20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Россия

Андрей Сосницкий. Фото ФК "Кубань"

У Андрея Сосницкого не срастается с Россией уже вторую зиму подряд. Что происходит?

07.03.2023 12:55

Тогда не сложилось с "Химками". А сейчас все странно с "Кубанью", которая подхватила у "Оренбурга" звание самой белорусской команды бывшей ФНЛ.

Напомним, что Сосницкий нынешней зимой принял южан из Краснодара. И не один, а сразу с тремя белорусскими помощниками. Причем двое из них хоть и его ассистенты, а ранее возглавляли команды наших высшей и первой лиг. Вячеслав Левчук тренировал "Днепр" и "Спутник", а Сергей Кабельский — минское "Торпедо". Кроме того, "Кубанью" арендован у минского "Динамо" защитник Александр Позняк. Так что судьба этого проекта с таким внушительным десантом наших соотечественников не может быть безразлична.

А вообще, это две поучительные истории — похожие и вместе с тем разные, которые объясняют, как тренеры могут покинуть команду, не проведя у ее руля ни единой встречи. Первая из них случилась прошлой зимой. 19 января Сосницкий пополнил тренерский штаб одного из аутсайдеров премьер-лиги — "Химок". И вовсю работал с "красно-черными" на турецких сборах.

Тогда команду из Подмосковья возглавлял Игорь Черевченко. Однако перед самым возобновлением чемпионата, проделав всю подготовительную к нему работу, он вдруг был уволен. А вместе с ним — и его помощники, включая и Сосницкого, который снова пополнил штаб "Химок" уже летом, когда команду принял Николай Писарев.


А теперь — нечто подобное с "Кубанью". Это аутсайдер уже не премьер-лиги, а российского Д2. И там мотивы надвигающегося расставания с Сосницким вызваны сменой не наставника, а инвестора. Восстанавливаем хронологию этой странной и запутанной истории, опираясь на фактуру от одного из главных знатоков бывшей ФНЛ — российского журналиста Сергея Ильева.

Команда из Краснодара скверно завершила первую часть чемпионата (хуже — только "Волга" из Ульяновска с нашим голкипером Андреем Климовичем да "Краснодар-2"). И вот теперь ей предстоит хорошенько постараться, чтобы покинуть зону "вылета". Однако на фоне такого промежуточного результата у "казаков" сменился не только рулевой (был уволен Роберт Евдокимов), но и клубная верхушка, и даже главный спонсор.

Изначально им была компания "AVA Group", которая согласно 5-летнему договору с Краснодарским краем опекала "Кубань". Но тут сторонним силам понадобилось ее от проекта отодвинуть. А заодно с ней — и генерального директора южан Эдуарда Сафонова. Вместо него на эту должность новые инвесторы позвали Андрея Громова, который (вот так совпадение!) раньше был связан с "Химками".


Но, что еще важнее, к работе с "казаками" приступил и Сергей Доронченко — их бывший спортивный директор, знакомый с Сосницким не понаслышке. Наш тренер — именно что его креатура. И неудивительно, что 9 января (называется и более ранняя дата — 24 декабря) он возглавил команду из Краснодара. Она для него не чужая: с 2013-го по 2015-й Андрей Алексеевич был одним из ее тренеров дважды, включая и работу с приставкой "и. о." Спортивным директором "Кубани", что характерно, тогда был как раз Доронченко.

И вот — новые инвесторы. Некая крупная лизинговая компания из самой Москвы! И вот жизнь засияла новыми красками. Аутсайдеры лиги под опекой такого спонсора не скупились на растраты. Новым легионерам по инициативе Доронченко были положены зарплаты от 10 тысяч евро и выше (и это не считая крупных агентских выплат). И вот уже начали тренироваться с командой и ганский полузащитник Дивайн Наа из "Жальгириса", и гвинейский форвард Амаду Думбуя из "Юргордена", и сербский защитник Неманья Анджелкович из "Зиры", и боснийский опорник Амар Бегич из "Бораца".

Но что-то пошло не так. Громов покинул "Кубань", пробыв ее гендиректором чуть больше месяца. Сосницкий был якобы недоволен трансферной кампанией. А здесь еще и текущие задержки выплат зарплаты. И долги перед игроками, с которыми были расторгнуты контракты зимой. Обещанных денег от загадочного и виртуального инвестора так и не появилось! А прежний — компания "AVA Group" — возвращаться к "казакам" уже и не собирался. Есть поддержка со стороны компании "Синара", но ее 80 миллионов, сказывают, хватит только до конца чемпионата.


"Кубань" кое-как, лишь ближе к дэдлайну, оплатила некоторые долги, чтобы прекратить действие запрета на регистрацию новых игроков. Громадные зарплаты тем самым легионерам на бумаге значительно сократились. От урезанного жалованья они предсказуемо отказались и разбрелись восвояси. Бедолаге Анджелковичу прямо так и сказали — мол, ничего не будет: "Возвращайся домой".

Так вся эта трагикомедия откатилась на исходные позиции. "Кубани" ничего не оставалось, как возвращать себе игроков, которые оказались не нужны зимой. Покинули Краснодар и Доронченко, и новый гендиректор южан Сергей Фельдман. А если отношения к проекту не имеет Доронченко, то это напрямую влияет и на сотрудничество с "казаками" его протеже Сосницкого.

Говорят, его могли уволить еще до возобновления чемпионата. Обошлось, но дыма без огня не бывает. Тем более что вовсю обсуждается не просто очередная смена наставника "Кубани" — называется его конкретный преемник. Это Александр Григорян, известный своей экспрессией и прекрасно знакомый со спецификой бывшей ФНЛ.


Похоже, скорая отставка Сосницкого из Краснодара неминуема. Возможно, для нее просто подыскивается подходящая почва. И ей наверняка станут первые мартовские результаты южан. Им выпала незавидная участь возобновлять чемпионат матчами с фаворитами Д2 — "Рубином" и "Аланией". "Рубину" с нашими Александром Мартыновичем и Виталием Лисаковичем "Кубань" только что проиграла (дома 1:2). Выезд к "Алании" — спустя неделю.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ