28.04. 16:00

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

28.04. 13:00

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

28.04. 14:00

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

28.04. 16:00

Островец

Локомотив (Гомель)

28.04. 17:00

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Днепр (Могилев)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Андрей Кобец

Обескровленный Брест не был плох и, наконец, обошелся без удалений, но это не помогло

09.04.2023 17:14

Интерес к первому воскресному матчу был предельно очевиден и в лишних пояснениях не нуждался. Лицом к лицу сошлись неудачники двух первых туров. Не набравшие ни одного очка, не забившие ни одного мяча. И возглавляемые видными по нашим меркам специалистами, на которых, безусловно, возлагались в городах на юге страны свои надежды.

Естественно, Брест вызвал разочарование в наибольшей степени. Зимой тут собрали банду, готовую чуть ли не замахиваться на тройку, а в результате — пока пшик. Миновало три тура — и команда Игоря Криушенко по-прежнему без очков. Ведь даже в прошлом году на этом отрезке у совершенно разобранного и позиционно разбалансированного коллектива Сергея Ковальчука, где на рояле играли скрипачи, а по барабану стучали саксофоноисты, все было капельку лучше. Сейчас — последнее место в компании только тех, кто провел на два матча меньше. То есть "Немана". И то до определенной поры. Слабое, как ни крути, утешение. И это ведь календарь к набору очков еще относительно благоволил. Что же будет потом?

Не благоволили, конечно, некоторые кадровые неурядицы. Потеряла команда из-за дисквалификации по итогам домашней встречи с жодинским "Торпедо-БелАЗ" Эдгара Олехновича. По аналогичной причине тренерский штаб Криушенко недосчитался Александра Макася. Выпал на какой-то срок из обоймы Михаил Гордейчук — всему виной повреждение, полученное в течение недели. Остался в резерве Куадьо — и при желании этот факт можно объяснить стремлением сохранить хоть какую-то опцию для усиления игры со скамейки. Вот так казалось, что впереди у "Динамо" чуть ли не богатство выбора, провоцирующее приятную головную боль, а в действительности…

ДИНАМО Бр (3-5-2): Козакевич — Зинович, Литвяков, Фирсов (Куадьо, 78) — Тымонюк, Кисляк (к) (Цепенков, 82), Бага, Д.Ковалевич, Шемрук (Колпачук, 60) — Концедайлов, Сидоренко (Люкевич, 67).


Что касается "Славии", то тут заслуживала внимания в первую очередь очередная капитанская рокировка. Встряски ради, или чего-то еще, но повязка была вручена Илье Руцкому. При наличии в составе Барускова. "У нас каждый готов взять на себя роль лидера", — отметил после матча Биончик. Что ж, стало быть, своим правым защитником он был доволен, хотя лучшим в гостевом составе 23-летнего футболиста, прямо скажем, не назовешь.

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Каратай — Руцкий (к), Иванов, Мельников, Жук (Костров, 60) — Дрос, Тихоновский (Кресс, 90+3) — Полоз (Залеский, 36), Барсуков, Кобец — Петренко (Рябых, 64, Антилевский, 86).

Кто был лучшим, вообще большой вопрос. Если начистоту, "Славия" не провела в высшей степени качественный матч и не изменила о себе мнение в корне. Разрывы в линиях, порожденные спорадической несогласованностью опорников, которые и в атакующем деле не сильно преуспевали, даже если сновали далеко вперед, и с оборонительными функциями справлялись не слишком "на ура"; бесконечное транжирство впереди, где Петренко, Кобец да Полоз, то киксовали, нанося удар, то медлили с ним, то просто останавливали нападение, хотя могли бы выжимать из него гораздо больше. Одним словом, игра гостей вновь оставляла желать лучшего.

Собственно, ровно так же регулярно и легко давали шансы у своих ворот сопернику сами "полешуки". Стороны в принципе начали матч так, что сложилось однозначное ощущение: сегодня быть голевому пиршеству. Обилие моментов, разлад в защите — и только прекрасные действия обоих вратарей спасали оба клуба от пробоин. Бил Кисляк — выручил Каратай, бил Кобец — на высоте оказался Козакевич.

Какой именно тактический план был на этот поединок у Ивана Биончика, вообще до конца осталось невыясненным. Предложенная выше цифровая расстановка — это то, что удалось рассмотреть на первых минутах встречи, после чего никто из атакующего квартета, кажется, не держался за свою позицию, находясь там, где ему вздумается. Кстати, симптоматично, что после забитого гола рулевой мозырян совершил замену, не носившую вынужденного характера, уже в первом тайме. Он выпустил вместо Полоза Залеского — и, наверное, угадал. Поскольку тот привнес сзади хотя бы на время какую-то толику спокойствия.


Хотя в принципе ее было мало. "Динамо" не выглядело безнадежно: ни до перерыва, ни после. Кисляк выигрывал большинство единоборств и несколько раз дарил партнерам возможности отквитать мяч. Адресатом его передач-конфеток в первую очередь становился Кирилл Сидоренко. Один раз мяч после его выхода один на один и пушечного выстрела просвистел рядом со штангой, другой раз заставил о себе в хвалебных тонах вспомнить упомянутый уже Каратай. Сам же Кирилл привез злополучную "точку", которую реализовал Кобец.

Брестчане, наконец, проводившие полный второй тайм не в меньшинстве, безусловно, давили. Конечно, были ближе к голу забитому, нежели пропущенному. Однако ведь и у "Славии" были кое-какие возможности еще раз огорчить Козакевича — когда замешкался с ударом из удобной позиции из района одиннадцатиметровой отметки Костров. И уж точно не с руки хозяевам сетовать на судейство сейчас. Хотя, есть уверенность, обиду на Игоря Шумилова они затаить могли — прежде всего за эпизод, приключивший в штрафной "Славии": Жук в подкате прерывал рандеву Концедайлова со своим вратарем. Мяч удалось перевести на угловой. С нарушением ли правил? Скорее, нет.

Динамо (Брест) — Славия (Мозырь) — 0:1
Голы:
 0:1 — Кобец (28, с пенальти за снос Мельникова).
09.04.2023. 14:00. Брест, ОСК "Брестский".
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ