Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Live

АБФФ U-19 (Минск)

Лида

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Бумпром (Гомель)3155
6Локомотив (Гомель)3054
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Первая лига

Стадион РЦОР-БГУ. Фото ФК "Арсенал"

Молодо-зелено. Полностью обновленный фарм-клуб "Шахтера" бит "Арсеналом"

02.04.2023 19:00

Самым статусным матчем 1-го тура первой лиги была встреча прошлогоднего участника элиты "Арсенала" и бронзовых призеров Д2 из Петрикова. Впрочем, сейчас всё совсем по-другому.

Сейчас легко прогнозировать отступление "Шахтера" с высоких прошлогодних позиций. Потому что зимой ряды "горняков" покинул весь состав, где хватало опытных и умелых (естественно, по меркам лиги) футболистов. А вместо них команду пополнили парни из дубля и юношеской (U-18) команды главного "Шахтера". Такова нынче стратегия нашего чемпиона — и таково предназначение его фарм-клуба. Это инкубатор, из которого зимой перешли под начало Алексея Баги восемь игроков. И получается продуктивно: тот же Максим Ковалевич приносит "горнякам" победы одну за другой.


Ну а обновленный состав Петрикова – это футболисты преимущественно 2005-06 годов рождения. Из самых младших — вратарь Никита Довнар, который только что провел все матчи юношеской сборной на элитном этапе отбора ЧЕ. А самые старшие из игравших против "Арсенала" — форвард Максим Кунский и опорник Максим Бурко, которым зимой стукнуло соответственно 20 и 19 лет.

Оба, кстати, прошлогодние игроки "Энергетика-БГУ", которые были арендованы у "Шахтера". Так что для них нейтральный стадион РЦОР-БГУ, где прошел воскресный матч, можно сказать, родной. Как и для одного из прошлогодних тренеров "студентов" Павла Кудряшова, который сейчас работает с вратарями "Шахтера". Впрочем, и у хозяев тоже играли бывшие футболисты "Энергетика". Это выходцы из его дубля центрбек Алихан Фазылов и полузащитник Павел Сушков, а также прошлогодний игрок основы "студентов" центрфорвард Альберт Михайлов, которые зимой перебрались под начало Сергея Павлюковича.


АРСЕНАЛ (4-3-3): Сороко — Агеев (Бачек, 65), Фазылов, Хаджиев, Халимончик — Левковец (Плетнев 75), Скшинецкий (Сушков, 81), Жульпа (И.Орешкевич, 65) — Бабич (Сакута, 73), Михайлов, Матяш.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Довнар — Подберезный, Былинович, Басалыга, Иванов (Дубовский, 81) — Бурко (Зыль, 81), Сотников (Тычко, 87) — Куций (Стефанович, 46), Кунский (Селиванов, 81) – Кукушкин.

Антуражу поединка явно недоставало зрительского интереса на пустующих трибунах. Благо никуда не делся музыкальный фан-сектор "Арсенала". А еще у хозяев была поддержка со стороны игроков команды из Дзержинска по американскому футболу. Команда называется "Koidans": Койданово — это старое название города.

Ну и удивительно, конечно, что амуниция у команд оказалась одноцветной. У "канониров" майки красные, у гостей — черные сзади и алые спереди. Из-за этого экипировка одних и других порой сливалась, и было трудно понять, кто есть кто.

Что касается собственно футбола, то трудно сказать, каким был бы характер встречи, если бы не удаление уже на 8-й минуте центрального защитника "Шахтера" Былиновича, на которое его сподвиг Матяш. А так, сразу же после этого оборона Петрикова рассыпалась, как карточный домик — 3:0 уже к 21-й минуте. А ведь были еще и шикарные спасения от Довнара после ударов Агеева (со штрафного) и Левковца. Любопытная деталь: наставник гостей Сергей Лущан на позицию удаленного центрбека отправил... центрфорварда Кукушкина.


Казалось, "горнякам" не миновать разгрома с каким-то совсем уж неприличным результатом. Но обошлось. Да и вообще, затем они играли вполне сносно, учитывая а) собственный возраст; б) фактор удаления; в) класс соперника. Хотя, конечно, могло быть и хуже. Достаточно вспомнить, как затряслась штанга после удара Скшинецкого издали. И как центральный защитник "Шахтера" Иванов за каких-то четыре минуты сначала заблокировал потенциально голевой удар, а затем и нейтрализовал забег Михайлова к воротам.

Что ж, тем интереснее, как Петриков будет играть с середняками первой лиги, с ее дебютантами. И, конечно, желательно без удалений уже на 8-й минуте.

Арсенал — Шахтер (Петриков) — 5:1
Голы: 1:0 — Матяш (14, с пенальти за игру рукой). 2:0 — Левковец (20, пас — Жульпа). 3:0 — Матяш (21). 3:1 — Бурко (34). 4:1 — Фазылов (69). 5:1 — Бачек (90, со штрафного).
На 8-й минуте был удален Былинович (Шахтер).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ