... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владислав Морозов

Герой тура 2. Владислав Морозов: от второй лиги до национальной сборной за пять лет

04.04.2023 14:30

С определением лучшего футболиста второго тура высшей лиги не было проблем ни у кого. Оформив дубль в выездном матче со "Славией", 22-летний нападающий минского "Динамо" Владислав Морозов вознес клуб на первое место, а себя в лидеры списка бомбардиров.

Герои тура

1 Тимофей Мартынов

***

За два неполных матча на старте чемпионата у нападающего 3+1 по системе "гол плюс пас". Напомним, в дебютном матче чемпионата-2023 против "Ислочи" пара форвардов "Динамо" Морозов и Хващинский отличились с передач друг друга. А теперь давайте посмотрим, насколько разными получились эти голы. Вот подключение из глубины в игре с "Ислочью", врывание в штрафную и четкая реализация.


Вот выигранная борьба за позицию и игра на опережение при подаче со штрафного от Рылача, когда Морозов открыл счет в Мозыре.

Наконец, тот самый гол, с центра поля, о которого ходят споры, был фол на Соколе или нет. Так или иначе, в протоколе матча фамилия форварда уже стоит. Скорость, нацеленность на гол и скорость принятия решений здесь тоже на уровне.


Собственно, именно это в нем многие и выделяют в первую очередь, в том числе главный тренер минчан Вадим Скрипченко, — разноплановый функционал. Морозов — форвард с отличным подбором качеств, который, по крайней мере, в белорусском футболе редко встретишь у одного футболиста. И габариты, и скорость, и техника, и поставленный удар. В общем, Холанд "на минималках". И он сделал весомую заявку на то, чтобы стать главным форвардом страны. Ну, и не стоит забывать, что именно Владислав провел единственный мяч на мартовском сборе национальной команды в ворота Румынии.


А ведь пять лет назад, когда ему только исполнилось 18 лет, Морозов пробивался с брестским "Рухом" из второй лиги. Он перешел туда после школы брестского же "Динамо". Его первый тренер Александр Телипко умер в 2020-м, в возрасте 57 лет от коронавируса, но успел увидеть и как его подопечный, по сути, вывел "Рух" в высшую лигу, и как дебютировал в ней.

Причем Морозову относительно легко дался переход из юниорского во взрослый футбол. Он переходил со ступени на ступень — и соответствовал новому уровню. Уже во второй лиге в сезоне-2018 он забил 8 голов в 14 матчах. В следующем сезоне стал основным форвардом "Руха", а апофеоз того года случился в стыковых матчах, где брестчане встречались с "Дняпро". Морозов отличился сначала дублем в домашнем матче, принеся "Руху" волевую победу (2:1), а затем спас команду в Могилеве, забив в концовке единственный гол брестчан (1:2). Ну, а в серии пенальти (Морозов, правда, свой удар не реализовал) "Рух" оказался удачливее.

Но вот с высшей лигой получилось не сразу. В сезоне-2020 Александр Седнёв не слишком доверял молодому форварду, и тот лишь в 7 матчах выходил на замену, причем совсем ненадолго — за весь чемпионат Морозов отыграл лишь 62 минуты. Следствием этого стал переход в "Ислочь". По данным Transfermarkt, стоимость игрока тогда составляла 50 тысяч евро. Сейчас — 200 тыс (хотя, кажется, скоро будет значительно больше). 


У Артема Радькова практика нападающего на уровне "вышки"  выросла в разы. Кстати, свой дебютный гол в элитном дивизионе Морозов забил в ворота минского "Динамо" — 9 мая 2021-го, а уже в следующем туре оформил дубль в ворота "Торпедо-БелАЗа". 4+1 в 25 матчах за, по сути, дебютный сезон. Затем продление контрактов, и в прошлом чемпионате Морозов выходил уже в основе, отыграл 29 матчей и набрал 10 (7+3) результативных баллов.

Ну а дальше — больше. В межсезонье в составе "Динамо" Морозов также сходу проявил себя, став лучшим бомбардиром зимних спаррингов в Беларуси. Неудивительно, что Скрипченко стал доверять нападающему и во многом поэтому наверняка использовать схему с двумя нападающими — дабы на поле одновременно было место и ему, и Хващинскому. "Он крепкий парень и у него глаза горят. Я его даже иногда сдерживаю в тренировках, чтобы он так жестко не шел в единоборства даже против своих партнеров. Этим он и выделяется. Я приветствую жесткую мужскую борьбу", — говорил о нем Скрипченко буквально на последней пресс-конференции.

Сам же Влад пока говорит мало. Перед стартом сезона он давал интервью football.by и сказал, что до конца сезона вряд ли будет общаться с прессой. Учитывая количество потенциальных поводов, мы уже начинаем сомневаться…

Владислав Морозов: "Для дебютного сезона в "Динамо" хорошо бы выиграть чемпионство"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ