28.04. 16:00

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

Live

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

Live

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

28.04. 16:00

Островец

Локомотив (Гомель)

28.04. 17:00

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Днепр (Могилев)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2023. Неман - Шахтер. Алексей Легчилин и Максим Скавыш. Фото ФК Шахтер

Стоило один раз убежать. "Неман" проиграл первый матч чемпионата, а "Шахтер" пока идет без сбоев

02.04.2023 21:53

"Неман", который пережил многообещающее межсезонье, сегодня провел стартовый матч в чемпионате, ведь первый тур он пропускал. Экзамен пришлось держать сразу же перед чемпионом.

Впрочем, для "Немана" сегодняшний матч не был премьерой в сезоне-2023. Напомним, что мы имели возможность посмотреть на гродненцев в двух четвертьфинальных матчах Кубка Беларуси с "Витебском". Если выразить впечатление, которое они произвели в паре слов, то можно сказать так — ожидали большего. А получили скучную нулевую ничью в первом матче и натужную победу с фартовым голом на последних минутах во втором. И это на фоне соперника из первой лиги, пускай и ее фаворита.

Конечно, и с календарем "Неману" не повезло, потому что он пропускал первый тур. Гродненцы ведь уже вошли в сезон, сыграв в Кубке. Однако потом получился аж 20-дневный простой без официальных матчей. Так что сегодня команда Игоря Ковалевича, по сути, второй раз начинала сезон.

НЕМАН (4-4-2): Белов — Васильев (Карпович, 76), Легчилин (к), Пархоменко, Пантя — Савицкий, Якимов, Козлов (Яблонский, 76), Папарига (Шукуров, 65) — Зубович, Садовничий (Грибовский, 76).

Но была для "Немана" и хорошая новость во время международной паузы: для заявки на матч с "Шахтером" стал доступен Савицкий. Напомним, что Павел был удален в матче последнего тура прошлого чемпионата и впоследствии дисквалифицирован на три игры. Вингер пропустил кубковые матчи с "Витебском", после чего оставался еще один, однако контрольно-дисциплинарный комитет отсрочил наказание на полгода.


"Шахтер" перед встречей с "Неманом" успел провести в два раза больше матчей, ведь кроме Кубка у него был еще и Суперкубок, и первый тур. Команда Алексея Баги произвела противоречивое впечатление. У "Гомеля" первый трофей сезона вырвала, в стартовом туре чемпионата у "Нафтана" тоже выиграла, но получились очень трудовые победы без огонька. При этом даже пришедшие из первой лиги новополочане доставили "горнякам" достаточно хлопот и могли вовсе отобрать очки. А из Кубка "желто-черные" и вовсе вылетели, уступив дорогу "Торпедо-БелАЗу". С другой стороны, можно сказать, что не повезло, ведь проиграли в серии пенальти.

Не забываем и про лазарет "Шахтера", из-за которого Алексею Баге никак не удается получить оптимальный состав на игру. По-прежнему есть проблемы в опорной зоне, ведь "Шахтер" всё еще не может рассчитывать ни на Корзуна, ни на Капленко. Приходится использовать вместе с Крюми юного Зенькова, который, благо, пока не подводит. Также вВсё еще не восстановился Плакка. А после травмы и операции у Черника обострился и вратарский вопрос. Тем более что у Игнатовича тоже были проблемы со здоровьем, но, к счастью, он успел решить их до выезда в Гродно.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Игнатович — Шевченко, Баранок, Забелин, Гружевский — Зеньков, Крюми — М.Ковалевич (Карпицкий, 60), Ахмеди (к), Шрамченко (Убайдуллаев, 71) — Скавыш.

После игры на ЦСК "Неман" возникли схожие ощущения, как после первой игры "Шахтера" в чемпионате с "Нафтаном". Снова казалось, что соперник "горняков" не заслужил поражения, и что сами солигорцы не наиграли на победу. Тем не менее "Шахтер" взял ещё три очка.

По сути, гостям хватило одного шанса в атаке, чтобы достигнуть желаемого результата. Возник он после того, как "Неман" пытался зайти на чужую треть поля, но потерял мяч из-за погрешности в передаче. Шрамченко тут же запустил вперед Ахмеди, который в своих ногах доставил мяч до чужой штрафной и отдал пас вышедшему незадолго до этого эпизода на замену Карпицкому, которому оставалось только попасть в пустой угол.

Нужно, конечно, отметить, что снова приличный матч провел Ахмеди. Много хороших легионеров ушло из "Шахтера" после прошлого сезона, но Валона удалось сохранить, и это большое счастье для "горняков". Сейчас он является лидером команды. И в обороне отрабатывает, и умный  пас может выдать — просто монстр. Но и Шрамченко всё лучше осваивается  и становится полезнее. Интересно, как у Баги всё будет работать, когда восстановятся травмированные полузащитники — потенциал у "Шахтера", чтобы усилить свою игру еще приличный.

"Неман" же активно провел первый тайм, в то время как "горняки" вынуждены проявить выдержку, припрятав чемпионское эго, и играть вторым номером. Хозяева значительно превзошли соперника по количеству ударов в стартовые 45 минут. Но все-таки не такими уж они были опасными. Любопытно, что Игорь Ковалевич продолжает использовать в нападении Садовничего, которого он на сей раз поставил в паре с Зубовичем. Иван (не Васильевич, а Николаевич), сменивший "профессию" защитника на форварда, уже забивал в этом сезоне "Витебску", но на сей раз ничего путного впереди у него не вышло. А самым опасным в первом тайме остался удар Савицкого, который увенчал быструю атаку на 8-й минуте, — Игнатович записал на свой счет хороший сэйв.

А вот во втором тайме "Неман" после пропущенного гола поник. Почти ничего не удавалось создать у ворот "Шахтера" при счете 0:1. Но почти это не значит, что совсем. Сам "Шахтер" однажды создал опасность у своих ворот, совершив ошибку при выходе из обороны. Если бы хозяева все-таки сравняли счет, они могли бы поблагодарить за это своего бывшего товарища Забелина. Это он, пытаясь отправить мяч вперед попал, в Савицкого. После этого Грибовский, который вышел на замену, отдал передачу Зубовичу, набегавшему в гордом одиночестве к одиннадцатиметрой отметке. Времени у Егора было много и на прием, и на принятие решения, и на исполнение, но он пробил в касание и отправил мяч в сторону хмурого гродненского неба.

Таким образом "Неман", который выдал классную беспроигрышную серию в зимних спаррингах и выиграл два предсезонных турнирах, стал сталкиваться с суровой реальностью официальных матчей. В последние годы апрель всегда складывался для него тяжело, но пока это только первый звонок. Надо сказать, календарь у гродненцев в этом месяце малоприятный: "Гомель", "Энергетик-БГУ", "Минск", столичное "Динамо", а посередине еще и кубковая встреча с БАТЭ — почти всегда стрессовая для "Немана".

Неман — Шахтер — 0:1
Гол: 0:1 — Карпицкий (67, пас — Ахмеди).

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ