... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1436
2Динамо (Минск)1429
3Славия (Мозырь)1428
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1426
5Неман (Гродно)1425
6Ислочь (Минский р-н)1424
7Динамо (Брест)1424
8Минск1418
9Арсенал (Дзержинск)1418
10Витебск1418
11Гомель1418
12БАТЭ (Борисов)1416
13Слуцк1411
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь145
16Молодечно144
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1430
2Барановичи1428
3Нива (Долбизно)1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Белшина (Бобруйск)1424
6Локомотив (Гомель)1423
7Лида1423
8Волна (Пинск)1422
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1420
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1417
13АБФФ U-19 (Минск)1316
14Юни Икс Лабс (Минск)1414
15Слоним-20171410
16Минск-21410
17Гомель-2139
18Осиповичи146
подробнее

Архив

Не спорьте с Кайзером Францем

20.04.2004 00:00

Не спорьте с Кайзером Францем
Полтора месяца назад президент «Баварии» Франц Беккенбауэр поздравил «Вердер» с чемпионством. Тогда, за 14 туров до окончания первенства, «Бавария» отставала от лидера на девять очков, и Кайзера Франца поспешили упрекнуть в излишнем пессимизме. Но, похоже, Беккенбауэр оказался прав: мюнхенцы за прошедшие с тех пор девять туров смогли сократить отрыв от «Вердера» всего на одно очко.

Между тем бременцы от матча к матчу играют все хуже и хуже. Нет, команда Шаафа не проигрывает, но чемпионского блеска в ее действиях нет, каждый гол «Вердеру» дается все с большим трудом, а упреки бременцам в излишней фартовости все громче и громче. Вот и в последнем матче «музыканты» так и не смогли распечатать ворота «Ганновера», упустив шанс еще больше оторваться от «Баварии». Команде Оттмара Хитцфельда в свою очередь надлежит думать о том, чтобы не упустить хотя бы второе место, на которое уже нацелился «Штутгарт».

В последнем туре «Бавария» проиграла дортмундской «Боруссии». И пусть в этом поражении не последнюю роль сыграл арбитр Маркус Мерк, назначивший совсем не очевидный пенальти и удаливший Баллака, все равно кризис баварцев, которые провалили это сезон, несомненен. А вот «Штутгарт» называют будущим бундеслиги. Хотя команда Феликса Магата, играя от обороны, и не пытается разрушить стереотип о германском первенстве как о самом незрелищном и скучном чемпионате, подобная тактика все равно приносит успех.

Достаточно сказать, что «Штутгарт» меньше всех пропустил, за что команда должна в большей степени благодарить своего голкипера Тимо Хильдебранда, которого пророчат в преемники Оливеру Кану. Хильдебранд уже отобрал у своего старшего коллеги рекорд по «сухим минутам» в бундеслиге, а в будущем готов претендовать и на место в воротах сборной. Дирижирует игрой «Штутгарта» хорватский ветеран Сольдо, благодаря которому белорус Глеб имеет возможность больше сосредоточиться на атакующих действиях и не особо отрабатывать в обороне. Правда, сам Глеб хотя и является, по признанию многих, одним из самых талантливых игроков бундеслиги, пока не показывает стабильной игры. Ну а в атаке Магат рассчитывает на Имре Сабича, Кевина Кураньи и Марко Штреллера. Однако в «Штутгарте» есть только один свободный художник -- Глеб, а все остальные должны в обязательном порядке участвовать в оборонительных действиях.

После неубедительных выступлений в еврокубках у Германии в Лиге чемпионов осталось лишь три команды. Так что «Байеру» надо очень постараться, чтобы влезть в тройку призеров. Скорее всего этого и не произойдет, и леверкузенцам придется расстаться со своей новой звездой Димитаром Бербатовом. Уже сейчас, не дожидаясь трансферного окна, охоту за болгарином объявили «Милан» и «Барса». Не стоит сомневаться, что к лету в торги за 23-летнего форварда, чья приблизительная стоимость переваливает за 10 млн евро, включатся и другие гранды. А германским клубам сейчас не приходится жадничать -- финансовое положение обязывает продавать своих звезд.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ