... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Александр Михайлов. Фото ФК БАТЭ

Отыскали Михайлова, новый тренер-легионер "Шахтера", новый белорус на западе

05.04.2023 21:00

К этим заметкам вполне подошла бы рубрика "Вы могли этого не знать".

МИХАЙЛОВ ВЕРНУЛСЯ К РАБОТЕ

С тех пор, как прошлогодний наставник БАТЭ летом был уволен из Борисова, он пропал с радаров. К футбольной деятельности возвращаться не торопился. Чем занимается, толком не знали даже другие тренеры "желто-синих". Но вот творческий отпуск 38-летнего специалиста, похоже, завершился.

Недавно Александр Михайлов пополнил тренерский штаб юниорской (U-19) сборной Беларуси, которую некоторые преподносят уже под вывеской U-20. Тем не менее, это команда, составленная из наших парней не старше 2004 года рождения. То есть именно она со временем придет на смену "молодежке" (U-21) нынешнего созыва.

28 марта юниоры провели дома спарринг с ровесниками из России. И, как известно, выиграли со счетом 2:1 (Французов, 48, Цепенков, 89 — Капустянский, 24). Нашу команду возглавляет экс-наставник основной сборной Михаил Мархель, а его помощники наравне с Михайловым — младший брат Юрий Мархель, а также тренер вратарей Сергей Шляховой.


Здесь надо заметить, что именно с этой работой Михайлов вполне стыкуется. Во-первых, он успешно трудился с молодежью ранее. Дубль БАТЭ с ним на скамейке становился чемпионом, а уже под его руководством — примерял серебро. Во-вторых, Александр Сергеевич занимался и с игроками как раз этого возраста. Он возглавлял составленные из них команды того же БАТЭ и Академии футбола.

И для справки: его младший брат, несколько лет назад стоявший у руля "Смолевичей", ныне один из тренеров нового участника второй лиги — "Центра футбола". Алексей Михайлов наравне с тренером вратарей Юрием Петуховым и наставником Вячеславом Григоровым пополнил тренерский штаб команды из Бреста после прошлогоднего развала "Руха", где все они также работали вместе.

ЛАТВИЕЦ ДЛЯ СОЛИГОРСКА

Нынешней зимой "Шахтер" вновь принял Алексей Бага, но среди его ассистентов есть не только Валерий Тарасенко, Станислав Суворов и Павел Чесновский. Тренером "горняков" по физподготовке стал иностранец — 37-летний латвиец Вадим Барнич. И многим это было невдомек, пока на днях наши чемпионы не обратились к нему с поздравлениями по случаю ДР.


Интересно, что прошлый сезон "Шахтер" завершал без специалиста такого профиля. Тренерский штаб Сергея Ташуева без него вполне обходился. А раньше тренерами "горняков" по ФП были и другие иностранцы из бывшего Союза. Например, у украинца Юрия Вернидуба помощником на этом участке работы был его соотечественник Игорь Фокин. А еще раньше у Олега Кубарева — молдаванин Георгий Кодица.

Надо сказать, что связь наших чемпионов с латвийским футболом с некоторых пор довольно крепка. Евгений Постников и Андрей Павлов, Евгений Космачев и Павел Давыдов, Сергей Кожан и Эдуард Вишняков — все они были игроками "Шахтера" с 2009-го. Как и тренером вратарей — один из лучших голкиперов Латвии Александр Колинько. И вот теперь еще один представитель соседней страны.

Барнич чем-то напоминает нашего рулевого "Ариса" Алексея Шпилевского. Потому что он тоже — продукт немецкого футбола. Чтобы связать себя с ним, Вадим, который очень хотел стать тренером, 13 лет назад покинул родную Ригу и отправился покорять Германию. Как писали журналисты, "не зная языка, не имея связей и с тремя курсами Латвийской спортивной педагогической академии за плечами". А доработался до того, что четыре года (2016-20) был тренером по восстановлению юниорской (U-19) команды "Фортуны" из Дюссельдорфа.


А нынешней зимой он покинул тренерский штаб "Турана" из Яйпана. Это бронзовый призер Д2 Узбекистана, который осенью выиграл "стыки" и добыл себе элитную прописку. Там Барнич был помощником рулевого Бахтиёра Ашурматова. Но, несмотря на успех "Турана", отправился по маршруту Узбекистан — Солигорск.

НАШ ВРАТАРЬ "ТРЕНЧИНА"

Белорусский легион прирос еще одним игроком. Это 18-летний голкипер Никита Октысюк, который еще минувшим летом заключил контракт со словацким "Тренчином". Команда из одноименного города не так давно два года подряд (2015-16) становилась чемпионом страны. А предшествовавшие этому два сезона ушли на "подготовительные" мероприятия — завоевание сразу бронзы, а затем и серебра. Уже после этого "Тренчин" дважды добирался до плей-офф квалификации Лиги Европы, но выступить на групповом этапе было не судьба.

Молодой вратарь родился под Кобрином — на Брестчине и постигал азы футбола. Он был игроком юношеских (U-17 и U-18) команд сначала брестского "Динамо", а затем и "Руха". Летом 2021-го стал участником уже взрослого чемпионата страны — с родным кобринским "Атлантом" из второй лиги. А одним из его учителей надо назвать Дмитрия Аснина.


Пока Октысюк — футболист не основного, а молодежного состава "Тренчина". Точнее, старшей (U-19) из его юношеских команд. Другие ее голкиперы — сплошь местные парни. Да и вообще, Никита — единственный ее легионер. Интересно, что прошлой осенью он был заявлен на матч юношеской Лиги УЕФА против "Панатинаикоса". А так, его "Тренчин" — 6-я (всего 14) команда юношеского чемпионата Словакии.

Что же до основного состава, то ему угрожает вылет из тамошнего Д1, который носит название "Фортуна лига". От зоны "стыков" команда отстоит всего на одно очко. Заметим, что среди ее легионеров — три серба и сразу шесть нигерийцев. Да, любопытная деталь: аж с 2007 года владельцем "Тренчина" является Тшеу Ла Линь — бывший хавбек сборной Нидерландов с китайскими корнями.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ