20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Денис Козловский

Лучший игрок 3 тура "вышки" Денис Козловский: родился в Бобруйске, служил в спецназе, был инкассатором и разрывал первую лигу

11.04.2023 11:14

"Гомель" и "Неман" в 3 туре выдали настоящий триллер. Встреча на гомельской синтетике завершилась со счетом 3:3, а главной звездой стал форвард "бело-зеленых" Денис Козловский, оформивший дубль. Именно его Football.by признал игроком тура. Рассказываем о карьерных и жизненных поворотах футболиста.

Козловский фактически открыл и закрыл матч против "Немана". На 6 минуте классно пробежал по левому флангу, выиграл борьбу у защитника, вошел в штрафную и шикарно пробил под перекладину. Мяч задел каркас ворот и опустился в сетку. 

Однако в том же ключе продолжить хозяева не смогли. "Неман" встрепенулся и забил трижды кряду: сперва Павел Савицкий забил свой сотый мяч за "желто-зеленых", затем Андрей Якимов завершил шикарную комбинацию, а следом "гомельчанин" Сергей Карпович срезал мяч в свои ворота. 

"Гомель" ответил голом Александра Ануфриева, а точку в матче поставил Козловский. 

 

* * *

29-летний Козловский родился в Бобруйске. Футболом увлекся с детства, так как жил возле базы "Белшины" и много времени проводил, наблюдая за тренировками команды. Ходил и на "Спартак". Правда, как признается сам, золотые времена бобруйского футбола помнит смутно, а вот период середины 2000-х очень хорошо. 

В "Белшине" форвард прошел весь путь: от новобранца школы, до основного игрока дубля. Только вот с основой не вышло. В свое время нападающего регулярно привлекали к тренировкам с первой командой, но сыграл за "красно-черных" Козловский лишь раз. Да и то в Кубке. 27 июля 2013 года Александр Седнев доверил Денису 11 минут против "Осиповичей". 


* * *

Дебют случился уже после того, как Козловский отслужил в армии. Все вышло очень стремительно. 15 мая 2012 года футболисту исполнилось 19 лет, а уже 21-го он маршировал по плацу бобруйской воинской части. 

Форвард надеялся на службу в резерве. Об этом говорили партнеры. Про это был разговор с боссами "Белшины", которые вроде как собирались помочь. Однако не помогли. 

Два месяца "курса молодого бойца" Денис не покидал территорию части. После "режим" слегка ослабили, и форвард стал появляться на тренировках, но затем случился перевод в Минск. О футболе на долгое время пришлось забыть. 

В столице бобруйчанин попал в элитную спецназовскую часть 3214. Приписан был к роте разведки. В одном из интервью Козловский вспоминал, что это было тяжелое время. Причем не только из-за нагрузок (а они были гораздо тяжелее, чем у футболистов), но и психологически. Если марш-броски на 20 километров и зарядки с голым торсом в любую погоду нападающий переносил, то с отлучкой от футбола было сложнее. 

– Каждый день в армии думал о том, что хочу играть в футбол. Считал дни, чтобы вернуться. Чувствовал, что нахожусь не на своем месте, – говорил Денис. 


– Вообще, армия, если честно, постепенно отбивала желание играть в футбол. И уже, когда служба подходила к концу, я подумал над тем, чтобы закончить играть, – еще одна цитата форварда "Гомеля". 

Ближе к дембелю "Белшине" удалось вернуть футболиста в город. Козловского перевели в бобруйскую часть, и служба пошла легче. Каждое утро игрок получал увольнительные на день и шел тренироваться. Именно в этот период и случился описанный выше дебют за "шинников".

* * *

Дембельнувшись, Козловский понял, что прямо сейчас "Белшина" в его услугах не нуждается и решил закончить. С работой помогли сослуживцы: Денис устроился инкассатором. Работал в Минске и Могилевской области. Воспоминания об этом периоде у Козловского только положительные. Говорил, что опыт приобрел хороший, конфликтных ситуаций не было и оружие применять не приходилось. 

* * *

Но футбол все равно взял свое. Однажды в Бобруйске Денис встретился с экс-партнерами по дублю "шинников", которые рассказали, что "бегают" для себя во второлиговых "Осиповичах" и что тренер – легендарный Александр Кончиц – интересуется им. Интересно, что Кончиц отмечал, что ему о форварде рассказали игроки его команды. Такая вот забота о приятеле!


Козловский поехал в Осиповичи на беседу с тренером и решил поиграть, совмещая инкассаторство и футбол. С 2014 по 2016 годы Козловский неплохо выступал в команде Кончица: много забивал и был на виду.

Все изменил (в самом прямом смысле) матч между "Осиповичами" и "Гомельжелдортрансом" на Кубок летом 2016-го. "Горожане" проиграли 1:2, но их единственный мяч забил именно Козловский. Уже через два месяца форвард был игроком гомельчан.

* * *

Получалось у футболиста в "Локомотиве" с переменным успехом: в первом же матче забил, считался основным игроком, но в 2017-м плотно присел на скамейку. Что-то похожее повторилось и на следующем отрезке. В 2018 и 2019 был хорош, но в 2020-м забил лишь трижды. 

* * *

Будучи игроком "Локомотива", пережил два важных для себя события. В 2019-м вместе со многими партнерами по "Локо" стал чемпионом мира среди железнодорожников. Гомельский клуб является подразделением местного отделения БЖД, а игроки считаются сотрудниками "железки". В итоге с таким усилением сборная Беларуси, пропустив за турнир два мяча, нокаутировала Бельгию (7:1), Швейцарию (12:0), Францию (4:0) и Словакию (4:0), а в финале переиграла Россию (2:1).

– Приехали, поиграли, покупались в море, выиграли и поехали обратно, – так этот вояж описывал Козловский. 

Второе событие более личное. Свадьба. За месяц до церемонии Козловский неудачно упал в матче против "Гомеля" и сломал руку со смещением. Гипс наложили такой, что рука была постоянно в согнутом положении: в костюм не влезть. Однако мероприятие переносить не стали. За несколько дней до торжества Денис попросил клубного доктора заменить гипс на такой, который позволит двигать рукой (благо перелом срастался хорошо). В итоге пришлось лишь немного подрезать пиджак и рубашку. На фотографиях гипса не видно. Более того, Козловский даже покружил жену на руках. 

* * *

В 2021 году бобруйчанин взорвал белорусский футбол, забив 29 мячей в 33 матчах первой лиги (добавим сюда еще 10 голевых передач). Стало понятно, что в "Локомотиве" он не задержится. Так и получилось. Денис сменил Гомель на Солигорск. Однако в стане чемпионов не задалось – три матча во всех турнирах без голов сократили пребывание игрока в "Шахтере" до полугода. 


Аренда в "Гомель" на вторую часть прошлого сезона чуть вернула Козловского к жизни: забил два, отдал три и заработал полноценный контракт. Сейчас за три игры прошлогодний показатель уже повторен. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ