Высшая лига

Live

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Live

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Тимофей Мартынов. Фото ФК Минск

День "стандартов" на Маяковке. Непобедимый "Минск" устоял перед БАТЭ

08.04.2023 18:00

Знаете, чем был необычен среди всех остальных и чем хорош этот матч 3-го тура ЧБ? Тем, что только он свел соперников, начавших чемпионат без поражений. А чтобы и продолжили, требовалась только ничья. Она и случилась – к радости хозяев и к разочарованию гостей.

Эх, какая группа атаки была у "Минска" образца-2018! У Бессмертного 4+4, у Шевченко 5+3, у Дмитрия Антилевского 4+5, у Бахара 5+1, у Евдокимова 1+5. А годом ранее еще и у Громыко было 3+3. Все как один бывшие или нынешние сборники. Четыре из шести — бывшие или нынешние легионеры (Д1 Грузии, Израиля, Казахстана и России).

Сразу половина этих парней субботним днем на Маяковке была по другую сторону баррикад. Ну как половина? Бессмертный, как и его напарник на правой бровке Нечаев (и Бордачев с Драгуном), по-прежнему недоступен для тренерского штаба БАТЭ. А левофланговой связке Жимо – Концевой мешают травмы. Поэтому и складываются у "желто-синих" на краях необычные сочетания игроков.


А у "Минска" тем временем созрело новое поколение. Вроде бы грянуло зимой и тотальное обновление-омоложение состава. Но здесь и шесть игроков "молодежки" нынешнего созыва. И один из лучших бомбардиров лиги, претендующий на звание его открытия — наконечник Мартынов. И старт чемпионата с минимумом потерянных очков — прямо как у БАТЭ. И, как следствие, табличное соседство с фаворитом-соперником.

МИНСК (4-1-4-1): Пятигорец — Гурбан, Якушевич, Тарабеш, Касараб (Туманов, 88) — Кузнецов (Лапун, 77) — Пранович (Малашевич, 65), Душевский (к), Печура, Черноок (Забелин, 46) — Т.Мартынов (Сааги, 80).

БАТЭ (4-1-4-1): Кудравец — Орешкевич, З.Волков, Бане (А.Мартынов, 70), Малькевич — Бочеров (к) — Василевич (Концевой, 69), Громыко, Гречихо, Антилевский (Французов, 80) — Лаптев (Шестюк, 84).

Не сказать, чтобы у БАТЭ всё было гладко с организацией атак. Простым передачам с центра поля на края порой не хватало расчетливости. Но гости сполна компенсировали это "стандартами". Что и говорить, если уже к 6-й минуте Пятигорцу удались два чудо-спасения после ударов Громыко и Захара Волкова головой со считанных метров.


Но вот ведь как бывает! Насколько хорош был герой тех эпизодов Пятигорец, настолько же невразумителен он оказался на 23-й минуте. И что бы вы думали: снова "стандарт" от Антилевского. Он пробил со штрафного низко, незамысловато, безобидно, наудачу. Но Пятигорец отбил мяч перед собой, а это только и нужно было Бане для добивания – 0:1.

Больше того, совсем скоро снова после "стандарта" от Антилевского бил со считанных метров Волков, да выше цели. Но ощущение неминуемой победы БАТЭ исчезло еще до перерыва. Потому что перед ним "горожане" встрепенулись и нанесли четыре удара. А самый опасный из них удался защитнику Якушевичу, который после штрафного пробил под перекладину – браво, Кудравец!

После антракта Бане образцово справился с нейтрализацией бомбардира Мартынова, убегавшего на рандеву с голкипером. Правда, это вышло сенегальцу боком: его пришлось заменить из-за травмы. Как и героя одного из следующих эпизодов, и тоже защитника, но уже "Минска" – Касараба, замкнувшего подачу Забелина со штрафного (1:1).


Да, это и вправду был день "стандартов". Еще и оттого, что тут же еще один тыловик хозяев Якушевич так пробил головой после углового, что Кудравец снова сорвал овации трибун. И оттого, что затем Громыко реализовал пенальти, который для БАТЭ, считай, заработал Лаптев, заставивший соперника коснуться мяча у своих ворот (1:2).

Но не "стандартами" едиными. "Минск" всё не унимался, не прогибался под натиском гостей. Больше того, строил и свои атаки, и владел мячом на чужой половине, и оказывался с ним у самых ворот. Как вдруг шедевр а-ля Сенько накануне удался капитану "горожан" Душевскому. Тот подумал: "Чем я хуже?" И блестяще пробил с 25 метров с отскоком от перекладины. И вот вам еще одно украшение нашего игрового уик-энда.

Что ж, по совокупности созданных угроз вышли вполне справедливые 2:2. "Минску" предрекали участь чуть ли не аутсайдера, а он и "Славию" одолел, и к виктории над "Слуцком" был близок, и у БАТЭ очки отнял. Молодцы, парни! А вот у самих "желто-синих" вторая кряду ничья. И снова ничья справедливая. И это хорошо еще, что Громыко опять реализовал пенальти...


Минск — БАТЭ — 2:2
Голы:
0:1 — Бане (23). 1:1 — Касараб (64, пас — Забелин, со штрафного). 1:2 – Громыко (78, с пенальти за игру рукой). 2:2 – Душевский (84, пас – Печура).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ