... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Футбол в мире

Кубок Английской лиги. Манчестер Сити - Ливерпуль - 3:2. Мохамед Салах и Рико Льюис

"Сити" против "Ливерпуля", "Бавария" с Тухелем примет Дортмунд, "Наполи" — "Милан": клубный футбол возвращается уймой топовых матчей

31.03.2023 19:07

Уже сегодня после мартовской международной паузы возобновляется клубный сезон. Причем в топ-5 полно статусных матчей. Напоминаем, что там вообще происходит.

Англия

Диспозиция. "Арсенал" все еще опережает "Ман Сити" на 8 очков, хотя "горожане" имеют матч в запасе. "Манчестер Юнайтед" потерял слишком много времени и потому может претендовать только на статус фаворита в борьбе за одну из двух оставшихся путевок в Лигу чемпионов. А она будет нешуточной: помимо "красных дьяволов" и "Тоттенхэма" (да, на "шпор" тоже будет интересно посмотреть ввиду их революции с увольнением Антонио Конте), на нее претендует "Ньюкасл", а в пяти очках от "сорок" идут "Ливерпуль", "Брайтон" и "Брентфорд". Главная угроза, разумеется, исходит от мерсисайдцев, которые намерены ударно завершить провально начавшийся сезон.

Гвоздь. Откроет очередной тур АПЛ уже ставшее классическим противостояние Гвардиолы и Клоппа. Правда, сейчас "Манчестер Сити" и "Ливерпуля" не несет чемпионской подоплеки. Но никтом не сомневается, что будет интересно. Как и в уже состоявшихся поединках сезона. В Суперкубке Англии "Ливерпуль" обыграл "горожан" — 3:1 (Александр-Арнольд, 21, Салах, 83-п, Дарвин Нуньес, 90+4; Хулиан Альварес, 70). В первом круге премьер-лиге подопечные Юргена Клоппа также были сильнее — 1:0 (Салах, 76). А вот в 1/8 финала Кубка лиги "Сити" вырвал победу — 3:2 (Холанд, 10, Махрез, 47, Аке, 58; Фабиу Карвалью, 20, Салах, 48). Как видно, во всех этих трех матчах забивал Мохамед Салах. Встреча на "Этихаде" пройдет в субботу и начнется в 14.30.


Италия

Диспозиция. "Наполи" может быть достаточно следующих 4-5 туров, чтобы оформить первое за 24 года чемпионство. В том, что это рано или поздно случится, не сомневается, кажется уже никто. Два поражения в 27 матчах, спевшаяся связка Осимхена и Кварацхелии, дух Неаполя и уверенность Спаллетти — рецепт нового хозяина Апеннин, который к тому же еще претендует и на Лигу чемпионов. Диего Марадона сидит на облаке и радуется.

А вот за места в Лиге чемпионов — лютая война. Тут и два римских клуба, и оба миланских, и "Аталанта" недалече. И "Ювентусу" с его "минус 15" до четвертого места уже осталось всего 7 очков. Правда, в Турин прилетела очередная неприятная новость: с "Юве" могут снять еще 20 очков. Возможно, это случится в следующем сезоне. Возможно, не случится вообще, но такая вероятность имеется. Прокуроры, один из которых признавался в любви к "Наполи", объявили самому титулованному клубу Италии войну.

Гвоздь. Главный матч в Серии А состоится в воскресенье — "Наполи" сыграет с действующим чемпионом "Миланом". В случае победы хозяев будет довольно символичный жест о том, что "скудетто" в этом году неаполитанцы не отдадут уже никому. Начало поединка на стадионе имени Диего Армандо Марадоны — в 21.45. Стоит обратить внимание и на субботнее противостояние "Ромы" и "Фиорентины" — "фиалки" неплохо проводят вторую половину сезона, имеют серию из четырех побед в чемпионате подряд и уже поднялись на 9-е место.


Германия

Диспозиция. За мартовскую паузу в бундеслиге успели снять целого Юлиана Нагельсмана, что стало главной новостью европейского футбола в целом. Виной тому то ли недовольство руководства "Баварии" тем, что молодой тренер "потерял" раздевалку, то ли это реакция на то, что мюнхенцы по привычке не разрывают лигу, то ли причиной всему вообще связь тренера с журналисткой Bild.

"Бавария" пока отстает от "Боруссии" на одно очко, а вот главное открытие сезона "Унион" потерял на двух фронтах: и в бундеслиге уже отстал от первой строчки на пять очков, и в Лиге Европы близок к тому, чтобы вылететь (0:3 в первом матче 1/8 финала от "Юниона"). А за четвертую путевку в Лигу чемпионов обещает быть интересной борьба между "Фрайбургом" и "Лейпцигом".

Гвоздь. Какими бы ни были причины увольнения Нагельсмана, к матчу с дортмундской "Боруссией", который намечен на субботний вечер (19.30) "Баварию" будет готовить Томас Тухель — экс-тренер как раз дортмундцев. И это будет, пожалуй, наиболее интригующее зрелище выходных.


Испания

Диспозиция. Все идет к тому, что "Барселона" оформит свое очередной досрочно. Каталонцы, надо сказать, параллельно еще добиваются признания титула 1937 года, поэтому может так статься, что клуб "выиграет" сразу два чемпионства за один сезон. Отрыв от "Реала" — во многом благодаря победе в "класико" (2:1) — вырос уже до 12 очков, и с потерей титула, кажется, в Мадриде тоже уже смирились.

Еще дальше "Атлетико", который слишком многое потерял в первой половине сезона. Но самый главный вопрос: кто займет в "примере" четвертое место, поскольку в нынешнем сезоне явного претендента на него и нет. Согласно таблице, лучшие шансы у "Реал Сосьедад" и "Бетиса", однако вдруг еще вмешается "Вильярреал", который очень хорошо провел начало весны. Ну и традиционно в Испании грядет жесткая борьба за выживание: сразу семь команд находятся в диапазоне с 26 до 29 набранных очков.

Гвоздь. Как такового большого матча на Пиренеях не будет, однако наиболее всего интригуют противостояния "Атлетико" и "Бетиса" (суббота, 22.00), а также "Вильярреала" и "Реал Сосьедад" (суббота, 19.30), в которых замешаны претенденты на участие в еврокубках.


Франция

Диспозиция. Ситуация такова: "Пари Сен-Жермен" пока оторвался всего на 7 очков. Положение для парижан удобное, но не то, которое ждут поклонники самого статусного (на бумаге) клуба мира. Впрочем, вылет из Лиги чемпионов, судя по всему, позволит Месси и компании сосредоточиться на завоевании очередного титула. "Марсель" старается, конечно, изо всех сил, чтобы этого не допустить, но объективно южанам сделать будет это чрезвычайно сложно.

А вот за кем интересно будет проследить на финише сезона, так это за "Лансом" — "кроваво-золотые" пока еще держал отрыв от "Монако", однако сможет ли такое положение продлиться до конца чемпионата?

Гвоздь. Противостояние "ПСЖ" и "Лиона" звучит статусно, но "ткачи" этот сезон катастрофически проваливают и, судя по всему, не попадут даже в еврокубки. "Лион" идет на 10-м месте и даже до пятого ему 9 очков. В последних трех играх команда Лорана Блана сыграла вничью (читай: потеряла шесть очков). Словом, тут либо финишный рывок, либо ничего. И уже не до оправданий вроде "Пари Сен-Жермен" на его поле в соперниках.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ