... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Руслан Мялковский. Фото ФК "Динамо" (Минск)

"Арсенал" живее всех живых! И продолжает оставаться одной из главных загадок первой лиги

04.03.2023 00:30

Наведались на пятничный спарринг "канониров" с дублирующим составом БАТЭ, чтобы присмотреться к ним поближе.

ЧТО БУДЕТ С КОМАНДОЙ?

Нынешней зимой новым ученикам Сергея Павлюковича обещают всяческие потрясения — вплоть до исчезновения с футбольной карты страны. Что ж, так у нас с частными проектами случается регулярно, так что удивляться и вправду было бы нечему. Сразу такие прогнозы появились еще не зимой даже — вдогонку ноябрьским "стыкам", обидно проигранным "Макслайну". Однако после этого "Арсенал" благополучно принялся за подготовку к сезону. И вот недавно — опять.

Якобы "канониры" довели до сведения федерации, что если так и не обретут государственную поддержку, то просто-напросто снимутся с чемпионата. Это сразу было похоже на некую фикцию. И спешим успокоить всех-всех болельщиков "красно-белых": это не то чтобы преувеличение даже, а просто чей-то вымысел. Конечно, денег у "Арсенала" много не было никогда. Но их теперь и не настолько мало, чтобы вот так сниматься с чемпионата, как стряслось прошлой весной с "Рухом".

ГДЕ БУДУТ ИГРАТЬ?

Пока точно не знает и вам не скажет никто. Потому что это сильно зависит от обстоятельств. Одно из них — когда же все-таки доведут до ума городской стадион Дзержинска. Претензии соответствующих органов БФФ не ко всему объекту — к его частностям. А именно: к трибунам и раздевалкам, характеристики которых не соответствуют стандартам. И этого достаточно, чтобы запретить на этом стадионе проводить матчи первой лиги.


Так что точно пока можно сказать лишь одно: весной команда, как и год, и два назад, будет играть на столичном РЦОРе-БГУ. А далее возможны варианты. Первый — вернуться на родную арену. Второй — "канониров" снова приютит Городея, где поле не искусственное, а натуральное. И третий — остаться на весь сезон на столичной улице Семашко. Для этого, правда, понадобится "спецразрешение" от БФФ. Потому что отныне и участникам Д2 позволено играть только там, где они квартируют. Если команда из Минской области, то и выступать ей надлежит только на Минщине. А столица — это уже другая локация.

Впрочем, "Минску" же разрешили с мая покинуть родной город и сменить его на Смолевичи. Так что, может, и "Арсеналу" тоже разрешат. И если так, то это будет вполне ощутимая для болельщиков компенсация за то, что первая лига второй сезон кряду обходится без команд из Минска.

КАК ПРОВОДЯТ МЕЖСЕЗОНЬЕ?

Сейчас, как, впрочем, и всегда, "канониры" готовятся к сезону на базе своего спорткомплекса "Веста". Благо там они провели лишь три из десятка нынешних контрольных встреч, включая и победную над экспериментальным составом брестского "Динамо" неделю назад. А так, регулярно выбираются на товарищеские матчи к соперникам. Так что посмотреть на команду нового образца можно когда и где угодно.


А смотреть интересно, поскольку пока совершенно неясно, что она будет собой представлять. Во-первых, по сравнению с прошлым годом ее покинули почти все игроки, кроме считанных фамилий. Трех забрало себе Жодино, еще трех — "Сморгонь", двух — "Ислочь" и так далее. Во-вторых, мало того что "Арсенал" основательно обновляет ряды, так еще и устраивает массовые смотрины игроков. Сколько их десятков прошло уже через тренировочный лагерь "красно-белых" за эти полтора месяца…

В-третьих, все это происходит под вывеской "Совершенно секретно" — ни составов, ни фото, ни интервью. Впрочем, такой режим конспирации — не всегда и не только плохо. Порой такие меры полностью оправданны. Потому что здесь вам не Сербия или Нидерланды — игроков подходящих негусто. А ушлые конкуренты всегда готовы урвать себе лучший кусок пирога.

ЧТО С КАДРАМИ?

Итак, этот спарринг с дублем БАТЭ, который состоялся по соседству с футбольным манежем, завершился вничью — 1:1. Но теперь вы уже знаете: не стоит удивляться тому, что если все-таки попробовать визуализировать состав "канониров", то получится вот такое нагромождение пресловутых ИНП.

АРСЕНАЛ (4-3-3): Санько (ИНП, 46) — Агеев (ИНП, 46), Фазылов (ИНП, 66), ИНП (ИНП, 46), ИНП (ИНП, 76) — ИНП (ИНП, 27; ИНП, 66), ИНП (Скшинецкий, 46), Жульпа (ИНП, 46) — Бабич (Стаин, 46), ИНП (Михайлов, 46), Матяш (ИНП, 46).


При этом состав "Арсенала" основательно размыт еще и по другой причине. Он далек от оптимального из-за временной нехватки игроков, многие из которых наверняка будут завсегдатаями "старта". У игрока бровки Антона Абрамовича проблемы со здоровьем. У защитника Владислава Ляха и вингера Артема Мироевского травмы. У игрока юношеской сборной Беларуси Руслана Мялковского болезнь. Незначительное повреждение у полузащитника Владислава Русенчика из дубля БАТЭ, который наверняка будет одолжен у "желто-синих". Голкипер Артем Сороко жив-здоров, но все равно наблюдал за матчем с трибуны. Когда все эти парни смогут оказаться на поле, и команда будет боеспособнее.

КАКАЯ СЕЛЕКЦИЯ?

А эту ничью ей принес нападающий Альберт Михайлов, который провел на синтетике "Минска" второй тайм. На вторую часть минувшего сезона он был арендован у "Энергетика-БГУ" "Лидой". И провел тот отрезок чемпионата убедительно — 5+3. То есть за четыре с хвостиком месяца 20-летний уроженец Витебска стал вторым и бомбардиром, и ассистентом "Лиды" после Кирилла Забелина.

Очевидно, что все трансферные вести из Дзержинска еще впереди. Пока же ряды "Арсенала" пополнили, к примеру, два игрока из "Осиповичей" — центрбек Алихан Фазылов и правый нападающий Егор Бабич. Кроме упомянутого Русенчика, работают с командой еще два дублера БАТЭ — правый защитник Арсений Агеев (он уже арендован у "желто-синих") и игрок середины поля Данила Жульпа. Вернулся к "канонирам" из Бобруйска и голкипер Иван Санько.


Но не менее важным для их комплектования является и то, что к ним мало-помалу возвращаются игроки прошлогоднего состава. Например, те, которые пробовали обрести зимой элитную прописку, но по различным причинам не вышло. Тот же Лях тренировался какое-то время с владельцем Кубка "Гомелем". А опорник Александр Скшинецкий так вообще провел с "Белшиной" чуть ли не все межсезонье — и покинул расположение "шинников" незадолго до их кубковых встреч с БАТЭ. Как знать, может, их примеру последует и пропавший с радаров защитник Станислав Сазонович? Говорят, сам "Арсенал" этому был бы только рад.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ