27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Андрей Чухлей

Жевнеров, Чухлей, Гомза и компания. Дюжина видных игроков элиты для команд первой лиги

30.03.2023 23:00

Сформировали список наиболее известных и значимых футболистов, которые после минувшего сезона сменили Д1 на Д2. Здесь есть и экс-сборники, и бывшие легионеры, и участники еврокубков.

Никита Халимончик, Эдуард Жевнеров, Андрей Левковец (все — Минск) — Арсенал

То, что сразу три таких игрока пополнили ряды "канониров", неудивительно. Этому способствуют и близость к столице, где три этих футболиста провели минувший сезон, и прошлогодняя элитная прописка, которую "Арсенал" собирается поскорее себе вернуть.

Крайний защитник Халимончик — воспитанник минского "Динамо", которое за последние три сезона каждый год одалживало его последовательно "Смолевичам", "Неману" и "Минску". Он наверняка понадобится "канонирам" справа, где больше нет ни Каплунова, ни Сазоновича.

У центрбека Жевнерова визитка куда ярче. Здесь и спарринг сборной против соседней Литвы. И сезон-2011 с минским "Динамо". И бронза с родным "Днепром". И та самая еврокубковая кампания с ним же, которая венчалась матчами с "Вильярреалом". "Арсеналу", можно сказать, повезло отхватить себе такого игрока. Потому что у "Ислочи" сложился российский тандем центрбеков Калачев — Скроботов, и Жевнеров отправился за практикой к "канонирам".


Ну и Левковец завоевал реноме универсала — типичного опорника, способного сыграть и на позиции правого защитника. Был полноценной частью симпатичного "Минска" прошлогоднего образца. А перед этим наведался за границу, чтобы стать с "Худжандом" из Таджикистана участником Кубка АФК (азиатский аналог Лиги Европы).

Юрий Воловик (Белшина), Максим Шило (Минск) — Макслайн

"Макслайн" и год назад провел внушительную по меркам лиги селекцию, позволившую дебютанту выиграть ноябрьские "стыки". Вот и теперь получилось нечто подобное. Среди ярких фамилий, которыми усилилась команда из теперь уже Витебска, выделим следующие.

Шило — тоже прошлогодний игрок "Минска", разбежавшегося кто куда. Тогда опорник был чаще всего центральным защитником "горожан". Похоже, на этой позиции его собираются использовать и тренеры "Макслайна". До этого два года подряд становился с "Дордоем" чемпионом Кыргызстана. А еще раньше провел три сезона на элитном уровне со "Славией", "Смолевичами", "Лучом" и "Дняпро".


Воловик — еще один игрок середины поля. Из-за серьезной травмы пропустил почти весь минувший сезон и расстался с "Белшиной". А вообще, мы запомнили его как опорника "Городеи", где тот провел шесть сезонов подряд и был вместе с "сахарными" крепким середняком высшей лиги.

Андрей Чухлей (Славия) — Островец

Пожалуй, самый именитый представитель нашей подборки. Сборник со стажем побольше, чем у его ровесника Жевнерова — 7 матчей. Участник молодежного ЧЕ-2009. Победитель ФНЛ с "Уралом". Двукратный владелец серебра с минским "Динамо", с которым на еврокубковой арене играл против "Тромсё", "Маккаби" из Хайфы и "Брюгге" с Перишичем и Дираром.

"Островец" — 14-я команда нашего футбольного пилигрима. Прошлогодний дебютант Д2 уже тогда укреплял ряды опытными и именитыми игроками — Алисейко, Дмитрий Лебедев, Сарока. А теперь продолжил следовать этому курсу, наравне с Германом позвав к себе и еще одного атакующего полузащитника — Чухлея.

Юрий Козлов (Нафтан), Владислав Ясюкевич, Сергей Лынько (оба — Динамо Бр) — Молодечно-2018


Кто приятно удивил мощной работой на трансферном рынке, так это середняк минувшего чемпионата. А такое впечатление "Молодечно-2018" произвело призывом под свои знамена и трех этих игроков.

Взять, например, Юрия Козлова. Видный диспетчер, атакующий полузащитник, ас "стандартов" — и штрафных, и угловых, и пенальти. Минувшей осенью с "Нафтаном" стал триумфатором и лучшим бомбардиром первой лиги — как и пятью годами ранее с "Лучом". А между этими успехами он был игроком "элитных" того же "Луча", "Дняпро", "Слуцка", "Немана" и "Минска".

Ну и мимо пары Ясюкевич — Лынько тоже нельзя пройти. Первый из них — центрбек. Второй — универсал, умеющий играть как на бровке, так и на острие атаки. Оба прибыли под начало Сергея Дороховича из брестского "Динамо", с которым выступали на еврокубковой арене. Оба с "Ислочью" добывали элитную прописку. И имели затем ее и с другими командами: Лынько — с минским "Торпедо", Ясюкевич — с "Белшиной".

Абдулазиз Лавал (Нафтан) — Орша


Казалось, он не расстанется с "Нафтаном" никогда — так долго этот нигерийский опорник был игроком "нефтяников". Подумать только: с учетом дубля целых двенадцать лет — с 2011-го! Но теперь команда из Новополоцка, став триумфатором Д2, устроила основательную перелицовку рядов. И рассталась с Лавалом, который вторую часть минувшего сезона провел на позиции центрального защитника. А какое применение найдет ему наставник "Орши" Игорь Чумаченко?

Дмитрий Гомза (Белшина), Максим Санец (Слуцк) — Бумпром

Из всех трех дебютантов первой лиги команда из Гомеля укрепилась, пожалуй, лучше всех. А все потому, что взяла себе квартет игроков с "элитным" бэкграундом. Наравне с центральными полузащитниками Игорем Ясинским и Артемом Федяниным это, конечно, форварды Гомза и Санец.

Санец был футболистом Д1 с "Гомелем", "Крумкачамi", минским "Торпедо", "Спутником" и "Слуцком". А Гомза — с "Торпедо-БелАЗом", тем же "Гомелем" и "Белшиной". При этом дважды он был вторым бомбардиром первой лиги — с "Витебском" (сезон-2012) и "Белшиной" (2018), а еще один раз третьим — с "Гомелем" (2020).


Более того, затем нападающий смог продемонстрировать эти навыки и на элитном уровне. Сначала он стал вторым игроком "Гомеля" образца-2021 по системе "гол + пас". Тогда "рыси" под началом Ивана Биончика показывали зрелищный футбол и сражались за медали, а Гомза набрал 13 (8+5) очков. Ну и с 6 мячами он стал вторым бомбардиром прошлогодней "Белшины". Посмотрим, будет ли с такими футболистами атака "Бумпрома" достаточно боеспособна.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ