... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Минск2845
7Ислочь (Минский р-н)2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Витебск2831
12Арсенал (Дзержинск)2830
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3166
3Белшина (Бобруйск)3260
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3250
9Волна (Пинск)3248
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3236
14Динамо-2 (Минск)3035
15Гомель-23128
16Орша3222
17Осиповичи3221
18Слоним-20173217
подробнее

Betera-Высшая лига

Евгений Шевченко. Фото ФК "Торпедо-БелАЗ"

Как ни был крепок каркас ворот "Сморгони", а от поражения не уберег

01.04.2023 18:40

Среди матчей 2-го тура чемпионата страны поединок "Торпедо-БелАЗа" и "Сморгони" был по-своему привлекателен. И принес трудную победу фавориту.

К "автозаводцам" сейчас внимание повышенное априори. Все-таки команда Дмитрия Молоша снова замахивается на медали. Да и, как-никак, полуфиналист Кубка — с известной возможностью пробиться на еврокубковую арену. А "Сморгонь" вернула себе элитную прописку — и, как и жодинцы, начала чемпионат с победы 1:0.

Впрочем, одолеть а) на последних минутах; б) благодаря курьезу; в) скромную "Белшину" — это одно. А вот противостоять мощному сопернику, который обладает более классными игроками и действует с позиции силы — совсем другое. Правда, на стороне "Сморгони" были как минимум два фактора.

Первый — это выездной матч на нейтральном поле. Стадион "Торпедо" к футболу пока не готов. На его синтетике поединки чемпионата проводить нельзя. Вот "автозаводцы" и лишились преимущества родной арены. А "Эстадио де РЦОР-БГУ" насколько нейтральный, настолько же и знакомый для обеих сторон. Не так давно и те, и другие проводили здесь спарринги с "Энергетиком-БГУ". Кстати, таким же нейтральным он станет на следующий день и для участников первой лиги — "Арсенала" с "Шахтером" из Петрикова.


А второй фактор, оказавшийся на стороне "медведей" — это ослабление атакующего потенциала у жодинцев. Достаточно сказать, что у них пропускали этот матч оба центрфорварда. У Горбачика повреждение плеча, и на выздоровление ему понадобится, как известно, несколько недель. А габонец Овоно еще не вернулся из Африки, где со своей олимпийской (U-23) сборной по итогам двух встреч с командой Камеруна продолжает бороться за путевку на Олимпиаду. После второго из этих матчей, датированного минувшим вторником, он возвращается к "автозаводцам" долго и тяжело — транзитом через Дубай, с множеством пересадок и так далее.

Так что для номинальных хозяев оказалась очень кстати (и, похоже, была как раз и вызвана этими причинами) аренда у "Белшины" игрока этого амплуа — фактурного центрфорварда Вашкевича. Именно он вполне мог бы обосноваться на острие атаки торпедовцев и сыграть против своей бывшей команды, где провел вторую часть сезона-2020. Но для начала обосновался на лавке, а на его позицию отправили Шевченко, имеющего такие навыки.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Абрамович — Пацко, Глущенков, А.Чиж, Мелько — Мякиш, Премудров (к) — Ковалев (Ксенофонтов, 82), Лисакович (Батищев, 90+4), Побудей — Шевченко.

СМОРГОНЬ (4-2-3-1): Охремчук — Усеня, Дылевский, Интсоен (к), Шубович (Есин, 69) — Атрашкевич (Жуков, 46), Лихтин — Идрис, Селезнев, Горбач (Краснов, 69) — Рассадкин (Дуксо, 46).

Увлеченность жодинцев атакой не мешала им до предела затруднять "Сморгони" доступ к воротам Абрамовича. "Медведи", которым было сложно организовывать свое наступление (чужой прессинг и длинные забросы), оказывались там изредка. Характерно, что первую и главную за долгое время свою угрозу они и ту устроили издалека. Это правый защитник Усеня на 8-й минуте приложился по мячу из-за штрафной, но столь же шикарным было и спасение от Абрамовича.

Так вышло, что тут же начался мощный и качественный отрезок со стороны "автозаводцев". Подумать только: за 15 минут (с 9-й по 23-ю) мяч после их ударов трижды встречался с каркасом ворот. При этом дважды не свезло Лисаковичу, а еще разок — Пацко.

Интересно, что второй из этих ударов хозяева наносили, когда опорник "Сморгони" Лихтин лежал на газоне с разбитым окровавленным лбом после столкновения со своим же одноклубником Атрашкевичем. Кровь остановили, лоб перебинтовали, Лихтин вернулся на поле — бывает.


Да, атаковали торпедовцы преимущественно правым флангом. Там продуктивно работала связка вингера Ковалева и атакующего защитника Пацко. И туда постоянно перемещался из центра поля Лисакович. Характерно, что именно с этой бровки и пришли неприятности на улицу "Сморгони": навес Шевченко замкнул головой центрбек Глущенков — 1:0.

Ну а когда за полчаса до конца встречи у защитника гостей Дылевского случился автогол после прострела слева от Мелько (2:0), показалось, что уж теперь-то виктория от жодинцев никуда не денется. Тем более что они и незадолго до этого оказывались с мячом у чужих ворот.

Финита ля комедия? А вот и нет. "Сморгонь" не поникла, а, напротив, мигом встрепенулась. И стала чаще владеть мячом на чужой половине. И начала играть смелее и раскованнее. И имела серию опасных "стандартов". Вот после углового удар Интсоена приняла на себя штанга. А вот после аута метко пробил со среднего расстояния Селезнев — 2:1. Примечательно, что скидку головой под удар ему сделал только что появившийся на поле Краснов.


"Автозаводцы" при этом автоматически прижались к своим воротам. И порой отбивались от наскоков соперника. И удерживали эту победу как могли. Так всё и закончилось. А три очка, как известно, не пахнут.

Торпедо-БелАЗ — Сморгонь — 2:1

Голы: 1:0 — Глущенков (30, пас — Шевченко). 2:0 — Дылевский (65-автогол, пас — Мелько). 2:1 — Селезнев (70, пас — Краснов).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ