НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 29 | 67 |
| 2 | Динамо (Минск) | 29 | 62 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 29 | 54 |
| 4 | Динамо (Брест) | 29 | 48 |
| 5 | Минск | 29 | 48 |
| 6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 29 | 46 |
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 29 | 46 |
| 8 | Неман (Гродно) | 29 | 45 |
| 9 | БАТЭ (Борисов) | 29 | 40 |
| 10 | Гомель | 29 | 40 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 29 | 33 |
| 12 | Витебск | 29 | 28 |
| 13 | Сморгонь | 29 | 28 |
| 14 | Нафтан (Новополоцк) | 29 | 25 |
| 15 | Слуцк | 29 | 21 |
| 16 | Молодечно | 29 | 11 |
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 34 | 74 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 34 | 67 |
| 3 | Локомотив (Гомель) | 34 | 64 |
| 4 | Белшина (Бобруйск) | 34 | 63 |
| 5 | Лида | 34 | 59 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 34 | 59 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 34 | 55 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 34 | 53 |
| 9 | Островец | 34 | 51 |
| 10 | Минск-2 | 34 | 51 |
| 11 | Волна (Пинск) | 34 | 48 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 33 | 39 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 33 | 37 |
| 14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 34 | 36 |
| 15 | Гомель-2 | 33 | 28 |
| 16 | Орша | 34 | 25 |
| 17 | Осиповичи | 33 | 24 |
| 18 | Слоним-2017 | 34 | 20 |
Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси
"Шахтер" не был хуже "Торпедо-БелАЗ", но не сделал ничего, чтобы сопереживать по случаю его вылета из Кубка
11.03.2023 19:33
И теперь есть соблазн сказать, что путь к первому в сезоне трофею для БАТЭ расчищен. Ибо все прошлогодние призеры с дистанции уже сошли, а, исходя из прошлогодней таблицы, самым опасным противником, помимо жодинских автозаводцев, представляется гродненский "Неман", которому еще придется повозиться с "Витебском". Впрочем, сказ о БАТЭ еще будет. А пока же о том, что приключилось в Солигорске.
Приключилось для чемпионов страны совсем не страшное. Они остановились в нынешнем кубковом розыгрыше на четвертьфинальной стадии — то есть выступили даже лучше, чем в прошлом, когда уступили "Гомелю" в 1/8 финала. Борисовский БАТЭ, бывало дело, во времена тринадцатилетней высшелиговой гегемонии тоже оступался во втором по значимости национальном турнире задолго до решающих стадий. Ну и пусть. Никто не оспаривал его доминантную мощь в чемпионате. Будет все в порядке у "Шахтера" на длинной дистанции, а если еще "горняки" приятно удивят на еврокубковой арене — про этот промозглый мартовский вечер мы и не вспомним. Тем более, что подопечные Алексея Баги могли не доводить дело до серии пенальти. Тем более легко отыскать им массу оправданий.
Например, отсутствие из-за травмы Никиты Корзуна, который в суперкубковой встрече был стилеобразующим штыком команды. Скажете, не должны действующие обладатели золотых медалей зависеть от потери одного игрока? Оно-то, конечно, так, но Игорь Зеньков в центре поля — это ведь не от хорошей жизни. Равно как и связка центральных защитников Капленко — Забелин. Пусть и к последнему в начале текущего сезона минимум вопросов. В эту субботу он в принципе был в солигорском составе был лучшим.
Глеб Шевченко после болезни и Денис Гружевский на флангах защиты — тоже не кремень. При всем уважении к первому, он часто бывал самым уязвимым звеном в "старте" "Шахтера" в 2022 году. Ну а второго часто "возил" Антон Ковалев, чья правая бровка на пару с Игорем Бурко генерировала куда большую опасность воротам хозяев, нежели противоположная, традиционно отданная на откуп Вадиму Побудею.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник (к) — Г.Шевченко, Капленко (Карпицкий, 87), Забелин, Гружевский — Зеньков (Баранок, 80), Крюми — М.Ковалевич (Убайдуллаев, 97), Ахмеди, Шрамченко (Скавыш, 73) — Плакка.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Абрамович — Бурко, Глущенков, А.Чиж, Мелько — Мякиш, Премудров (к) — Ковалев (Горбачик, 85), Лисакович, Побудей — Е.Шевченко.
Две недели назад мы твердили, что "Шахтеру" хватает индивидуального класса, чтобы разобраться с седьмой командой минувшего чемпионата "Гомелем". Нынче, по итогам двухматчевого противостояния с жодинцами, констатируем, что этого мастерства все же недостаточно. Недостаточно, чтобы взять верх над восьмой командой прошлого сезона, набравшей очков столько же, сколько и обладатели Кубка Беларуси-2022.
Время и правда требуется, как справедливо замечал Алексей Бага в интервью одному из телеканалов на прошлой неделе. На то, чтобы отыскать на поле оптимальное место Плакка, Соловью и Шрамченко. На то, чтобы понять, действительно ли кто-то из них полезен более, чем лучший клубный бомбардир межсезонья Максим Скавыш или Егор Карпицкий. На то, чтобы попросту отладить идеальный механизм ротации.


Гол: 1:0 — Капленко (30, пас — Ахмеди, с углового).
Судьи: А.Кургхели, В.Гетиков (оба — Гомель), А.Полуянов (Мозырь).
Солигорск. 11 марта. Стадион "Шахтер". 16.00. Билет — 2-4 рубля.
Первый матч — 1:2.