... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Сергей Волков. Фото ФК БАТЭ

Сергей Волков: "Матчи с "Белшиной" стали хорошей подготовкой к чемпионату"

12.03.2023 11:30

Этот универсал БАТЭ стал важным участником второй встречи 1/4 финала Кубка страны с "шинниками". Он провел матч на несвойственной для себя позиции левого защитника, а его дальний удар принес команде победу со счетом 5:0. Сразу после матча Сергей Волков эксклюзивно пообщался с football.by.

Легкая прогулка. Снова смяли "шинников" — не Гречихо, так Лаптев

— Считаю, показали неплохой футбол. Наверное, не лучший — не тот, к которому мы все стремимся: и главный тренер, и сами игроки. Но, думаю, с каждым матчем будем становиться к нему все ближе. А так, не хочется искать оправдания тому, насколько нам удался этот матч. Например, качество газона и так далее. Однако первый тайм мы провели с большим количеством неточных пасов. Видимо, поэтому он и выдался для нас таким скомканным. А после перерыва стало получаться уже лучше.

— Из-за непрерывного дождя играть было труднее? И насколько по сравнению с первым матчем, который прошел на снегу?

— Я ту встречу пропускал. Но парни говорили, что было и вправду тяжеловато. А сейчас… Опять-таки, есть вот такие погодные условия. Мы принимаем их как должное. Конечно, лучше, когда натуральное поле и хорошая погода. Но иногда она мешает. Поэтому нужно просто привыкать. А так, не скажу, что на "Динамо-Юни" играть против "Белшины" было скользко. Просто на таком покрытии скользил мяч. Плюс ко всему, мы на нем не тренировались перед матчем. Поэтому, наверное, какое-то время и потратили на то, чтобы к полю привыкнуть.


— Оба поединка завершились для вас одинаково — победами 5:0. А чем они отличались?

— Лучше, наверное, у тренерского штаба спросить — после того, как будет проведен анализ этой встречи. Но не думаю, что они чем-то отличались принципиально. Мы доминировали на поле и тогда, и теперь. И голевых моментов у нас было достаточно, а у "Белшины" — наверное, всего лишь по одному что дома, что на выезде. Просто мы сейчас реализовали их позже по сравнению с первым матчем. Получилось только после перерыва, когда Деня Лаптев сделал хет-трик за семь минут.

— Когда ты знаешь, что первая встреча закончилось разгромно — 5:0, а у соперника по-прежнему запрет на регистрацию новых игроков, насколько трудно психологически готовиться к матчу?

— Кирилл Петрович Альшевский всю неделю обращал на это наше внимание. Говорил нам, что не нужно думать, какие там проблемы у "Белшины". И что нас должен волновать прежде всего наш футбол. Понятно, что у соперника неоптимальный состав. Но мы просто плавно подходим к старту чемпионата. И это было две хорошие встречи для подготовки к нему. От нас требовалось опять-таки показать свой уровень футбола, к которому стремимся.

— И как оцениваете готовность команды к чемпионату?

— Мне кажется, мы к нему готовы неплохо. Но все будет видно со временем.


— Начинать его вам выездным поединком с "Гомелем". Мысли на эту тему?

— Будет тяжелая встреча. Знаем, что это непростой соперник. Тем более что матч пройдет на его поле. А дома "Гомель" всегда приходит поддерживать много болельщиков. А еще будет, видимо, непросто из-за того, что эта встреча пройдет на синтетике — на стадионе СДЮШОР-8. Да и неизвестно, какая будет погода. Это к тому вопросу, который мы с вами как раз обсуждали. Но это опять-таки не оправдания. Просто знаем, что отправляемся к серьезному сопернику — и что будет тяжело.

— Мы знаем вас как опорника. Но ведь и действия на позиции крайнего защитника, как сейчас, вам тоже не чужды?

— Да, было такое. Когда БАТЭ два года назад возглавлял Виталий Леонидович Жуковский, он пробовал использовать меня на этой позиции. Я под его началом как раз провел на ней несколько матчей. Так что, если надо, могу сыграть и здесь. Да, эта позиция для меня непрофильная. Но если тренеру так нужно, то я только "за".

— Вы были арендованы на весь прошлый сезон "Витебском". Сейчас иначе, потому что команда покинула высшую лигу?

— Конечно, этот фактор так или иначе на все это влияет. Что и говорить, очень обидно из-за того, что так вышло. А чтобы остаться игроком "Витебска", такого разговора особо и не было. Были другие варианты, но так сложилось, что пока я игрок БАТЭ. А на весь сезон или нет, не знаю. Это опять же нужно узнавать у тренеров. Но, исходя из моего общения с главным тренером, он на мои услуги рассчитывает.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ