... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Высшая лига

Александр Юревич

Александр Юревич: "Для меня это была полная неожиданность"

20.04.2023 13:00

Новый наставник брестского "Динамо" дал интервью пресс-службе клуба. Вот его стенограмма.

— Как стало возможным ваше появление здесь?
— На самом деле для меня это была полная неожиданность. В понедельник — звонок. Пообщались с руководством и пришли к соглашению, если в двух словах. Пока тяжело это переварить, потому что в течение двух суток все как-то перевернулось. Вчера были одни планы, а сегодня строим другие.

— Ваше мнение о клубе, о городе?
— Только положительные эмоции — в том плане, что все для футбола есть. Инфраструктура: база хорошая, поля хорошие, гостиница. Все, что нужно футболисту, сегодня есть. Кроме, к сожалению, результата. Но команда, думаю, все-таки еще свои очки наберет.

— Есть наметки, за счет чего можно исправить ситуацию?
— В первую очередь, мне кажется, нужно рыться в психологии. Потому что ребята в футбол играть умеют. Я немножко поговорил с лидерами, и они сами не очень понимают, что происходит. Бывают такие истории. У каждой команды, наверное, бывает черная полоса. Дай бог, чтобы она не затянулась. В самое ближайшее время хотелось бы ее прервать.

— Расскажите вкратце о тренерском штабе.
— Сергей Иванович Никифоренко был два года главным тренером в солигорском "Шахтере". Серебро и бронзу выиграл. Поэтому у него уже хороший опыт имеется. Ему помогал в то время и раньше Вадим Витольдович Ласовский. Решили оставить Александра Павловича Володько. Мы знакомы, играли вместе, плюс он уже хорошо знает коллектив. Поэтому, думаю, он нам хорошо поможет — особенно на первых порах.

— Какие у вас тренерские принципы? Чего хотите от футболистов на поле? Игровой стиль?
— Не скажу, что у меня есть определенный стиль. Я пытаюсь подстраиваться под футболистов, которые имеются в наличии. Да, каждому тренеру хотелось бы играть, как, условно говоря, "Барселона" или "Реал". Но мало кто может себе это позволить. Поэтому нужно исходить из наших реалий. Единственное, самое главное мое требование — хочу, чтобы ребята отдавались игре, жили игрой и чем-то ради нее жертвовали. Особенно в таком городе, как Брест, где болельщик сегодня, наверное, номер один в стране — в плане количества и эмоций. Поэтому здесь нельзя быть равнодушным на поле. Вот это самый главный критерий. А во всем остальном будем пытаться прибавлять. Футболист может расти во всем, причем долгое время.

— В этом году в "Динамо" засветился Никита Люкевич, который играл у вас в юношеской сборной. Оцените его как футболиста.
— Парень очень перспективный. Я давно его знаю — еще с начальных лет академии. В моем понимании, он пока не показывает всего того, на что способен. Поэтому мне очень хочется, чтобы он прибавлял и рос. А все задатки, чтобы быть хорошим футболистом, у него есть.

— Вы еще не тренировали сами на взрослом уровне. Насколько готовы сделать этот шаг вперед?
— Все это разговоры. Как говорится, от лукавого. Истина есть и там, и здесь. А она всегда где-то посередине. На самом деле, за нас говорят наши результаты. И то, что я сейчас буду говорить — это одно. А завтра посмотрим в таблицу и скажем, готов я или нет. В моем понимании, если ты двадцать лет кого-то тренировал, это еще не всегда говорит о том, что ты к чему-то готов. Есть эпизоды взлетов, есть эпизоды падений. Это нормально, это спорт, это футбол.

А то, что я всю жизнь в футболе… Люблю такое сравнение. Футбол — это 22 дурачка, которые гоняют мяч. Это одна сторона медали. А другая: футбол — это наука, которую невозможно постичь никогда и никому за всю свою жизнь. Поэтому чуть меньше опыта или чуть больше — да, это важно. Но главное, что есть энергия, силы, желание. А там посмотрим, что из этого получится.

— Ваш дебютный матч в "Динамо" будет против БАТЭ. Это не чужой для вас клуб. Как будете готовить команду?
— Как будем готовить — мы не скажем. Это наш маленький секрет. Повторюсь: здесь главное — психологически раскрепостить ребят. И заставить поверить, что они могут побеждать. И не единожды, а на дистанции.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ