20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси-2022/23. Неман - БАТЭ. Фото ФК БАТЭ

Забивали только борисовчане, но ничьей расстроился "Неман"

19.04.2023 22:11

Второй кубковый полуфинал не получился более зрелищным, чем вчерашний в Мозыре — "Неман" и БАТЭ тоже осторожничали. Правда, это не уберегло их от ошибок, и два гола зрители всё же увидели.

Обе команды начали чемпионат не так, как рассчитывали их болельщики. В большей степени это, конечно, касается БАТЭ. "Неман" то что? Проиграл "Шахтеру", чего можно было ожидать, и обидно упустил победу в Гомеле. Зато неплохо справился с "Энергетиком-БГУ". А вот борисовчане потеряли в высшей лиге уже 7очков из  12 возможных. Как тут не вспомнить, что команды Кирилла Альшевского почти всегда тяжело начинали, пока привыкали к его футболу, который нельзя назвать простым. Исключением была лишь "Лиепая", с которой он выиграл на старте пять матчей подряд. А так, можно вспомнить и его первый тренерский опыт в команде высшей лиги, когда он совсем молодым возглавил минское "Динамо", но Юрий Чиж уволил его уже после трех матчей, два из которых завершились унылыми ничьими с "Минском" и "Сморгонью". Когда Альшевский совершил первый заход на пост главного тренера БАТЭ, борисовчане в стартовых четырех турах набрали шесть очков, с "Рухом" — те же шесть очков на том же отрезке. А теперь и того меньше — пять. В довесок, тяжело воспринимаемое морально поражение в "класико" и семь очков отставания в турнирной таблице от главного конкурента.

Видимо, такие результаты привели к тому, что БАТЭ впервые в нынешнем сезоне изменил игровую схему, отказавшись от, казалось бы, безальтернативных 4-3-3. Сегодня борисовчане сыграли с двумя опорниками. Но более интересным было решение в нападении: по сути, "желто-синие" играли без центрального форварда. Номинально им числился Громыко, но вперед также часто выдвигался и Гречихо, тогда как Валерий "сваливался" на его позицию.

Отметим, что Альшевский не стал садить на скамейку ни Кудравца, ни Бане, которые совершили результативные ошибки в матче с "Динамо", педагогично дав шанс каждому из них исправиться. При этом на скамейке оказался Антилевский, хотя он в "класико" был, казалось бы, хорош. А еще в составе появился Жимо, пропустивший два предыдущих матча. Всего лишь второй раз в нынешнем сезоне появился на поле Сергей Волков, который до этого играл только в ответном четвертьфинале с "Белшиной".

БАТЭ (4-2-3-1): Кудравец — Орешкевич (Антилевский, 73), З.Волков, Бане, Жимо — Бочеров (к), С.Волков (Шестюк, 83) — Малькевич, Гречихо (Исламович, 73), Концевой — Громыко (Лаптев, 59).

У "Немана" по расстановке были привычные 4-2-3-1. Собственно, Игорь Ковалевич полностью повторил состав, который добыл победу в матче с "Энергетиком-БГУ" . Кажется, закончился эксперимент под названием "сделай форвардом центрального защитника". По крайней мере, уже третий матч подряд Садовничий играл в обороне, а Савицкий снова был наконечником в атаке.

НЕМАН (4-2-3-1): Руденок — Карпович, Пархоменко, Садовничий (к), Пантя — Якимов, Козлов — Сучков (Зубович, 64; Грибовский, 83), Шукуров, Яблонский (Павлюковец, 88) — Савицкий.

За годы гегемонии БАТЭ нажил немало неприятелей. Среди болельщиков других команд, наверное, и нет тех, кто относился бы к борисовчанам хотя бы нейтрально. Но в Гродно их не любят, возможно, больше, чем в других городах. Собственно, это давняя история, которая тянется с 2002 года, когда "желто-синие" не дали "Неману" стать чемпионом. Но и впоследствии хватало и скандальных (с голом Родионова рукой, например), и эмоциональных матчей, когда негодовали болельщики, взрывался Ковалевич. Сегодня, правда, ситуация сложилась любопытным образом. Игорь Николаевич наконец-то отбыл свою длительную дисквалификацию и впервые в нынешнем сезоне находился на скамейке "Немана". В то же время, его оппонент — Кирилл Альшевский — наоборот, был вынужден наблюдать за игрой с трибуны, так как был удален в "класико", а КДК АБФФ отстранил его на два матча. Непривычно.

Сегодня игра получилась относительно спокойной, и ничем околофутбольным точно не запомнится. По содержанию она была похожа на вчерашний поединок в Мозыре. А именно тем, что команды играли осторожно, а опасные моменты возникали редко. Интересно, как по замыслу Альшевского должна была работать его задумка с Гречихо и Громыко, но если измерять ее эффективность в опасных моментах у ворот Руденка, то получилось нечто близкое к нулю. БАТЭ, хоть и владел инициативой в первом тайме, однако явных возможностей забить у него не было.

Как, впрочем, и у "Немана", если только не считать одного дальнего удара Якимова, который, однако, тоже отправил мяч в "молоко". Ноль ударов в створ ворот до перерыва на двоих — нет, это было даже скучнее, чем в Мозыре. Однако после перерыва взбодрились хозяева. И на 55-й минуте для борисовчан прозвучал первый тревожный звонок, когда реальный шанс забить появился у Якимова. И это был не пушкарь с 30-35 метров — опорник гродненцев неожиданно ворвался в штрафную площадь, откликаясь на навес Панти. Последовал, казалось бы, убийственный удар головой, однако мяч все же вновь не попал в створ. Но уже скоро "Неман" забил, и опять подавал Пантя. На этот раз навес получился менее аккуратным, и Шукуров рассчитывал лишь сохранить мяч в поле, но получившуюся у него скидку превратил в гол Захар Волков.

Было бы вообще эпично, если бы БАТЭ "наварил" себе еще один гол. Снова "отличился" Бане, который отдал корявый пас назад Кудравцу, да еще и направил мяч в створ. Во всяком случае, так показалось вратарю, которому пришлось выполнить какой-то чудной акробатический номер, чтобы отразить этот самострел. Но на подхвате оказался Савицкий и... простил борисовчан, да и Кудравец изловчился и подставил бедро, сделав сэйв.

После пропущенного гола Альшевский все-таки начал выпускать нападающих. Однако действовали они с тем же успехом, что и Гречихо — Громыко. Игра шла к поражению БАТЭ, однако в концовке гости все-таки родили момент. Концевой ворвался в штрафную со своего левого фланга и пробил в ближний угол ворот, Руденок его закрывал, но прием мяча у него получился волейбольный. Всё тот же Концевой поймал отскок и отдал пас Бочерову, который попал в перекладину. На подборе снова оказался игрок борисовчан — вышедший на замену Шестюк, который открыл счет собственным голам за БАТЭ. Так что поедет "Неман" в Борисов без преимущества.

Кубок Беларуси. 1/2 финала. Первый матч

Неман (Гродно) – БАТЭ (Борисов) – 1:1

Голы: 1:0 — З.Волков (58, автогол, пас — Шукуров), 1:1 — Шестюк (90+1).

19.04.2023. 18:00. Гродно, ЦСК "Неман"

Кубок Беларуси-2022/23. Турнирная сетка, результаты, статистика

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ