13АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31

ЧБ-2022. Ислочь - Динамо Бр - 3:0. Дмитрий Бага и Принс Аду. Фото ФК "Ислочь"

Работа над ошибками. "Ислочь" разгромила брестское "Динамо", у Комаровского первая тренерская победа

01.04.2023 22:55

Главный тренер "Ислочи" Дмитрий Комаровский запомнит ту субботу надолго. Именно 1 апреля 2023-го состоялась его первая официальная победа в этом статусе. Причем обыграл он (разгромно!) маститого Игоря Криушенко, чье брестское "Динамо" в новом сезоне пока не может даже забить.

Отнюдь не фигура речи — утверждение, что за эту небольшую международную паузу, что случилась в конце марта, "Ислочь" изменилась до неузнаваемости. В стартовом составе "волков" появилось сразу пятеро новых футболистов, по сравнению с игрой против минского "Динамо": в воротах Свирский вместо Генералова, в обороне Родионов вместо Булмаги, на левом краю Журавлев вместо Гулецкого, а в качестве пары форвардов с брестчанами играли не Ровдо с Латыховым, а Аду и Митрофанов. Это показывает, что в пристоличной команде провели пристрастную работу над ошибками.

Что интересно, хозяева выстроились по той же расстановке с тремя центральными защитниками, в которой начинали и поединок первого тура. А ведь тогда уже в середине первого тайма пришлось все экстренно менять и переходить на два центрбэка. Но сегодня все пошло, как надо, с первых минут.

ИСЛОЧЬ (3-4-1-2): Свирский — Родионов, Калачев (к), Скроботов — Пигас, Гуз (Булмага, 82), Сибилёв (Зимин, 89), Журавлёв — Сенько — Аду (Ровдо, 54), Митрофанов (Латыхов, 76).

Уже с первых минут хозяева приняли методично искать возможности для удара. И очень часто находили — брестским защитникам приходилось не раз бросаться под мяч, а в штрафной гостей то и дело что-то "загоралось". Уже за первый тайм "Ислочь" угрожала воротам Козакевича 7 раз, а после перерыва "волков" было вообще не остановить. Оставшись в большинстве, они довели количество ударов до 24.

Брест Криушенко же пока что разочарование. Во-первых, команда слишком пассивна в атаке. Количество созданных ею моментов можно пересчитать по пальцам. Во-вторых, хватает проблем и в обороне. Так, вышедший сегодня на левом фланге Тымонюк был заменен от греха подальше уже на 39-й минуте. Это именно с его фланга пришел первый гол "Ислочи", когда Аду прорвался по бровке и навесил на дальнюю штангу, около которой был тут как тут впервые вышедший в стартовом составе Журавлев. Левый бровочник "Ислочи" отметился дебютным голом в высшей лиге. Ну а Тымонюк впоследствии успел еще и желтую карточку получить.

В-третьих, еще одна проблема Бреста — дисциплина. Во втором туре подряд "бело-синие" остаются в меньшинстве. Причем вторые желтые карточки динамовцы получали за неспортивное поведение. В матче с "Торпедо-БелАЗом" Олехнович ударил соперника по лицу. Сейчас Макась продемонстрировал жест а-ля Быков. Ну, или, по крайней мере, так его расценил арбитр Дмитриев, который отправил нападающего в раздевалку.

ДИНАМО (4-3-3): Козакевич — Щербо (Цепенков, 46), Зинович, Литвяков, Тымонюк (Япрынцев, 39) — Д.Ковалевич (Лесняк, 89), Бага, Кисляк (к) (Концедайлов, 66) — Куадьо (Сидоренко, 79), Макась, Гордейчук.

После этого "Динамо" совсем расклеилось и уже спустя шесть минут пропустило еще раз. Отличился вышедший незадолго до этого на замену Ровдо. А могла "Ислочь" забить и еще больше. Один только Аду не реализовал два-три стопроцентных момента. Самый яркий был прямо перед заменой африканца как раз на Ровдо: после провала брестской обороны он оказался один на один с вратарем, но Козакевич выручил. Еще один супермомент был у Пигаса — правый латераль "Ислочь" после контратаки выходил один на один, но навыков игры в роли завершителя молодому парню не хватило.

Ислочь (Минский р-н) — Динамо (Брест) — 3:0
1:0 — Журавлев (11), 2:0 — Ровдо (65, пас — Калачев), 3:0 — Калачев (86, пас — Сенько, с углового).
На 59-й минуте за повторное предупреждение удален Макась (Динамо Бр).