13АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31

ЧБ-2023. БАТЭ - Динамо Мн - 1:3. Андрей Рылач и Артем Концевой. Фото ФК БАТЭ

Уже минус семь: БАТЭ двумя ошибками в обороне подарил "Динамо" домашнее "класико" и повторил худший старт в своей истории

16.04.2023 07:17

Первый топ-матч нового сезона получился на загляденье, и в то же время подтвердил главное впечатление его старта: противостоять минскому "Динамо" в этом чемпионате будет крайне сложно. Даже в Борисове.

А в особенности — если пропускать голы так, как это в субботу делал БАТЭ. После в целом равного первого тайма хозяева сами подарили сопернику тактическое преимущество. Сначала один раз, а затем, когда нашли в себе силы отыграться, — и второй. "Бело-голубые" таким презентом, разумеется, не преминули воспользоваться.

Все, что происходило до перерыва, главный тренер гостей Вадим Скрипченко назвал "перетягиванием каната". Собственно, это подтвердило предстартовые ощущения: перед минчанами тот лакмус, который поможет лучше понять их реальные состояние и возможности на старте сезона. Первый тайм намекнул, что не все так однозначно. Ближе к концу БАТЭ прибрал преимущество к ногам и "по ударам", пожалуй, первую половину даже выиграл.

Это вынудило Скрипченко уже в перерыве вносить изменения в состав. На правом фланге вместо Рылача вышел более креативный и нацеленный на созидание Седько, с которым атакующая игра "Динамо" заиграла новыми красками. Это позволило перехватить инициативу на локальном участке поля, где у борисовчан действовала главная ударная сила — бывшие игроки "бело-голубых" Концевой и Гречихо.

Но даже при этом стопроцентных моментов у ворот Кудравца толком и не было, пока хозяева сами не наварили в обороне. Речь в первую очередь о Сиди Бане, который получал немало похвалы в начале сезона. Но на "Городском" он провел, пожалуй, самый неудачный свой матч за БАТЭ. Это он крайне нерасторопно пытался бороться с Хващинским, но неаккуратно толкнул его в спину. Быков реализовал пенальти на 53-й минуте — символично для Борисова…

И как тут не вспомнить, что молодой сенегалец играет в центре обороны во многом вынужденно. И задаться вопросом, даже двумя. Во-первых, играл ли бы африканец, если не запретили продлевать контракт опытному Бордачеву? Во-вторых, почему даже с условным наличием Максима, которому уже 36 лет, и зимним возвращением Захара Волкова, над усилением этой позиции в межсезонье в Борисове толком не работали?

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Орешкевич (Мартынов, 83), З.Волков, Бане, Малькевич — Громыко, Бочеров (к), Гречихо — Антилевский (Шестюк, 83), Лаптев, Концевой.

ДИНАМО (4-4-2): Лапоухов — Калинин, Политевич (к), Сачивко, Ориньо — Рылач (Седько, 46), Демченко (Свирепа, 88), Быков, Никифоренко (Ада, 82) — Хващинский (Путило, 70), Морозов.

Уступая в счете, хозяевам пришлось еще больше напрячься впереди, чему, разумеется, сопутствовал определенный риск. Ответный гол родился из не самого очевидного момента, и не в последнюю очередь его главным фактором стало везение: мяч после навеса с левого фланга и удара Антилевского срикошетил сначала от Ориньо, а затем от Лапоухова и залетел в ближний угол.

Казалось, борисовчане вернулись в игру, но оказалось, что лишь на пять минут. Пока тот же Бане — сложилось впечатление, что у молодого парня пропала уверенность, иными словами, он просто "поплыл" — зачем-то не "зажег свечу" в собственной штрафной. Кудравец вроде бы должен был легко забирать мяч, опускавшийся ему прямо в руки, но почему-то их даже не поднял, в то время как невысокий Никифоренко, даже не касаясь голкипера, успел выпрыгнуть и отправить мяч в сетку. Странная ошибка голкипера национальной сборной страны (уже не первая в начале года), которую сложно объяснить.

1:2 — это был уже слишком щедрый подарок со стороны хозяев. Плюс вскипели эмоции у главного тренера БАТЭ Кирилла Альшевского, который сразу после второго гола получил красную карточку и досматривал матч уже из входа в подтрибунку. Да и вообще главный арбитр матча Алексей Кульбаков, который проводил юбилейный, 500-й поединок в высшей лиге (разумеется, это рекорд), четыре из шести предупреждений раздал за неспортивное поведение: хоть и говорят, что "класико" уже не то, накал противостояния Минска и Борисова сохраняется все равно.

Динамовцы же приготовились действовать по счету. Сначала на поле появился вернувшийся в строй Путило. Затем дебютировал за минчан быстроногий Ада, призванный атаковать свободное пространство, которое должно было появляться у гостей. В концовке "Динамо" и вовсе перешло на схему с тремя центральными защитниками, а в его составе появился еще один дебютант — экс-игрок "Энергетика-БГУ" Свирепа.

Но с оборонительными функциями, надо сказать, гости справлялись не лучшим образом. Потому как у того, что они не пропустили второй ответный гол, есть конкретная причина, и зовут ее Федор Лапоухов. 19-летний голкипер "Динамо" проводил лишь третий матч в стартовом составе, однако настроил себя на крайне уверенную волну. В субботу он сделал, по крайней мере, два важнейших сэйва, достойных войти в соответствующий хит-парад. Сначала отразил удар с близкого расстояния от вышедшего на замену Шестюка, а затем не дал переправить мяч в ворота Лаптеву.

Ну а затем и ставка на ответные контратаки сработала. Это позволило Морозову отличиться в четвертом подряд матче чемпионата. На счету молодого форварда уже пять голов. Он оказался в нужном месте, подкараулив отскок после также впечатляющего сэйва Кудравца, отправил мяч в опустевшие ворота и отправился эмоционально праздновать с гостевым сектором. А тот, надо сказать, был довольно массовым — пожалуй, это наибольше количество динамовских болельщиков на выездном поединке со времен пандемии. Да и общее количество зрителей на "Городском" в официальном протоколе — 4502 — выглядит неплохо.

Итак, по истечении четырех туров между "Динамо" и БАТЭ уже семиочковое расстояние. Отрыв, как сказал на пресс-конференции старший тренер "желто-синих" Александр Лисовский, пока еще, конечно, "не смертельный". Но, по крайней мере, уже окончательно ясно, кто кого в этом году будет догонять. А для БАТЭ, помимо всего прочего, это худший старт в высшей лиге за последние 17 лет. Что тоже, так сказать, символично для тех, кто хочет напомнить, что эра гегемонии борисовского клуба ушла.

БАТЭ — Динамо (Минск) — 1:3
0:1 — Быков (53, с пенальти за фол против Хващинского), 1:1 — Ориньо (62, автогол, пас — Антилевский), 1:2 — Никифоренко (67), 1:3 — Морозов (90+3).
Протокол матча

Высшая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.