... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Энергетик-БГУ - Слуцк. Фото "Энергетик-БГУ"

Рабоче-трудовые будни. Не Абдихоликов и Папарига, а Грищенко и Барковский

19.03.2023 22:40

Серебряные призеры минувшего чемпионата начали новый турнир тяжкой победой над "Слуцком".

У "сахарных" снова остался вне заявки квартет игроков, пропустивший четвертьфинал Кубка со "Славией". Это вратари Брановец и Щербаченя, а также крайние защитники Остроух и Велько. А заодно с ними и еще один защитник — капитан Образов. Впрочем, и "Энергетик-БГУ" был готов к матчу так себе.

Во-первых, спарринг со "Сморгонью" неделей ранее Лаврик пропускал из-за болезни, а Камара был заменен на его 30-й минуте из-за травмы. Во-вторых, универсал Пашевич пропустил два месяца межсезонья из-за плановой операции. В-третьих, хозяева остались без одного из лучших центральных защитников минувшего чемпионата. Хусанов с молодежной (U-20) сборной Узбекистана накануне встречи со "Слуцком" стал дома чемпионом Азии. И после этого он присоединится к "студентам" на следующей неделе. А ведь нынешней весной Абдукадыр отправится еще и на молодежный чемпионат мира, куда его сборная пробилась по итогам этого континентального соревнования.


ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-2-3-2): Клещук — Пашевич (Карпеня, 72), Жумаев, Лаврик — Камара, Силинский — Михаленко, Агеев (Турич, 45+2), Макушинский — Барковский (Бакаев, 72), Грищенко.

СЛУЦК (3-4-3): Василючек — Заяц, Былинкин, Михнюк — Гирс, Котов (Русак, 82), Пушняков, Яроцкий — Ачаповский (Глебко, 69), Вергейчик, Крень (Мельников, 78).

Возможно, все это и привело к тому, что матч получился не таким уж и зрелищным и небогатым на голевые моменты. И это было несколько необычно для болельщиков, привыкших к совсем другому футболу, который проповедует "Энергетик". Впрочем, первый тайм "студенты" провели с преимуществом, и для полного счастья им недоставало реализации голевых моментов. У "Слуцка" тогда не было и этого. А у хозяев на виду был форвард Барковский, с фамилией которого и была связана вся опасность у "рамки" Василючека.

Он дважды не дотянулся до мяча у самых ворот. Один раз здорово, да чуть мимо пробил из-за штрафной. А еще отправил мяч под голевой удар Грищенко, которому пробить со среднего расстояния не помешал никто из соперников — 1:0. Раньше у "студентов" основным был тандем нападающих Абдихоликов — Папарига, и россиянин чаще всего выходил на замену вместо кого-то из них. Ну а теперь он почти наверняка будет игроком их "старта".


Незадолго до перерыва за второй "горчичник" был изгнан с поля гвинейский опорник хозяев Камара. И это соответствующим образом повлияло на рисунок встречи. Голевые моменты, которые регулярно создавал "Энергетик", вдруг куда-то исчезли. И стали появляться со стороны "Слуцка". Молодой игрок группы атаки Крень на 46-й минуте пробил головой рядом со штангой — вот это был моментище! Потом ему не свезло спустя 20 минут, когда после паса из глубины поля Андрей умчался к владениям Клещука, но бабахнул мимо.

Ну и куда же без Вергейчика! Один удар центрфорварда "сахарных" был заблокирован на угловой. А на 58-й минуте он шикарно замкнул навес Гирса справа — но столь же шикарным выдалось и спасение от голкипера хозяев. Да и за пару минут до финального свистка Кирилл опасно пробил после углового.

А время все шло, и цифры на табло все не менялись. Интересно, что куда ближе к более убедительной виктории был "Энергетик", чем "Слуцк" — к ничьей. У "студентов" славно вышел на замену молодой узбек Бакаев, и после его ударов дважды за две минуты мяч приняли на себя обе штанги чужих ворот! Он и помимо этого умело нагнетал обстановку у "рамки" Василючека. А голевую удачу, видимо, приберег, на потом. "Энергетик" четвертый год подряд начал чемпионат домашней победой. А пока все идет к тому, что его встреча 2-го тура с БАТЭ будет не гостевой, а домашней. И тогда "студенты", как и прошлогодней весной, начнут сезон серией из сразу трех матчей на своем поле.

Энергетик-БГУ — Слуцк — 1:0
Гол:
1:0 — Грищенко (33, пас — Барковский).
На 40-й минуте за второе предупреждение удален Камара (Энергетик-БГУ).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ