Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2023. Торпедо-БелАЗ - Ислочь. Фото ФК Торпедо-БелАЗ

Как переждать "ждуна"? "Торпедо-БелАЗ" прервал победную серию "Ислочи"

22.04.2023 18:57

"Торпедо-БелАЗ" стал ближайшим преследователем минского "Динамо", самолично устранив от этой роли "Ислочь".

У "Торпедо" во вторник была кубковая игра в Мозыре, в то время как "Ислочь" от борьбы на два фронта давно освободилась, чему, кстати, поспособствовали их сегодняшние соперники . Хотя жодинцы не должны были перетрудиться, так как прошлый тур чемпионата пропускали по календарю. Тем не менее Дмитрий Молош провел небольшую ротацию: вместо Пацко, Премудрова и Ксенофонтова вышли Бурко, Батищев и Побудей — все строго по позициям в рамках привычной для "черно-белых" схемы. Можно было предположить, что на скамейке останется и Овоно, замененный в Мозыре еще в первом тайме, а выйдет автор победного гола Горбачик. Ан нет, габонец снова получил шанс. А вот Дмитрий Комаровский не стал менять ничего. Да и с чего бы, если твоя команда выигрывает три раза подряд с общим счётом 9:0?

Торпедо-БелАЗ (4-2-3-1): Абрамович — Бурко (к), Глущенков, Чиж, Мелько — Мякиш, Батищев (Премудров, 86) — Ковалев (Пацко, 75), Шевченко (Мычёлкин, 71), Побудей (Ксенофонтов, 59,) — Овоно (Горбачик, 59).

Ислочь (3-4-1-2): Свирский — Родионов (Латыхов, 59), Калачев (к), Скроботов — Пигас, Гуз, Сибилев, Фард — Сенько (Кабачевский, 79) — Ровдо (Артюх, 87), Аду (Митрофанов, 68).

Хотя "Ислочь" и была в гостях, она, также как и жодинцы, впервые в нынешнем сезоне играла на поле стадиона "Торпедо". Более того, "черно-белые" там даже не тренировались и для них оно было своим приблизительно так же, как и для соперника. Команды находились, по сути, в равных условиях — и тем, и другим нужно было адаптироваться. При этом "волки" даже быстрее почувствовали себя как в родном лесу, вынуждая оппонентов уйти в оборону. По трибунам минут через 15-20 уже пошел недовольный ропот — подзабылись успехи в предыдущих турах и что команда очень близка к финалу Кубка Беларуси.

Однако автозаводцы тем и неприятны на старте нынешнего сезона, что забивают, даже почти ничего не создавая. На 21-й минуте хозяева, грубо говоря, первый раз дошли до чужой штрафной — и счёт стал 1:0. Получилась хорошая фланговая атака, и Ковалев, опередив Фарда, переправил мяч в ворота после прострела Мелько.
Отыгрываться в матчах с "Торпедо" Молоша очень сложно. Но "Ислочь", наверное, даже не успела перейти к какому-то плану "Б" — всё получилось очень легко и быстро, как сама голевая атака гостей. Калачев запустил вперед "свечу", а Глущенков сделал подарок бывшей команде, когда пытался сыграть головой, но рановато выпрыгнул. Такой промах Акеллы позволил Принсу Аду принять мяч у него за спиной. Причем ганец сделал всё классно: остановил грудью и уже через мгновение был готов к удару — шансов у Абрамовича отразить этот выстрел, пожалуй, не было.

"Ислочь" вызывала симпатию тем, что пыталась добиться успеха своими активными действиями, а не дожидаясь очередной ошибки соперника. Во втором тайме гости даже перестроились на другую схему, оставив после замены Родионова на Латыхова двух центральных защитников вместо трех, в то время как количество нападающих увеличилось до трех. Однако владение мяча на чужой половине никак не переходило в опасные моменты. Как отметил после матча Сергей Боровский, который ходит на пресс-конференции вместо Комаровского, так как именно он числится главным, из-за того что у последнего нет необходимой тренерской лицензии, не хватило активных действий в атаке фланговых игроков Пигаса и Фарда, из-за чего не удалось создать численный перевес впереди.

"Торпедо" тоже не создавало никаких угроз, не считая одного с углового, когда Свирский выручил после удара головой Шевченко. И все же именно выжидание ошибки оказалось верной стратегией в этом матче. Хотя и в целом в нашем чемпионате обычно так и происходит, как бы ни было обидно оппонентам "ждунов". Снова, как и в Мозыре, победным результативным действием отметился вышедший на замену Горбачик. В Мозыре он забил, а сегодня заработал пенальти. Хотя тут корме похвалы форварду "Торпедо" стоит посочувствовать Сенько, который совершил этот роковой фол. Тем более Валерий очень здорово провел предыдущие победные матчи. А здесь он просто пытался выбить мяч из штрафной, однако Горбачик, которого игрок "Ислочи", скорее всего, даже не видел, из-за спины успел выставить ногу, пытаясь тоже дотянуться до мяча — именно по ней Сенько и ударил. Нарушение максимально непреднамеренное, но всё же нарушение.

С трудом можем припомнить пенальти в исполнении Батищева. Один точно был — в серии одиннадцатиметровых между "Дняпро" и "Рухом". Украинец оказался одним из тех, кто пробил неудачно, а могилевчане проиграли ту серию и вылетели. С тех пор, а то был декабрь 2019-го года, у Александра, возможно, и не было других попыток. И всё же пошел именно он, и исполнил всё чётко...

У "Ислочи" особо и не было шансов отыграться, только Горбачик мог ещё забить, но перекладина лишила зрителей красивого гола.

Торпедо-БелАЗ — Ислочь — 2:1

Голы: 1:0 — Ковалев (21, пас — Мелько), 1:1 — Аду (28, пас — Калачев), 2:1 — Батищев (80, с пенальти за фол против Горбачика).

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ