жодинское "Торпедо-БелАЗ" и борисовский БАТЭ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ